Приговор от 10.05.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года п.Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего______________ Сергуниной И.И.______________

с участием государственного обвинителя _ Касторнова И.В.____________

подсудимого _________________________ Чуприкова Ю.А.___________

защитника подсудимого____Панкратовой А.М., удост. , ордер

представителя потерпевшего ____________ Блынского В.А._____________

при секретаре _________________________Манохиной С.А._____________

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Чуприкова Ю.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуприков Ю.А. согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности директора магазина «***» ЗАО «****», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно должностной инструкции директора магазина «***» в его должностные обязанности входило: директору подчиняется товаровед, старший продавец, продавцы торгового зала, а также дополнительный персонал (п. 1.3 инструкции); организовывать и эффективно управлять работой персонала магазина (п. 4.3 инструкции); контролировать работу всего персонала магазина (п. 4.4 инструкции); вести документацию магазина, составлять и отправлять отчетность и документацию в соответствии с установленным порядком отчетности (п. 4.11 инструкции); вести кассовую дисциплину в магазине «***» (п. 4.16 инструкции); открывать и закрывать магазин (п. 4.24 инструкции); формировать кадровый резерв (п. 4.28 инструкции); обеспечивать своевременное проведение инкассации из кассы магазина и терминала по оплате услуг (п. 4.33 инструкции); обеспечивать сохранность проинкассированных денежных средств из кассы магазина и терминала по оплате услуг до момента их передачи инкассатору (п. 4.34 инструкции).

В соответствии с должностной инструкцией директора магазина Чуприков Ю.А. нес ответственность за сохранность всего оборудования, товара, иного имущества в магазине, выполнения правил открытия и закрытия магазина, снятии и постановке на охрану; ведение кассовой
дисциплины; своевременное проведение инкассации из кассы магазина и терминала по оплате услуг; сохранность проинкассированных денежных средств из кассы магазина и терминала по оплате услуг до момента их передачи инкассатору (п.5.1 инструкции).

Согласно п. 5.2 инструкции - в случае причинения материального ущерба предприятию директор магазина несет ответственность в порядке, установленном трудовым, гражданским и уголовным законодательством РФ.

В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Закрытым акционерным обществом «****» филиал в г. Орле и Чуприковым Ю.А., последний в числе прочего принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей и обязался: бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям компании и принимать меры к предотвращению ущерба; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; возмещать нанесенный ущерб.

Таким образом, Чуприков Ю.А. являлся лицом, постоянно выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ Чуприков Ю.А., работая в должности директора магазина «***» ЗАО «****» по адресу: <адрес> А., являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, решил совершить хищение вверенных ему в силу занимаемой должности денежных средств, принадлежащих ЗАО «****», полученных от продажи товаров в магазине «***», путем присвоения с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего преступленного умысла на присвоение части денежных средств, полученных от продажи товаров в магазине ДД.ММ.ГГГГ в период его работы после сдачи инкассации до закрытия магазина, Чуприков Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов прибыл к зданию магазина «***», расположенному по адресу: <адрес>.

Используя свое служебное положение, а именно имея возможность открывать и закрывать магазин, снимать и ставить его на охрану, ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 10 минут имеющимся у него ключом открыл входную дверь магазина «***» и снял магазин с охранной сигнализации. После чего свободно проник в помещение магазина и проследовал в свой служебный кабинет, где находился сейф, в котором хранились денежные средства. Затем Чуприков Ю.А., используя свое служебное положение, а именно, имея в силу своей должности свободный доступ к сейфу, своим ключом открыл сейф, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения части денежных средств, полученных от продажи товаров в магазине «***» ДД.ММ.ГГГГ в период его работы после сдачи инкассации до закрытия магазина, присвоил денежные средства ЗАО «****» в сумме 162 810 рублей 14 копеек и безвозмездно обратил присвоенное в личное пользование, распорядившись присвоенными денежными средствами ЗАО «****» как своими собственными, причинив тем самым организации ЗАО «****» материальный ущерб на сумму 162 810 рублей 14 копеек.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Чуприков Ю.А. согласился, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Чуприков Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны, поскольку в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласия с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника Панкратову А.М., просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые не возражали против ходатайства подсудимого и выразили свое согласие с ним, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Чуприковым Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Чуприкова Ю.А. по ст. 160 ч.3 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершённое Чуприковым Ю.А., в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чуприкову Ю.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства и участковым инспектором ОВД по Верховскому району подсудимый Чуприков Ю.А., характеризуется удовлетворительно.

На учёте у врача психиатра и нарколога МУЗ Верховская ЦРБ подсудимый Чуприков Ю.А. не состоит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Чуприкову Ю.А. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, имеет на иждивении двух малолетних детей. Жена у подсудимого также не работает, других источников доходов семья не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуприкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Чуприкову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина