незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-12/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимой Смирновой В.П.,

Защитника - адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 034110,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Смирновой Валентины Павловны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержалась),

УСТАНОВИЛ:

Смирнова В.П. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Смирнова В.П., имея прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, путем сбора плодов – коробочек дикорастущих наркосодержащих растений мак, произрастающих на ее приусадебном участке, расположенном во дворе <адрес> дер. <адрес> в дневное время, в период с последних чисел июля 2010 года по 06 августа 2010 года незаконно приобрела наркотическое средство – маковая солома, массой 210,41 грамма. Маковая солома согласно ФЗ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам и включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «О утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» маковая солома массой 210, 41 грамма относится к крупному размеру.

С момента приобретения маковой соломы Смирнова В.П. незаконно хранила ее на своем приусадебном участке, расположенном во дворе <адрес> дер. <адрес> в металлическом эмалированном бидоне, стоящем в чугунном котле под деревянным столом, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области, произошедшего в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут 06 августа 2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Смирнова В.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Смирнова В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия подсудимой квалифицированы правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалификация преступления подтверждается тем, что Смирнова В.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для использования в личных целях собрала на принадлежащем ей приусадебном участке дикорастущий мак, являющийся наркотическим средством, то есть приобрела наркотическое средство, и незаконно его хранила до момента изъятия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновной, ее семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смирнова В.П. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Смягчают наказание Смирновой В.П. те обстоятельства, что она полностью признала свою вину, дала правдивые показания и тем самым способствовала расследованию преступления, подсудимая имеет престарелый возраст и является инвалидом 3-й группы.

Так же суд учитывает, что по месту жительства и последнего места работы Смирнова В.П. характеризуется только с положительной стороны.

На основании изложенного, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, Смирновой В.П. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.303,304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову Валентину Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей 00 копеек).

Вещественное доказательство - маковую солому – <данные изъяты>, передать в УФСКН Тверской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Горбачев