кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-14/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимого Дёмина П.А.,

Защитника адвоката Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федорова Н.А., представившего удостоверение № 240 от 19.11.2002 года и ордер № 030943,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Дёмина Павла Васильевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержался, в период с 23 декабря 2010 года по 21 января 2011 года находился в психиатрическом стационаре),

УСТАНОВИЛ:

Дёмин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце третьей декады октября 2010 года, точная дата не установлена, около 22 часов, Дёмин П.В., находясь у себя дома в дер. <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из одного из дачных домов, расположенных в дер. <адрес>, а похищенное использовать для личных нужд. Сразу же после принятого решения Дёмин П.В., взяв из дома гвоздодер, пошел в дер. <адрес>. Придя в деревню около 22 часов 20 минут, Дёмин П.В. подошел к дому №, принадлежащему Антипкину С.М. Реализуя свой преступный умысел, Демин П.В. подошел к окну кухни дома, где, открыв руками ставни, при помощи принесенного гвоздодера разбил стекла на створках наружной рамы окна, открыл створки и вдавил внутреннюю раму окна внутрь дома. Через образовавшийся таким образом проём Дёмин П.В. забрался в дом Антипкина С.М., то есть, с целью кражи незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Дёмин приступил к осмотру всех имеющихся в нем помещений с целью отыскания имущества, и из платяного шкафа, стоящего в зале похитил: покрывало желтого цвета стоимостью 300 рублей; покрывало синее стоимостью 300 рублей; 5 перьевых подушек стоимостью 50 рублей за 1 подушку на сумму 250 рублей; пять 1.5 спальных комплектов постельного белья белого цвета стоимостью 500 рублей за комплект на сумму 2500 рублей;6 махровых полотенец различной расцветки стоимостью 30 рублей за полотенце на сумму 180 рублей; куртку мужскую светло – серого цвета размер 46-68 на синтепоне стоимостью 200 рублей; куртку ватную черного цвета размер 46-48 стоимостью 100 рублей; куртку женскую демисезонную болотного цвета размер 46 стоимостью 200 рублей; куртку женскую осеннюю фиолетового цвета размер 46-48 стоимостью 200 рублей; 2 желтые куртки женские осенние размер 46-48 стоимостью 100 рублей за куртку на сумму 200 рублей; 1 пару мужских джинсовых брюк размер 46-48 стоимостью 100 рублей за брюки на сумму 200 рублей. С пола Дёмин взял ковер размером 2х1.5 метра стоимостью 1000 рублей. Из кладовки Дёмин П.В. взял утюг электрический черного цвета стоимостью 200 рублей, газовый редуктор стоимостью 100 рублей, 3 плоские отвертки стоимостью 30 рублей каждая на сумму 90 рублей, 2 молотка с деревянными ручками стоимостью 30 рублей каждый на сумму 60 рублей, плоскогубцы с красными ручками стоимостью 50 рублей, круглогубцы (кусачки) стоимостью 50 рублей, гвоздодер стоимостью 50 рублей, 2 плетеные корзины стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, телевизионную антенну черного цвета стоимостью 1000 рублей. Всего Дёмин П.В. похитил имущества, принадлежащего Антипкину С.М., на общую сумму 7430 рублей. С похищенным имуществом Дёмин П.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Антипкину С.М. материальный ущерб на сумму 7430 рублей 00 копеек.

Дёмин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2010 года в дневное время, точное время не установлено, Дёмин П.В., находясь у себя дома в дер. <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из дома Масловой В.Ф., расположенного в дер. <адрес> <адрес>, а похищенное имущество в дальнейшем использовать для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что Маслова В.Ф. проживает в городе Ярославле, Дёмин П.В. 13 декабря 2010 года около 17 часов 20 минут подошел к окну кухни дома Масловой В.Ф., расположенного в дер. М.Овсяниково. Дёмин П.В. руками разбил стекла на створках наружной рамы окна, затем открыл створки и вдавил внутреннюю раму окна внутрь дома. Через образовавшийся таким образом проем, Дёмин П.В. забрался в дом Масловой В.Ф., то есть, с целью совершения кражи проник в жилище. Находясь в доме, Дёмин П.В. приступил к осмотру всех имеющихся в нем помещений, в зале обнаружил и взял себе телевизор марки «ORCHID» стоимостью 500 рублей 00 копеек, после чего вылез из дома на улицу через окно кухни. Находясь на улице, Дёмин П.В. на стене дома Масловой В.Ф. увидел спутниковую антенну «Триколор ТВ» и решил взять ее себе. Действуя единым умыслом, направленным на кражу имущества Масловой В.Ф., Дёмин П.В. снял со стены дома антенну «Триколор ТВ» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Дёмин П.В. совершил тайное хищение имущества Масловой В.Ф., а именно, телевизора марки «ORCHID» и спутниковой антенны «Триколор ТВ», причинив потерпевшей ущерб в сумме 2000 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дёмин П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дёмин П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия Дёмина П.В. по каждому из преступлений квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалификация преступлений подтверждается тем, что подсудимый, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, противоправно, взломав окна, проник в дома Антипкина С.М. и Масловой В.Ф., являющиеся жилищем, и завладел имуществом, принадлежащим потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дёмин П.В. совершил два умышленных тяжких преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является то, что Дёмин П.В. свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принял меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дёмина П.В., по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Дёмин П.В. характеризуется исключительно с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртным, ведущий асоциальный образ жизни и не занимающийся воспитанием детей.

Также суд учитывает, что настоящее время Дёмин П.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, совершенном после избрания ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу, и взят под стражу.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Дёмину П.В. необходимо назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы, поскольку иными мерами цели наказания, определенные статьей 43 УК РФ, достигнуты быть не могут.

Исключительных обстоятельств, установленных ст. 64 УК РФ, для назначения Дёмину П.В. более мягкого наказания за данные преступления, суд не находит.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Местом отбытия наказания Дёмину П.В., в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, а также смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Дёмину П.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению следователя участвовал защитник – адвокат Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федоров Н.А. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката затрачено 8056 рублей 13 копеек, и поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, Дёмина П.В. от уплаты судебных издержек надлежит освободить.

от уплаты судебных издержек надлежит освободить.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дёмина Павла Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за каждое из преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дёмину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дёмину П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Дёмину П.В. исчислять с 05 марта 2011 года.

Зачесть Дёмину П.В. в срок отбытия наказания время нахождения в психиатрическом стационаре с 23 декабря 2010 года по 21 января 2011 года.

Вещественные доказательства – передать по принадлежности потерпевшим Антипкину С.М. и Масловой В.Ф.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дёминым П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачев Г.В.