открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-16/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимых Бычкова П.Н. и Шевякиной Т.М.,

Защитников - адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № и адвоката Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федорова Н.А., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № №,

Потерпевшей ФИО12

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Бычкова Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Весьегонским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества;

ДД.ММ.ГГГГ года Весьегонским районным судом по ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. ДД.ММ.ГГГГ года определением Весьегонского районного суда на основании ст. 161 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден от дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению Нелидовского районного суда Тверской области УДО на 1 год 12 дней;

ДД.ММ.ГГГГ года Весьегонским районным судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (по настоящему делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года),

Шевякиной Татьяны Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> временно проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержалась),

УСТАНОВИЛ:

Бычков Павел Николаевич и Шевякина Татьяна Михайловна совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 03 часов до 04 часов Шевякина Т.М., находясь на улице <адрес> напротив дома №№ вступила в преступный сговор с Бычковым П.Н., в ходе которого предложила Бычкову П.Н. совершить открытое хищение денег и других ценных предметов у находившихся здесь же ФИО13. и ФИО12., на что Бычков П.Н. дал согласие. Реализуя свой преступный умысел, Шевякина Т.М. и Бычков П.Н. подошли к ФИО13. и ФИО12., после чего Бычков П.Н. стал требовать у ФИО13. выдачи всех имеющихся у нее денег, а Шевякина Т.М., находясь рядом, поддерживая противоправные действия Бычкова, также стала требовать у ФИО13. выдачи всех имеющихся у нее денег, заявив: «Давай деньги, все, что у тебя есть», понимая, что за их противоправными действиями наблюдает ФИО12 На предъявленные противоправные требования ФИО13. ответила отказом, и сказала, что у нее денег нет. ФИО12., в свою очередь, Бычкову П.Н. и Шевякиной Т.М. ответила: «С какой радости мы должны вам давать деньги». Получив отказ, Бычков П.Н., в продолжение своих преступных действий, с целью получения денег от ФИО13., решил воздействовать не нее путем применения физической силы. Бычков схватил руками ФИО13 за одежду, повалил на снег и нанес ей ногами два удара в область живота, причинив ФИО13 физическую боль, то есть, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Во время нанесения ударов ФИО13., испугавшись применения к ней насилия со стороны Бычкова П.Н., превосходящего ее физически, закричала: «Не бей меня, я отдам деньги». ФИО12 в это время пыталась вмешаться и пресечь противоправные действия Бычкова П.Н., но Шевякина Т.М. сдерживала ФИО12, преграждала ей путь, хватала за одежду, оттаскивала в сторону. С целью прекращения противоправных действий, совершаемых Бычковым, ФИО13. достала из своей сумки кошелек, вынула из него деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и передала их Бычкову П.Н. Получив деньги, Бычков П.Н. посчитал, что их мало, и, предполагая, что у ФИО13. при себе имеется более значительная сумма денег, вновь предъявил ей требование о выдаче денег, заявив: «Этих денег мало, давай еще деньги». Шевякина в это время находилась рядом, наблюдала за окружающей обстановкой и тем самым поддерживала действия Бычкова П.Н. На очередное требование денег ФИО13 вновь ответила отказом. Продолжая свои преступные действия, и, сомневаясь в правдивости ФИО13., Бычков П.Н. предъявил ей требование: «Давай, выворачивая карманы», после чего, не дожидаясь исполнения его требования, руками стал проверять содержимое карманов куртки ФИО13, против чего последняя не возражала, опасаясь применения к ней физической силы. Из карманов куртки ФИО13. Бычков П.