незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-10\2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимого Лапина А.Н.,

Защитника - адвоката Весьегонского филиала НО «Тока» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 034104,

при секретаре Соловьевой И.Н..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лапина Артема Николаевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29.12.2010г., в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Лапин А.Н., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> решил приобрести наркотическое средство гашиш для личного потребления, заранее зная, что гашиш является наркотическим средством и за приобретение, хранение наркотических средств предусмотрено уголовное наказание. Сразу же после возникновения преступного умысла Лапин А.Н. позвонил по сотовому телефону и договорился о покупке наркотического средства гашиш в количестве 3,1 гр. В ночь на 30.12.2010г., точное время дознанием не установлено, Лапин А.Н., находясь во дворе неустановленного дознанием по <адрес> дома, приобрел за 600 рублей у незнакомого ему молодого человека наркотическое средство гашиш. После приобретения, Лапин А.Н. положил наркотическое средство гашиш в карман своей одежды, где хранил его без цели сбыта. 30.12.2010г. утром, точное время дознанием не установлено, Лапин А.Н. после приобретения наркотического средства на автомашине марки Форд Фокус приехал в д. <адрес>. 05.01.2011 года в 3 часа 30 минут, указанное наркотическое средство гашиш было изъято у Лапина А.Н. при его личном досмотре сотрудниками милиции, то есть Лапин хранил наркотическое средство гашиш в кармане своей одежды с момента приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции. По заключению химической экспертизы № 22 от 14.01.2011г. представленное на исследование вещество зелено-коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш. В соответствии с Федеральным законом РФ от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями – гашиш относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Таким образом, Лапин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в количестве 3,1 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Лапин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Лапина А.Н. незаконную перевозку наркотических средств, мотивируя тем, что Лапин А.Н. приобрел наркотическое средство для личного потребления, цели сбыта не установлено, а потому состав незаконной перевозки наркотических средств в его действиях отсутствует. Сторона защиты каких-либо возражений по существу ходатайства прокурора не представила.

Суд считает, что ходатайство государственного обвинителя является обоснованным и подлежащим удовлетворению, а потому исключает из обвинения Лапина А.Н. указание на незаконную перевозку наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Лапин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лапина А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел, а затем хранил при себе до момента изъятия наркотическое средство – гашиш, массой 3,1 гр., что относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лапин А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Лапин А.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание Лапина А.Н. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Лапин А.Н. характеризуется в целом удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапина Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Лапина А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Лапина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.