кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-13/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимых Ступина В.А., Решетниковой Л.Н., Решетникова Я.С.,

Защитников - адвоката Весьегонского филиала НО ТОКА Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 и ордер № 034111, адвоката Краснохолмского филиала НО «Тока» Федорова Н.А., представившего удостоверение № 241 и ордер № 030931,

при секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ступина Виктора Александровича, <данные изъяты>

1. 14 ноября 2008 года Весьегонским районным судом по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. а УК РФ к 3г. л/с, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года, постановлениями суда от 26.03.2009г. и 21.06.2010г. испытательный срок продлевался каждый раз на 1 месяц, (по делу под стражей не содержался),

2. 25 января 2011 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п. а, 69 ч.3 УК РФ к 3г. 6 мес. л/с, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ назначено 4 г. л/с, без штрафа, без ограничения свободы, (под стражей по делу содержался с 14 декабря 2010 года),

3. 27 января 2011 года мировым судьей судебного участка Весьегонского района по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 25.01.2011 г. назначено 4 г. 1 мес. л/с, без штрафа, без ограничения свободы, (под стражей по данному делу не содержался),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. а, 158 ч.2 п. а,б, 158 ч.2 п. а,б, 158 ч.2 п. а,б, 158 ч.2 п. а УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

Решетниковой Любови Николаевны, <данные изъяты>

1. 18 мая 2010 года Весьегонским районным судом по ст. 158 ч.2 п. г УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, постановлением суда от 31 августа 2010г. штраф заменен на основании ч.5 ст. 46 УК РФ на 1г. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, (под стражей по делу не содержалась),

2. 25 января 2011 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п. а УК РФ к 2г. л/с, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ назначено 2 г. 6 мес. л/с, без штрафа, без ограничения свободы, (под стражей по делу не содержалась),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. а, 158 ч.2 п. а УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась),

Решетникова Яна Сергеевича, <данные изъяты>

1. 24 февраля 2009г. Весьегонским районным судом по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ к 2г. л/с, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлениями суда от 04.06.2009г., 01.12.2009г., 20.09.2010г. испытательный срок продлевался каждый раз на 1 месяц, (под стражей по делу не содержался),

2. 21 апреля 2009г. Весьегонским районным судом по ст. ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п. а УК РФ к 2 г. 6 мес. л/с., условно с испытательным сроком на 2 г. 6 мес., постановлениями суда от 01.12.2009г. и 20.09.2010г. испытательный срок продлевался каждый раз на 1 месяц, (под стражей по делу не содержался),

3. 21 апреля 2009г. Весьегонским районным судом по ч.5 ст. 46 УК РФ на 1г. 6 мес. л/с, условно с испытательным сроком на 1г. (под стражей по делу не содержался),

4. 25 января 2011 года Краснохолмским районным судом по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п. а, 69 ч.3 УК РФ к 3г. л/с, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ всего назначено 4г. л/с, без штрафа, без ограничения свободы, ( под стражей по делу содержался с 14 декабря 2010 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. а,б, 158 ч.2 п. а,б, 158 ч.2 п. а,б УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

У С Т А Н О В И Л:

Ступин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

13 октября 2010 года около 21 часа, Ступин В.А., находясь у себя дома в д. <адрес> решил совершить кражу картофеля из дома Лаврова Л.С., расположенного в этой же деревне, заведомо зная, что Лавров находится на излечении в ЦРБ г. Весьегонска. Реализуя свой преступный умысел, Ступин В.А., сразу же после принятого им решения, с целью хищения подошел к входной двери дома Лаврова Л.С. После чего, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, снял с входной двери незапертый на ключ навесной замок, открыл дверь и прошел в помещение крыльца данного дома. Находясь в помещение крыльца, Ступин В.А. обнаружил, что следующая дверь, ведущая в сени дома, закрыта на навесной замок. Подойдя к ней, Ступин В.А. применив физическую силу, руками сорвал навесной замок, открыл дверь и прошел в сени дома. Оказавшись в сенях дома, Ступин В.А. обнаружил, что дверь, ведущая в жилые помещения дома, не заперта, после чего открыл ее и проник в жилые помещения дома, то есть с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Ступин В.А. приступил к осмотру всех имеющихся в нем помещений с целью отыскания и дальнейшего хищения интересовавшего его картофеля. В ходе осмотра, в помещении спальной комнаты Ступин В.А. обнаружил и набрал в заранее приготовленную и принесенную с собой хозяйственную сумку 10 килограмм картофеля, стоимостью 22 рубля 00 копеек за один килограмм, а всего на общую сумму 220 рублей 00 копеек, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Лаврову Л.С. материальный ущерб на сумму 220 рублей.

