Приговор от 01.06.2011 г. по ст.ст. 222 ч.1,228 ч.1, 231 ч.1



Дело г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 01 » июня 2011года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Савицких И.Н.,

подсудимого Черемнова И.М.,

защитника Козлова Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мозговой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда, материалы уголовного дела в отношении

Черемнова И.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черемнов И.М. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

Весной 2010 года, точной даты и времени в ходе дознания не установлено, Черемнов И.М. в районе строения заброшенной фермы КРС, расположенной в <адрес>, в нарушении ст. 20 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, с целью получения наркотикосодержащего вещества для собственного потребления и осознавая незаконность и противоправность своих действий, незаконно посеял, то есть взрыхлил землю, внес семена в почву, после чего выращивал, обеспечивая уход за посевами, путем полива земли, их пропалывания и ухаживания за почвой с целью доведения растений до стадии созревания, тем самым повышал устойчивость к неблагоприятным метеорологическим условиям и таким образом выращивал запрещенное к возделыванию растение рода «Конопля» до осени 2010 года. Затем, сорвав и измельчив его, незаконно получил растительную массу наркотического средства – марихуану, весом 29,7 грамма, которую хранил у себя в домовладении по адресу <адрес>. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту убийства Ш***, сотрудниками Верховского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Орловской области были обнаружены пакеты с марихуаной, фрагментами стеблей растения конопли и изъяты.

Кроме того, он же, Черемнов И.М., осенью 2010 года, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, в районе строения заброшенной фермы КРС, расположенной в <адрес>, в нарушении ст. 20 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел, сорвав самостоятельно выращенные им кусты конопли, с которых оборвал листья, высушил, измельчил, получив наркотическое средство - марихуану весом 29,7 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228? и 229 УК РФ" превышает крупный размер наркотического средства «Марихуана» - 6 г. в 4.9 раза. Указанное наркотическое средство Черемнов И.М. хранил у себя в домовладении, когда ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту убийства Ш***, сотрудниками Верховского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Орловской области был обнаружен пакет с марихуаной, и изъят.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса зеленого цвета, различной степени измельчения, находящаяся в пакете из полимерного материала и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 29,7 грамма.

Он же, Черемнов И.М., в октябре 2010 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, в дневное время, в <адрес>, находясь в доме неустановленного лица, в нарушение ст.ст. 1, 6 Федерального Закона РФ от 13 декабря 1996 года № 150 – ФЗ «Об оружии», который регулирует оборот оружия (хранение), а так же принятых во исполнение указанного Закона Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 незаконно приобрел, а затем до ДД.ММ.ГГГГ, хранил у себя дома по месту проживания в <адрес> 21 патрон калибра 7,62 мм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что восемнадцать патронов представленных на экспертизу, изъятых при осмотре жилого дома, принадлежащего Черемнову И.М. в <адрес>, являются боеприпасами, изготовленными заводским способом – 7,62 (7,62х39) патронами образца 1943 года к самозарядному карабину Симонова (СКС), автоматам АК, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС. Данные патроны изготовлены на тульском патронном заводе в 1957 году и пригодны для производства выстрелов в оружии соответствующего вида и калибра.

С указанным обвинением подсудимый Черемнов И.М. согласен, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Козлова Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черемнов И.М. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Черемнов И.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Козлов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Савицких И.Н. с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласен.

Заслушав подсудимого Черемнова И.М., его защитника Козлова Ю.В., государственного обвинителя Савицких И.Н. суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Черемнова И.М. суд квалифицирует:

- по ст. 231 ч. 1 УК РФ как незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 15 ч. 2 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ст. 15 ч. 3 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черемнову И.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый Черемнов И.М. не состоит.

По месту жительства подсудимый Черемнов И.М. характеризуется удовлетворительно: постоянного места работы не имеет, со стороны соседей жалоб нет.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, а также обстоятельства их совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Черемнов И.М. представляет опасность для общества, а потому, его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, избирает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, в колонии-поселении.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку это не отвечает целям исправления осужденного.

Санкция ст.222 ч.1 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая имущественное положение виновного, признание им вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным ограничиться основным наказанием, и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

По настоящему уголовному делу, рассмотренному судом в особом порядке, наказание подсудимому надлежит назначить согласно положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому не имеется, поскольку основания, с учетом которых она ему была избрана, не изменились.

Вещественные доказательства по делу: 1) фрагменты стеблей, семена конопли, пакет с марихуаной– передать ОВД по Верховскому району Орловской области для последующего уничтожения в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемнова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст.231 ч.1, 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 231 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черемнову И.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Черемнову И.М. исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Черемнову И.М. время задержания и содержания под стражей – с 16 марта по 31 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения подсудимому Черемнову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 1) фрагменты стеблей, семена конопли, пакет с марихуаной– передать ОВД по Верховскому району Орловской области для последующего уничтожения в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденным Черемновым И.М. содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован осужденным в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а так же подать на него свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин