Приговор от 16.06.2011 по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 16 » июня 2011 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя Сапова Д.П.,

подсудимой Кочергиной Л.В.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Поляковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда, материалы уголовного дела в отношении

Кочергиной Л.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кочергина Л.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часа 00 минут Кочергина Л.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной ДД.ММ.ГГГГ о том, что реализуемая ею ранее спиртосодержащая жидкость содержит токсичные микропримеси, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а так же не предназначена для употребления как пищевой продукт опасный для здоровья и жизни человека, действуя из корыстных побуждений, на просьбу потребителя К*** продать ему спиртное, умышленно, заведомо зная и осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость домашней выработки (самогон) содержит в своем составе токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении её из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции и не предназначенного для применения как пищевой продукт, а также зная, что потребитель К*** собирается ее употребить, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, сбыла путем продажи по цене 100 рублей под видом крепкого спиртного напитка потребителю К*** спиртосодержащую жидкость домашней выработки (самогон) в количестве 1,0 л, опасную для жизни и здоровья при её употреблении, которую налила в бутылку из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Липецкая».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, реализованная Кочергиной Л.В. К*** является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 37,0 % об., содержащим в своем составе:

- ацетальдегид в концентрации 21,0 мг/дм3, этилацетат в концентрации 118,5 мг/дм3, 2-бутанон в концентрации 7000,0 мг/дм3, этилбутират в концентрации 280,4 мг/дм3, изобутанол в концентрации 810,7 мг/дм3, изоамилол в концентрации 1294,0 мг/дм3, фенилалкоголь в концентрации 58,2 мг/дм3.

Согласно представленным данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области № 8505/09-сн от 16.12.2010 года в соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как этилбутират, фенилалкоголь свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции.

Данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении её из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции: этилбутират, фенилалкоголь - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при его употреблении.

С указанным обвинением подсудимая Кочергина Л.В. согласна, вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кочергина Л.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Кочергина Л.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Панкратова А.М. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сапов Д.П. с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласен.

В соответствии со ст.238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Заслушав подсудимую Кочергину Л.В., её защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Сапова Д.П., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Кочергиной Л.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, наличие обстоятельств смягчающих ее наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кочергиной Л.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кочергиной Л.В., суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признаёт активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие на её иждивении несовершеннолетнего сына, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимая Кочергина Л.В. не состоит.

По сообщению ИЦ УВД по Орловской области Кочергина Л.В. ДД.ММ.ГГГГ была привлечена к административной ответственности по ст.3.5. п.1 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» - продажа гражданами крепких спиртных напитков домашней выработки.(л.д.72).

По месту жительства и по месту работы подсудимая характеризуется в целом положительно, жалоб от соседей на неё не поступало, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Кочергиной Л.В. при назначении ей наименее строгого наказания из предусмотренных санкцией части 1 ст. 238 УК РФ – в виде штрафа.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимой Кочергиной Л.В. не имеется.

Вещественные доказательства по делу: 1). Бутылку из полимерного материала емкостью 1,0 л. с этикеткой напитка «Липецкая», хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить как не представляющую ценности в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочергину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кочергиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) Бутылку из полимерного материала емкостью 1,0 л. с этикеткой напитка «Липецкая», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить как не представляющую ценности в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

Приговор не может быть обжалован осужденной в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении её жалобы в надзорной инстанции.

Судья: Ю.Т. Сухов