Н. извлек и взял себе мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО13., и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4600 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО12., находящийся на временном хранении у ФИО13. В этот момент Шевякина Т.М., в продолжение своих преступных действий, с целью открытого хищения имущества, находящегося у ФИО12., предъявила той требование: «Ты тоже выворачивая карманы», а затем, не дожидаясь выполнения ее требований, сама попыталась проверить содержимое карманов ФИО12., но ФИО12 оттолкнула от себя Шевякину. Бычков П.Н., увидев действия ФИО12 с целью подавления ее сопротивления, подошел к ФИО12, схватил за одежду, и с силой толкнул в сторону калитки дома №№ по <адрес>, в результате чего ФИО12 ударилась лицом о калитку и упала на снег, чем ей была причинена физическая боль. Продолжая свои противоправные действия, Бычков П.Н., действуя совместно с Шевякиной Т.М., стали наносить ФИО12 множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ей физическую боль, то есть, вновь применили насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО12. В ходе нанесения ударов, Шевякина Т.М., преодолев сопротивление ФИО12., отняла ее руки от лица и сняла с пальцев правой и левой рук ФИО12. кольцо металлическое с камнем белого цвета стоимостью 300 рублей 00 копеек и кольцо с золотым напылением и короной в виде цветка стоимостью 500 рублей 00 копеек, которые взяла себе. После чего Шевякина Т.М. и Бычков П.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бычков П.Н. и Шевякина Т.М., по предварительному сговору группой лиц, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащий ФИО13. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей 00 копеек и деньги в сумме 500 рублей, всего на сумму 1400 рублей, и принадлежащие ФИО12. мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 4600 рублей, кольцо металлическое с камнем белого цвета стоимостью 300 рублей 00 копеек и кольцо металлическое с золотым напылением с короной в виде цветка стоимостью 500 рублей, на сумму 5400 рублей 00 копеек, а всего похитили имущества на общую сумму 6800 рублей 00 копеек, причинив потерпевшим материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бычков П.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шевякина Т.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания Шевякиной Т.М., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой, из которых следует, что в настоящее время она проживает в городе <адрес> с Бычковым Павлом. ДД.ММ.ГГГГ года они находились в квартире Бычкова, где употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов, когда спиртное закончилось, они решили сходить в магазин за сигаретами. По дороге в магазин на <адрес> на тротуаре они увидели двух девушек, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и ругались между собой. Так как у них не было денег на спиртное, и, заметив, что девушки были пьяные, она предложила Бычкову отобрать у них деньги и другие вещи, Бычков согласился. Около 03 часов они подошли к девушкам и Бычков стал требовать у одной из них деньги, она также стала требовать деньги. Девушка сказала, что у них денег нет. Тогда Бычков девушку, у которой требовал деньги, повалил на снег и стал проверять у нее карманы. Из кармана куртки он достал 2 мобильных телефона марки «<данные изъяты> и «<данные изъяты>». Бычков сказал девушке, что не надо врать, будто нет денег, и, что он будет ее бить, если та не отдаст деньги. После этого девушка достала из сумки кошелек и отдала Бычкову 500 рублей одной купюрой. Бычков передал деньги ей. В этот момент ее за рукав куртки схватила вторая девушка. Бычков оттолкнул девушку от нее, и та ударилась о калитку дома. Она подскочила к девушке, повалила ее на землю и стала избивать руками и ногами по различным частям тела. В ходе нанесения ударов она сняла с пальцев рук девушки два кольца, так как думала, что они золотые. Также она проверила у девушки карманы, но ни каких ценных вещей не нашла. После этого она взяла у Бычкова телефон марки «<данные изъяты>». Девушки убежали, а они с Бычковым пошли в магазин, где на 500 рублей купили вино, сигареты и еду. В последующем их задержали сотрудники милиции (л.д. 83-84).