Решетникова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года около 20 часов, Решетникова Л.Н., находясь у себя дома в д. <адрес> решила совершить кражу картофеля из дома Лаврова Л.С. расположенного в этой же деревне, заведомо зная, что Лавров Л.С. находится на излечении в ЦРБ г. Весьегонска. Реализуя свой преступный умысел, Решетникова Л.Н., сразу же после принятого ею решения, взяв с собой хозяйственную сумку, с целью хищения подошла к входной двери дома Лаврова Л.С. Убедившись, что рядом никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, Решетникова Л.Н., отставив в сторону палку, приставленную к двери, открыла дверь и прошла на крыльцо дома Лаврова Л.С. Находясь на крыльце дома, Решетникова Л.Н. обнаружила, что следующая дверь, ведущая в сени дома не заперта. Открыв ее Решетникова Л.Н., прошла в сени дома. Оказавшись в сенях дома, Решетникова Л.Н. обнаружила, что дверь, ведущая в жилые помещения дома, также не заперта, после чего открыла ее и проникла в жилые помещения дома, то есть с целью кражи чужого имущества незаконно проникла в жилище. Находясь в доме, Решетникова Л.Н. прошла в помещение спальной комнаты, где обнаружила и набрала в заранее приготовленную и принесенную с собой хозяйственную сумку 10 килограмм картофеля, стоимостью 22 рубля 00 копеек за один килограмм, а всего на сумму 220 рублей 00 копеек, после чего с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 220 рублей.

Ступин В.А. и Решетников Я.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года, около 22 часов, Ступин В.А. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, совместно с Решетниковым Я.С., предложил Решетникову совершить кражу зерна (овса) со склада ДКУ СПК «Новый Строй», на что Решетников дал свое согласие, то есть Ступин и Решетников вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ступин В.А. действуя совместно с Решетниковым Я.С., сразу же после принятого ими решения, взяв с собой из дома 10 пустых мешков, пришли к складу ДКУ СПК «Новый Строй» расположенному в д. <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Ступин В.А. и Решетников Я.С. подошли к входной двери данного склада, где Ступин В.А., применив физическую силу, руками вырвал из двери незакрепленный изнутри пробой, после чего, открыв дверь, Ступин В.А. и Решетников Я.С. прошли в склад, предназначенный для хранения зерна, то есть незаконно проникли в иное хранилище с целью кражи чужого имущества. Находясь внутри склада, Ступин В.А. и Решетников Я.С. руками набрали в 10-ть заранее приготовленных и принесенных с собой мешков зерно (овес) общим весом 300 килограммов стоимостью 10 рублей 00 копеек за 1 килограмм на общую сумму 3000 рублей 00 копеек, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Ступин В.А. и Решетников Я.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года, около 21 часа, Ступин В.А. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, совместно с Решетниковым Я.С., предложил Решетникову совершить кражу зерна (овса) со склада ДКУ СПК «Новый Строй», на что Решетников дал свое согласие, то есть Ступин и Решетников вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ступин В.А., действуя совместно с Решетниковым Я.С., сразу же после принятого ими решения, взяв с собой из дома 10 пустых мешков, пришли к складу ДКУ СПК «Новый Строй» расположенному в д. <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Ступин В.А. и Решетников Я.С. подошли к входной двери данного склада, где Ступин В.А., применив физическую силу, руками вырвал из двери незакрепленный изнутри пробой, после чего, открыв дверь, Ступин В.А. и Решетников Я.С. прошли в склад, предназначенный для хранения зерна, то есть незаконно проникли в иное хранилище с целью кражи чужого имущества. Находясь внутри склада, Ступин В.А. и Решетников Я.С. руками набрали в 10-ть заранее приготовленных и принесенных с собой мешков зерно (овес), общим весом 300 килограммов, стоимостью 10 рублей 00 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 3000 рублей 00 копеек, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Ступин В.А. и Решетников Я.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года, около 22 часов, Ступин В.А. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с Решетниковым Я.С., предложил Решетникову совершить кражу зерна (овса) со склада ДКУ СПК «Новый Строй», на что Решетников дал свое согласие, то есть Ступин и Решетников вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ступин В.А., действуя совместно с Решетниковым Я.С., сразу же после принятого ими решения, взяв с собой из дома 6 пустых мешков, пришли к складу ДКУ СПК «Новый Строй», расположенному в д. <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Ступин В.А. и Решетников Я.С. подошли к входной двери данного склада, где Ступин В.А., применив физическую силу, руками вырвал из двери незакрепленный изнутри пробой, после чего, открыв дверь, Ступин В.А. и Решетников Я.С. прошли в склад, предназначенный для хранения зерна, то есть незаконно проникли в иное хранилище с целью кражи чужого имущества. Находясь внутри склада, Ступин В.А. и Решетников Я.С. руками набрали в 6-ть заранее приготовленных и принесенных с собой мешков зерно (овес), общим весом 180 килограммов, стоимостью 10 рублей 00 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 1800 рублей 00 копеек, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Ступин В.А. и Решетникова Л.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2010 года, в период времени с 16 часов до 17 часов, Ступин В.А. и Решетникова Л.Н., находясь в доме Семикова А.Н., расположенному по адресу: <адрес>, где совместно с Семиковым А.Н. употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного Семиков А.Н. от чрезмерно выпитого спиртного уснул, а Решетникова Л.Н. решила воспользоваться возникшей ситуацией и предложила Ступину В.А. совершить кражу продуктов питания из дома Семикова А.Н., на что Ступин В.А. дал свое согласие, то есть оба вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Семикову А.Н. Реализуя свои преступные намерения, Ступин В.А., действуя совместно с Решетниковой Л.Н., в прихожей дома обнаружили и решили взять себе целый мешок картофеля, весом 40 килограммов, стоимостью 25 рублей 00 копеек за 1 килограмм, на сумму 1000 рублей 00 копеек, после чего Ступин В.А. взяв данный мешок, вынес его на улицу. Решетникова Л.Н. в этот момент прошла на кухню, где со стены сняла и взяла себе связку лука репчатого, весом 5 килограммов, стоимостью 34 рубля 00 копеек за 1 килограмм, на сумму 170 рублей 00 копеек, а из холодильника взяла себе два куска мяса (телятины), общим весом 3 килограмма, стоимостью 160 рублей 00 копеек за 1 килограмм, на сумму 480 рублей 00 копеек, а всего похитили чужого имущества на общую сумму 1650 рублей 00 копеек, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1650 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Ступин В.А., Решетникова Л.Н. и Решетников Я.С. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в совершении инкриминируемых преступлений и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознают. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитники и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевших возражений по поводу рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 158 ч.3 п. а, 158 ч.2 п. а,б, 158 ч.2 п. а,б, 158 ч.2 п. а,б, 158 ч.2 п. а УК РФ, с которым согласился Ступин В.А., по ст. ст. 158 ч.3 п. а, 158 ч.2 п. а УК РФ, с которым согласилась Решетникова Л.Н., по ст. ст. 158 ч.2 п. а,б, 158 ч.2 п. а,б, 158 ч.2 п. а,б УК РФ, с которым согласился Решетников Я.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ступина В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 158 ч.2 п. а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия Решетниковой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч.2 п. а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия Решетникова Я.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, их семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Ступин В.А. совершил одно умышленное тяжкое преступление и четыре умышленных преступления средней тяжести. Решетникова Л.Н. совершила одно умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести. Решетников Я.С. совершил три умышленных преступления средней тяжести.

