умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-11/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимой Савицкой Н.В.,

Потерпевшего Савицкого Э.В.,

Защитника-адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 034106,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Савицкой Натальи Валентиновны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (под стражей не содержалась),

УСТАНОВИЛ:

Савицкая Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут, Савицкая Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В это время между ней и мужем Савицким Э.В. произошла ссора. На почве возникших в результате данной ссоры личных неприязненных отношений Савицкая Н.В. взяла из ящика стола, находящегося там же на кухне, нож хозяйственно – бытового назначения и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ножом 1 удар в область правого бедра Савицкому Э.В. В результате умышленных действий Савицкой Н.В. потерпевшему было причинено ранение передней поверхности правого бедра в средней трети, которое сопровождалось массивной кровопотерей с постгеморрагическим шоком тяжелой степени. Данное повреждение, как опасное для жизни в момент причинения, расценивается как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Савицкая Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший Савицкий Э.В. против удовлетворения ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Савицкая Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия подсудимой квалифицированы правильно по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалификация преступления подтверждается тем, что Савицкая Н.В., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область тела Савицкого Э.В., где расположены жизненно-важные органы человека, чем причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Преступление Савицкая Н.В. совершила из личных неприязненных отношений к потерпевшему, возникших в результате обоюдной ссоры с последним.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновной, ее семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Савицкая Н.В. совершила умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Смягчают наказание Савицкой Н.В. те обстоятельства, что она явилась с повинной, полностью признала свою вину и дала правдивые показания, то есть способствовала раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исключительных обстоятельств, установленных ч.1 ст. 111 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Савицкая Н.В. ранее не судима, потерпевший не настаивает на ее строгом наказании, по месту жительства и работы Савицкая Н.В. характеризуется только с положительной стороны.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Савицкой Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению следователя участвовал защитник – адвокат Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшиков О.А. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката затрачено 1790 рублей 25 копеек, но поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Савицкую Н.В. от уплаты судебных издержек надлежит освободить.

Руководствуясь ст. 297-299,303,304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савицкую Наталью Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Савицкую Н.В. в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, каждый первый понедельник, проходить регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и ежемесячно, один раз в месяц, беспрепятственно обеспечивать обследование материально – бытовых условий ее семьи учреждениями социальной защиты населения Весьегонского района, в день, определенный названными органами.

Меру пресечения в отношении Савицкой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбачев Г.В.