Приговор от 21.06.2011 по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «21 » июня 2011г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя Сапова Д.П.,

подсудимого Тихомирова С.А.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Поляковой Л.В.,

а так же с участием потерпевшей К***,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Тихомирова С.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, Тихомиров С.А., с целью тайного хищения чужого имущества: восьмиволнового шифера, досок латника, для последующего использования в своем хозяйстве, взяв из дома металлическую монтировку (гвоздодер), деревянную лестницу пришел к домовладению К***, расположенному по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Тихомиров С.А., прибыв к вышеуказанному домовладению, в отсутствие посторонних лиц и хозяйки, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предусмотренных и запрещенных УК РФ, подошел к хозяйственной постройке. С целью хищения, приставив к стене принесенную с собой лестницу, влез на крышу хозяйственной постройки. С помощью принесенной с собой металлической монтировки (гвоздодера) вытащил крепежные гвозди восьмиволнового шифера, руками с крыши спустил на землю освобожденные от крепежа 18 листов восьмиволнового шифера, слез по лестнице с крыши на землю, и, снятый с крыши восьмиволновый шифер в количестве 18 листов, по одному листу перенес в свое домовладение. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, преследуя единый умысел, тут же вернулся к вышеуказанной хозяйственной постройке, принадлежащей К***, влез по лестнице на крышу. Ранее принесенной с собой монтировкой (гвоздодером) оторвал со всей крыши доски латника размером 25 мм., всего 0,5 кубических метра, после чего руками спустил доски на землю, и за несколько раз, сложив доски в стопку, перенес их в свое домовладение, тем самым получил реальную возможность распорядиться похищенным.

Таким образом, Тихомиров С.А., преследуя единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершил кражу принадлежащих К*** 18 листов восьмиволнового шифера бывшего в употреблении стоимостью 140 рублей за один лист шифера на сумму 2520 рублей, 0,5 кубических метров доски не обрезной толщиной 0,25 см. на сумму 2500 рублей, а всего на общую сумму 5020 рублей, чем причинил К*** значительный материальный ущерб на сумму 5020 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Тихомиров С.А. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тихомиров С.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и суммой причиненного ущерба, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Тихомиров С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Панкратова А.М. поддержала ходатайство подсудимого Тихомирова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сапов Д.П. и потерпевшая К*** с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимого Тихомирова С.А., его защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Сапова Д.П., потерпевшую К***, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Тихомирова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, имущественное положение подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тихомирову С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тихомирову С.А., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Тихомиров С.А. не состоит.

По месту жительства подсудимый Тихомиров С.А. характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало, юридически не судим.

При назначении наказания подсудимому Тихомирову С.А. суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Тихомирову С.А. не имеется.

По делу потерпевшей К*** заявлен гражданский иск на сумму 5020 рублей.

Потерпевшая К*** в судебном заседании свои исковые требования поддержала и просила взыскать с Тихомирова С.А. в ее пользу материальный ущерб в размере 5020 рублей, а также 15000 рублей для оплаты работ по восстановлению разобранной крыши.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом того, что судом установлена вина Тихомирова С.А. в причинении К*** материального ущерба в размере 5020 рублей, исковые требования потерпевшей являются обоснованными и полежат частичному удовлетворению в размере 5020 рублей.

В соответствии со ст.309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом - потерпевшей К*** право на удовлетворение исковых требований в части возмещения расходов на оплату работ по восстановлению разобранной крыши и передает вопрос о размере возмещения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: 14 листов восьмиволнового шифера, находящиеся под сохранной распиской у Тихомирова С.А., по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует вернуть по принадлежности – потерпевшей К***

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомирова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Тихомирову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тихомирова С.А. в пользу К*** 5020 (пять тысячи двадцать) рублей.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом К*** право на удовлетворение исковых требований и передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: 14 листов восьмиволнового шифера, находящиеся под сохранной распиской у Тихомирова С.А., по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вернуть по принадлежности – потерпевшей К***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденным Тихомировым С.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован осужденным в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а так же подать на него свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: Ю.Т. Сухов