Приговор от 12.08.2011 г. в отношении Свешникова А.В. осужденного по ч. 3 ст. 291 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «12» августа 2011г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Верховского района Орловской области Сапова Д.П.,

подсудимого Свешникова А.В.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манохиной С.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Свешникова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Свешников А.В. дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 г. подсудимый Свешников А.В., находясь в кабинете №7, расположенном в здании ОВД по Верховскому району Орловской области по адресу: <адрес> при оформлении протокола об административном правонарушении, решил дать взятку инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Верховскому району Орловской области К1, являющемуся представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа – ОВД по Верховскому району Орловской области, наделенному в установленном порядке Законом РФ «О полиции» распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, одетому в форменную одежду сотрудника полиции, осуществляющему в соответствии со своими должностными обязанностями надзор за дорожным движением, предупреждением, выявлением и пресечением нарушений Правил дорожного движения РФ и иных нормативных актов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории пгт.Верховье Орловской области, за действие, связанное с не оформлением в установленном КоАП РФ порядке в отношении него протокола об административном правонарушении.

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Свешников А.В., желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также за нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своего деяния, полагая, что инспектор ДПС ОГИБДД К1 в его интересах и в его пользу воздержится от совершения действий, входящих в его служебные полномочия и не составит протокол об административном правонарушении по факту совершения им административного правонарушения, предложил К1 взятку в сумме 8000 рублей. Несмотря на неоднократные предупреждения К1 о том, что его действия незаконны, требовал от инспектора принять денежные средства за не составление протокола об административном правонарушении.

В тот же день, реализуя свой преступный умысел, подсудимый Свешников А.В., осознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Верховскому району Орловской области К1 является должностным лицом, находится при исполнении должностных обязанностей, имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу за не составление протокола об административном правонарушении, в период времени с 02 час. 45 мин. до 03 час. 35 мин. передал инспектору ДПС ОГИБДД К1 в качестве взятки денежные средства в сумме 8000 рублей. После передачи в качестве взятки денежных средств подсудимый был задержан на месте совершения преступления сотрудниками О/У БЭП ОВД по Верховскому району.

С предъявленным обвинением подсудимый Свешников А.В. согласен, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Свешников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что подсудимый Свешников А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после консультации с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, действия подсудимого Свешникова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года) как дача взятки должностному лицу, лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Преступление, совершенное подсудимым Свешниковым А.В. является оконченным и в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Свешникова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимого Свешникова А.В. установлено, что он имеет постоянное место жительства (л.д 97), работы (л.д.96), где характеризуется положительно (л.д.95,98), на иждивении никого не имеет, ранее не судим(л.д.92), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.85).

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Свешников А.В. не представляет опасности для общества, его исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению. Соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Свешниковым А.В. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы, его среднемесячная заработная плата составляет 6683 рублей, на иждивении никого не имеет.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи..

Поскольку преступные деяния Свешникова А.В. были направлены против интересов государственной власти и своими действиями Свешников А.В. подрывает авторитет представителя власти одного из структурного подразделения ОВД по Верховскому району Орловской области, что имеет большое значение для общества, в связи с чем суд, считает обоснованным определить размер штрафа в сумме 260000 рублей.

По настоящему уголовному делу, рассмотренному судом в особом порядке, наказание подсудимому надлежит назначить согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому не имеется.

Согласно ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск с аудиозаписью разговора К1 и Свешникова А.В. в ОВД по Верховскому району хранить при уголовном деле; денежные купюры в количестве 8 штук, достоинством по 1000 рублей на общую сумму 8000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Верховского МСО СУ СК РФ по Орловской области, надлежит передать в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свешникова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 260 (двести шестьдесят) тысяч рублей.

Меру пресечения Свешникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск с аудиозаписью разговора К1 и Свешникова А.В. в ОВД по Верховскому району хранить при уголовном деле; денежные купюры в количестве 8 штук, достоинством по 1000 рублей на общую сумму 8000 рублей, передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, учитывая требования ст.ст.317, 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а так же подать на него свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Т. Сухов