Вина подсудимых Бычкова П.Н. и Шевякиной Т.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО12. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она с сестрой ФИО13. в вечернее время находилась в <адрес> в кафе «<данные изъяты> где употребляла спиртное. ДД.ММ.ГГГГ года около 3 часов они с сестрой из кафе пошли по <адрес>, при этом громко разговаривали. В период времени с 3 до 4 часов к ним подошли парень с молодой девушкой, в настоящее время ей известно, что это Бычков и Шевякина, и предъявили претензии по поводу того, что они ругались. Затем Бычков потребовал от ее сестры выдать деньги, но конкретной суммы не назвал. Девушка, которая была с парнем, также заявила сестре: «Давай деньги, все, что у тебя есть». Сестра ответила, что денег у нее нет, а она сказала: «С какой радости мы должны вам давать деньги». После этого девушка схватила ее за одежду и вновь потребовала: «Давай деньги по-хорошему». Бычков в это время, ни чего не говоря, схватил сестру за одежду, повалил на снег и стал бить ногами, но куда, она не видела. Девушка в это время говорила, что с ней будет то же самое. После избиения сестра закричала: «Не бей меня, я отдам деньги». Она пыталась вмешаться, но девушка все время преграждала ей путь к сестре, оттаскивала ее в сторону. Бычков отпустил сестру, она поднялась на ноги, достала кошелек из сумки и отдала, как ей показалось, самому Бычкову деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Бычков взял деньги и сказал: «Этих денег мало, давай еще деньги». Сестра сказала: «У меня нет больше денег, где я тебе их возьму». Тогда Бычков заявил: «Давай, выворачивай карманы» и, не дожидаясь пока сестра это сделает, стал своими руками лазать по карманам ее куртки, сестра не сопротивлялась. Девушка сказала ей: «Ты тоже выворачивай карманы», и попыталась сама руками залезть в карманы ее куртки, она оттолкнула девушку от себя. В это время она видела, как Бычков забрал из карманов одежды сестры 2 мобильных телефона, один марки «<данные изъяты>», а второй принадлежащий ей марки «<данные изъяты> который временно находился у сестры. Затем Бычков развернул сестру в сторону от себя, толкнул и сказал: «Вали отсюда». Затем Бычков подошел к ней, схватил за одежду и толкнул на калитку дома, возле которого они находились. Она сильно ударилась лицом о калитку и упала на снег. Из носа у нее потекла кровь. Когда она попыталась встать на ноги, то Бычков и девушка стали наносить ей множество ударов ногами по различным частям тела, ей было больно. От ударов она закрывала лицо руками. Девушка отняла от ее лица сначала одну руку и сняла с пальца кольцо. Затем отняла вторую руку и также сняла с пальца другое кольцо. Бычков в это время продолжал бить ее ногами. Куда в это время делась сестра, она не знает. После того, как девушка сняла с ее рук кольца, она нанесла ей удар ногой по лицу и сказала: «Вали отсюда, и попробуй только заявить в милицию». Затем парень с девушкой ушли, а она вернулась в <данные изъяты>». У нее были похищены мобильный телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», который она купила летом 2010 года в кредит и оценивает в 4600 рублей, одно стальной кольцо с камнем белого цвета оценивает в 300 рублей и позолоченное кольцо с коронкой в виде цветочка с камнем белого цвета оценивает в 500 рублей. подсудимых она не простила и просит наказать строго.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания неявившейся потерпевшей ФИО13., данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время она с сестрой ФИО12. время находилась в <адрес> в кафе <данные изъяты>», где употребляла спиртное. ДД.ММ.ГГГГ года около 3 часов они с сестрой из кафе пошли по <адрес>, при этом громко разговаривали, но не ссорились. В период времени с 3 до 4 часов к ним подошли парень с молодой девушкой и предъявили претензии по поводу того, что они ругались. Затем парень потребовал от нее выдать деньги, но конкретной суммы не назвал. Девушка, которая была с парнем, также заявила: «Давай деньги, все, что у тебя есть». Она ответила, что денег у нее нет, а сестра сказала: «С какой радости мы должны вам давать деньги». После этого девушка схватила за одежду ее сестру и вновь потребовала: «Давай деньги по-хорошему». Парень в это время, ни чего не говоря, схватил ее за одежду, повалил на снег и нанес два удара ногой в ботинке в область живота. От ударов она почувствовала боль. После этого, опасаясь дальнейшего применения насилия, она сказала, что деньги отдаст. Парень отпустил ее, она поднялась на ноги, достала кошелек из своей сумки и отдала парню деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Парень взял деньги и сказал: «Этих денег мало, давай еще деньги». Так как у нее денег не было, она ответила: «У меня нет больше денег, где я тебе их возьму». Тогда парень заявил: «Давай, выворачивай карманы» и, не дожидаясь пока она это сделает, стал своими руками лазать ей по карманам куртки. Она не сопротивлялась, так как боялась, что парень снова начнет ее бить. Парень достал из карманов куртки ее мобильный телефон марки <данные изъяты>» и мобильный телефон сестры марки <данные изъяты>», который хранился у нее. Парень забрал себе телефон «<данные изъяты> а девушке отдал телефон <данные изъяты>». В то время, когда парень требовал у нее деньги, девушка била ее сестру и тоже требовала деньги. Забрала ли что-либо девушка у сестры, она не видела. Затем парень отвел ее сестру в сторону, а она осталась стоять с девушкой и видела, что парень стал бить ее сестру, а та кричала, что вызовет милицию. Затем их отпустили, но потом кто-то крикнул – стоять, и парень снова схватил за одежду сестру и потащил в сторону. Она, воспользовавшись ситуацией, возвратилась в кафе, и попросила отвезти ее в милицию. У нее были похищены деньги в сумме 500 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>», который она купила в 2010-м году за 900 рублей (л.д.33-34).