Подсудимый Ступин В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Подсудимая Решетникова Л.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет двоих несовершеннолетних детей, что смягчает ее ответственность.

Подсудимый Решетников Я.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства подсудимые характеризуются в целом отрицательно, преступления совершены подсудимыми в период испытательного срока при условном осуждении за предыдущие преступления.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, а потому приходит к выводу о назначении Ступину В.А., Решетниковой Л.Н. и Решетникову Я.С. наказания в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении подсудимых Ступина В.А. и Решетниковой Л.Н. по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие установленных по делу смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, а также их имущественное положение, суд считает возможным не применять в отношении Ступина В.А. и Решетниковой Л.Н. по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять в отношении всех подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, следует определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ступина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от 23.10.2010г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от 26.10.2010г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от 29.10.2010г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ступину Виктору Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Весьегонского района от 27.01.2011 года окончательно назначить Ступину Виктору Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Решетникову Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Решетниковой Любови Николаевне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, назначенного по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 25.01.2011 года окончательно назначить Решетниковой Любови Николаевне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Решетникова Яна Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от 23.10.2010г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от 26.10.2010г.) – в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от 29.10.2010г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Решетникову Яну Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, назначенного по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 25.01.2011 года окончательно назначить Решетникову Яну Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения в отношении Ступина В.А., Решетниковой Л.Н. и Решетникова Я.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ступину В.А. и Решетникову Я.С. исчислять с 14 декабря 2010 года каждому. Срок отбытия наказания Решетниковой Л.Н. исчислять по приговору Краснохолмского р/суда от 25.01.2011 года, то есть с 25.01.2011 года.

Вещественные доказательства: сумку хозяйственную черного цвета – уничтожить; 26 мешков зерна (овса) общим весом 780 килограммов – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.