незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением способа массового истребления (использование сетных орудий лова) в местах нереста и на миграционных путях к ним



Дело № 1-9/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «17» февраля 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области Меладзе Т.И.,

защитника - адвоката Весьегонского филиала НО ТОКА Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 034107,

представителя потерпевшего Серова А.Н.,

подсудимых Семкина Н.А. и Семкина А.А.,

при секретаре судебного заседания Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕМКИНА Николая Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

СЕМКИНА Александра Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

УСТАНОВИЛ:

Семкин Н.А. и Семкин А.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением способа массового истребления (использование сетных орудий лова), в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

17.12.2010 года, Семкин Н.А., проживающий по адресу: <адрес>, находился дома по указанному адресу. Утром этого же дня у Семкина Н.А. возник преступный умысел на незаконную добычу рыбы с применением сетных орудий лова.

17.12.2010 года, утром, точное время дознанием не установлено, сразу же после возникновения преступного умысла, Семкин Н.А. вступил в преступный сговор с братом Семкиным А.А., который также проживает в д. <адрес>, на совершение незаконной добычи рыбы с применением сетных орудий лова, предложив Семкину А.А. сходить на реку <данные изъяты> которая протекает вблизи <данные изъяты>, на что Семкин А.А. дал свое согласие. После чего Семкин Н.А. взял из дома принадлежащую ему рыболовную сеть, длиной 40 метров, размер ячеи 40х40 мм и кусок проволоки с загнутым концом.

Договорившись о распределении ролей 17.12.2010 года, утром, точное время дознанием не установлено, Семкин Н.А. и Семкин А.А., не имея разрешения на вылов рыбы, пришли на берег реки <данные изъяты> в заранее оговоренное место, прилегающее к западной окраине д. <адрес>, взяв для незаконной добычи рыбы вышеуказанную рыболовную сеть и кусок металлической проволоки с загнутым концом.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы с применением сетных орудий лова, действуя согласованно, каждый в соответствии с достигнутой договоренностью о распределении ролей, Семкин Н.А. и Семкин А.А. вышли на лед реки Кесьма, где установили под лед в воду принесенную с собой рыболовную сеть, после чего вернулись к себе домой.

24.12.2010г., утром, точное время дознанием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы с применением сетных орудий лова, Семкин Н.А. и Семкин А.А. пришли опять на реку <данные изъяты>, примыкающую к западной окраине д. <адрес> и стали извлекать из воды поставленные ими 17.12.2010г. рыболовные сети с рыбой, чем нарушили подпункт 4 п.30.35.2 Правил рыболовства утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года( зарегистрированного Минюстом России 11.03.2009 года), который указывает, что в период с 5 мая по 15 июня запретный период добычи ( вылова ) водных биоресурсов, ч.1ст.24 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (с изменениями от 31 декабря 2005 г., 3 июня, 18 и 29 декабря 2006 г., 20 апреля, 6 декабря 2007 г.), который гласит «граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона » и п.1 п.4, ч. 1 ст. 26 Федеральный закона от 20.12.2004 г.№ 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (с изменениями от 31 декабря 2005 г., 3 июня, 18 и 29 декабря 2006 г., 20 апреля, 6 декабря 2007 г.), которые гласят, что « В целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства : - запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов ; - виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи ( вылова ) водных биоресурсов » и п.9.1 приказа Минсельхоза РФ от 28.07.2005 года № 133 «Об утверждении Типовых правил рыболовства», который гласит, что «пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять : - добычу ( вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для промысла районах ;», п. 9.13 приказа Минсельхоза РФ от 28.07.2005 года № 133 «Об утверждении Типовых правил рыболовства», который гласит, что «пользователи водными биоресурсами не вправе допускать ухудшение естественных условий обитания водных биоресурсов. Так же согласно Приложения № 5 к Правилам рыболовства для Волжско – Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального Агентства по рыболовству РФ № 1 от 13 января 2009г. и зарегистрированного Минюстом РФ 11 марта 2009г. за № 13498, перечня нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско – Каспийского рыбохозяйственного бассейна река Кесьма ( Весьегонский район ) является местом нереста. В результате совместных незаконных действий по добыче рыбы Семкин Н.А. и Семкин А.А. выловили всего 23 экземпляра рыбы: налим – 2 штуки самки с икрой, стоимостью 500 рублей за штуку, всего на сумму 1000 рублей, плотва – 21 штука без икры, стоимостью 17 рублей за штуку, всего на сумму 357 рублей, а всего причинили ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму 1357 рублей.

Согласно заключения ихтиологической судебной экспертизы от 20 января 2011 года такие виды рыб как плотва, налим являются ценными в хозяйственном отношении, использование рыболовных сетей без надлежащего на то разрешения (лицензии) является способом массового истреблением водных животных(рыб). Река <адрес> является местом нереста рыбы и путем миграции к местам нереста, однако добыча (вылов) плотвы произведен вне периода ее нереста. Налим является единственным зимненерестующим видом и нерест его приходится на декабрь – февраль месяцы.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Семкин Н.А. и Семкин А.А. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Семкин Н.А. и Семкин А.А. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознают. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 256 ч. 3 УК РФ, с которым согласились Семкин Н.А. и Семкин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также те обстоятельства, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Семкина Н.А. и Семкина А.А. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением способа массового истребления (использование сетных орудий лова), в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые понимая и осознавая преступный характер своих действий, предварительно договорившись о совместном совершении преступления, используя промысловые сети, что является способом массового истребления водных животных, произвели незаконный вылов водных биологических ресурсов (рыбы) на реке Кесьма на территории Весьегонского района Тверской области, в месте нереста и на миграционных путях к ним, причинив своими действиями водным биологическим ресурсам Российской Федерации крупный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, их семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а в отношении Семкина А.А. и обстоятельства, отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Семкин Н.А. и Семкин А.А. совершили умышленное преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Семкин Н.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

Подсудимый Семкин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание подсудимого Семкина Н.А. обстоятельств по делу не установлено.

Отягчающим наказание подсудимого Семкина А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый, будучи осужденным за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимые Семкин Н.А. и Семкин А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, причиненный ущерб возмещен в полном объёме.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения виновным, суд учитывает мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к осужденным положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В отношении подсудимого Семкина Н.А. при назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.

Поскольку подсудимые Семкин Н.А. и Семкин А.А. нигде не работают, совершенное преступление не связано с заниманием подсудимыми каких-либо должностей или занятием какой-либо деятельностью, суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМКИНА Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

СЕМКИНА Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семкину Н.А. и Семкину А.А. наказание считать условным, определив Семкину Н.А. испытательный срок в 1 (один) год, а Семкину А.А. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Семкина Н.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Обязать Семкина А.А. в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Семкина Н.А. и Семкина А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рыболовную сеть, кусок проволоки с загнутым концом, являющиеся орудиями преступления, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойко В.В.