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО13. и ФИО12. обратились в Весьегонский РОВД с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ года около 3 часов незаконно завладели их имуществом (л.д.3-4).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года – участка местности возле дома №<адрес> следует, что на указанном участке обнаружены многочисленные следы обуви и пятна бурого цвета, похожие на кровь(л.д.5-8).

Протоколом об административном задержании Бычкова П.Н. в 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается, что у последнего, наряду с другими предметами, изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>»(л.д.53).

Протоколом об административном задержании Шевякиной Т.М. в 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается, что у последней, наряду с другими предметами, изъяты деньги в сумме 319 рублей 15 копеек, 2 металлических кольца и мобильный телефон марки «<данные изъяты> (л.д.54).

ДД.ММ.ГГГГ года следователем ОВД осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств похищенные у потерпевших 2 мобильны телефона и 2 кольца, что подтверждается соответствующим протоколом (л.д.61-63).

Актом оценки вещественных доказательств, изготовленным товароведами Весьегонского РАЙПО ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждается стоимость похищенных предметов (л.д.65-66).

Анализируя представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Бычкова П.Н. и Шевякиной Т.М. в совершении инкриминируемого им деяния, преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, а именно, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые, заранее договорившись и распределив межу собой роли, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, совместно, применив к ФИО13 и ФИО12. насилие в виде нанесения ударов по телу, подавления сопротивления путем удерживания и насильственного изъятия материальных ценностей, открыто похитили принадлежащее потерпевшим имущество.

О предварительном сговоре на совершение именно открытого хищения свидетельствуют те обстоятельства, что действия Бычкова и Шевякиной, связанные с завладением имуществом потерпевших, были согласованными и направленными на достижение общей цели, а именно: увидев ФИО13 и ФИО12, Шевякина предложила Бычкову совершить их ограбление, тот согласился. Как совместно, так и по одному, Бычков и Шевякина наносили потерпевшим удары по телу, удерживали ФИО13 и ФИО12 подавляя тем самым их сопротивление, досматривали одежду потерпевших, насильственно забрали ценности.

Вина подсудимых полностью подтверждается показаниями потерпевших ФИО13. и ФИО12, которые являются логичными, последовательными, дополняют друг друга различными деталями и согласуются между собой, а также с показаниями подсудимой Шевякиной Т.М., данными на предварительном следствии. Имеющиеся в показаниях Шевякиной Т.М. незначительные противоречия в последовательности действий, совершаемых ею и Бычковым П.Н. при завладении имуществом потерпевших, суд связывает с алкогольным опьянением последней и интенсивностью происходящего.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личности Бычкова П.Н. и Шевякиной Т.М., их семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание виновных и отягчающие наказание Бычкова П.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Бычков П.Н. и Шевякина Т.М. совершили умышленное тяжкое преступление.

В материалах дела имеются явки с повинными, данные Бычковым П.Н. в ходе предварительного следствия (л.д.17,20,21-24).

В обвинительном заключении органами предварительного следствия на них сделана ссылка, как на доказательство вины подсудимого, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бычкова П.Н., явки с повинными не учтены.

Суд не видит оснований для принятия явок с повинной в качестве доказательств вины Бычкова П.Н. и учета их, как смягчающих обстоятельств, так как из содержания названных документов следует, что свою причастность к инкриминируемому деянию Бычков П.Н. полностью отрицает и указывает, что похищенное у потерпевших имущество у него оказалось случайно.

В судебном заседании Бычков П.Н. свою вину признал полностью, что смягчает его наказание.

Поскольку Бычков П.Н. ранее дважды осуждался к реальному лишению свободы за тяжкие преступления и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Также суд учитывает, что по месту жительства и по последнему месту отбытия наказания подсудимый характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления.

При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Бычкову П.Н. необходимо назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы, поскольку иными мерами наказания его цели, определенные ст. 43 УК РФ, достигнуты быть не могут.

Местом отбытия наказания Бычкову П.Н., в соответствии с пунктом «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить исправительную колонию особого режима.

Учитывая неблагополучное материальное положение Бычкова П.Н. и отсутствие у него источников дохода, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Шевякина Т.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, фактически является лицом без определенного места жительства.

Между тем, учитывая, что отягчающих наказание Шевякиной Т.М. обстоятельств по делу не установлено, последняя ранее не судима, имеет молодой возраст, свою вину признала полностью и дала по делу правдивые показания, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления, что смягчает ее наказание, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая неблагополучное материальное положение Шевякиной Т.М. и отсутствие у нее источников дохода, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению следователя участвовали защитники – адвокат Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федоров Н.А. и адвокат Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшиков О.А. Из федерального бюджета на оплату услуг каждого из адвокатов затрачено по 2983 рубля 75 копеек, и поскольку оснований для освобождения осужденных от уплаты судебных издержек не имеется, с Бычкова П.Н. и Шевякиной Т.М. надлежит взыскать по 2983 рубля 75 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 296,299,303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бычкова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Бычкову Павлу Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по 30 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бычкова Павла Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Шевякину Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шевякиной Татьяне Михайловне наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Шевякину Татьяну Михайловну в течение испытательного срока, ежемесячно, два раза в месяц, каждый первый и четвертый понедельник, проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шевякиной Татьяне Михайловне оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Шевякиной Татьяны Михайловны судебные издержки на оплату услуг защитника Федорова Н.А. в сумме 2983 рубля 75 копеек (две тысячи девятьсот восемьдесят три рубля 75 копеек).

Взыскать с осужденного Бычкова Павла Николаевича судебные издержки на оплату услуг защитника Меньшикова О.А. в сумме 2983 рубля 75 копеек (две тысячи девятьсот восемьдесят три рубля 75 копеек).

Вещественные доказательства – 2 мобильных телефона, 2 металлических кольца, передать по принадлежности потерпевшим ФИО13. и ФИО12.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бычковым П.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбачев Г.В.