грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-28/2012)



Дело № 1-28\2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2012 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего исполняющего обязанности судьи Весьегонского районного суда Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Сергеева П.С.,

Подсудимого Тангова М.Г.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 062879,

при секретаре Голубевой В.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тангова Михаила Геннадьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тангов М.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2012 года, вечером, Тангов М.Г., находясь в доме своего брата ФИО5 в д. <адрес>, решил сходить к Фирсовой Л.И., проживающей в д. Суково в бане на территории соседнего дома, чтобы взять у последней денег в долг для приобретения спиртного. Около 21 часа, этого же дня, точное время следствием не установлено, Тангов М.Г. зашел в незапертую баню, в которой проживала Фирсова Л.И. и увидел там принадлежащей Фирсовой Л.И. пакет с находящимися в нем продуктами питания. В этот момент у Тангова М.Г. возник преступный умысел на хищение указанного пакета с продуктами питания. Реализуя свои преступные намерения, Тангов М.Г. взял данный пакет с продуктами питания и вышел из бани. В этот момент Тангов М.Г. увидел находящуюся в огороде рядом с баней Фирсову Л.И., которая пыталась криками остановить Тангова и вернуть принадлежащие ей продукты питания. Тангов М.Г., осознавая открытый характер своих действий, понимая, что за его действиями наблюдает потерпевшая, и, пренебрегая ее реакцией, направился с похищенным к дому Тангова Д.Г. Подойдя к дому, Тангов М.Г. увидел там Фирсову Л.И., которая схватила принадлежащий ей пакет с продуктами питания и попыталась силой воспрепятствовать отчуждению принадлежащего ей имущества. Тангов М.Г. с целью завладения ее имуществом и подавления оказываемого со стороны Фирсовой Л.И. сопротивления, умышленно нанес потерпевшей один удар кулаком в область лица и оттолкнул ее за шею, отчего Фирсова Л.И. упала на землю, то есть применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Тангов М.Г., осознавая открытый характер своих действий, понимая, что за его действиями наблюдает потерпевшая и, пренебрегая ее реакцией, забрал принадлежащие Фирсовой Л.И. продукты питания, а именно колбасу копченую Сервелат Российский, 300 грамм, стоимостью 100 рублей, сыр колбасный, 150 грамм, стоимостью 50 рублей, огурцы свежие, в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей, томат в количестве 2 штук, стоимостью 20 рублей, 2 пакета майонеза Московский провансаль, стоимостью 30 рублей за каждый пакет, общей стоимостью 60 рублей, бутылку подсолнечного масла Юг Руси, стоимостью 80 рублей, 200 грамм конфет Леденцы, стоимостью 20 рублей, 200 грамм печенья К кофе, стоимостью 20 рублей, половину буханки хлеба, стоимостью 10 рублей, находящиеся в пакете, не представляющем для Фирсовой Л.И. материальной ценности. После чего Тангов М.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Фирсовой Л.И. материальный ущерб на сумму 380 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Тангов М.Г. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевшей возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился Тангов М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тангова М.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, понимая, что его преступные действия носят открытый характер, с целью завладения имуществом потерпевшей, применения в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее потерпевшей имущество, причинив ей своими действиями материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тангов М.Г. совершил умышленное тяжкое преступление.

Подсудимый Тангов М.Г. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание Тангова М.Г. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Тангов М.Г. характеризуется в целом отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание высокую степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного Танговым М.Г. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая имущественное положение подсудимого, а также наличие установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тангова Михаила Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тангову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Тангова М.Г. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Тангова М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.