Приговор от 18.08.2011 г. в отношении Быковского А.И. осужденного по ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3



Дело г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «18» августа 2011г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя – Сапова Д.П.

подсудимого Быковского А.И.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием представителя потерпевшего Ч,

при секретаре Мозговой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в здании суда, уголовное дело в отношении

Быковского А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Быковский А.И., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, будучи избранным 13.03.2006 г. главой муниципального образования - Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области в соответствии с решением избирательной комиссии от 13.03.2006 г. и распоряжением от 13.03.2006 г. «О вступлении в должность главы администрации Корсунского сельского поселения», являясь в соответствии с ч.1 статьи 36 Федерального закона № 131 - ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» высшим должностным лицом муниципального образования и наделенный Уставом Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области полномочиями по решению вопросов местного значения, функциями главного распорядителя бюджетных средств и подписи финансовых документов, то есть выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном образовании - Корсунском сельском поселении Верховского района Орловской области, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств из бюджета администрации Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты при следующих обстоятельствах:

Так, в апреле 2008 года, на основании постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного главным государственным инспектором по пожарному надзору Верховского района, Быковский А.И. как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - «Нарушение требований пожарной безопасности» и подвергнут административному штрафу в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Быковский А.И., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств решил умышлено из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения совершить хищение денежных средств из вверенного ему бюджета администрации Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на него административного штрафа.

С этой целью он, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Корсунского сельского поселения, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно дал устное указание ведущему специалисту администрации Корсунского сельского поселения Ж оплатить из бюджетных средств администрации сельского поселения наложенный на него как на должностное лицо административный штраф.

В этот же день, находящаяся в его служебном подчинении Ж, не осознавая преступный характер действий Быковского А.И., исполнила его распоряжение и взяла из кассы администрации сельского поселения по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, выписанному на имя Быковского А.И. для уплаты административного штрафа и подписанному им как руководителем организации, денежную сумму в размере 1030 рублей, с учетом исполнительского сбора, в счет погашения штрафа за совершенное Быковским А.И. административное правонарушение, которые перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (ГУ МЧС России) в счет оплаты штрафа, наложенного на него, как на должностное лицо.

Таким образом, своими противоправными действиями Быковский А.И., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно, из вверенного ему бюджета администрации Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области, обратил путем растраты, денежные средства в сумме 1030 рублей в свою пользу для оплаты административного штрафа, чем причинил бюджету муниципального образования - администрации Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Быковский А.И., ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного мировым судьей судебного участка Верховского района Орловской области, как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Быковский А.И., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности, за счет личных средств решил умышлено, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств из вверенного ему бюджета администрации Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на него административного штрафа.

С этой целью он, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Корсунского сельского поселения, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно дал устное указание ведущему специалисту администрации Корсунского сельского поселения Ж оплатить из бюджетных средств администрации сельского поселения наложенный на него как на должностное лицо административный штраф.

В этот же день, находящаяся в его служебном подчинении Ж, не осознавая преступный характер действий Быковского А.И., исполнила его распоряжение и взяла из кассы администрации сельского поселения по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, выписанному на имя Быковского А.И. для уплаты административного штрафа и подписанному им как руководителем организации, денежную сумму в размере 1030 рублей, с учетом исполнительского сбора, в счет погашения штрафа за совершенное Быковским А.И. административное правонарушение, которые перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (ГУ МЧС России) в счет оплаты штрафа, наложенного на него, как на должностное лицо.

Таким образом, своими противоправными действиями Быковский А.И., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ему бюджета администрации Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области обратил путем растраты, денежные средства в сумме 1030 рублей в свою пользу для оплаты административного штрафа, чем причинил бюджету муниципального образования - администрации Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на указанную сумму.

В ноябре 2009 г. к Быковскому А.И. обратилась Ж - ведущий специалист администрации Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области и пояснила, что в период осуществления ею обязанностей главы администрации сельского поселения с 03.08.2009 г. по 21.09.2009 г. на основании постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Верховье она, как должностное лицо, привлечена к административной ответственности по ст. 6.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде», и подвергнута административному штрафу в размере 2000 (две тысячи) рублей. В связи с чем, она попросила Быковского А.И. выдать ей деньги из кассы администрации для оплаты административного штрафа с учетом исполнительского сбора в сумме 2060 рублей.

Быковский А.И., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности, за счет личных средств, решил умышлено, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств из вверенного ему бюджета администрации Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в пользу Ж

С целью погашения возложенного на Ж административного штрафа, Быковский А.И. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Корсунского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно подписал расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя Ж, для оплаты административного штрафа. После чего, Ж по указанному расходному ордеру получала в кассе администрации сельского поселения денежные средства в размере 2060 рублей, с учетом исполнительского сбора, в счет погашения штрафа за совершенное ей административное правонарушение, которые перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (Управление Роспотребнадзора по Орловской области) в счет оплаты штрафа, наложенного на нее, как на должностное лицо.

Таким образом, своими противоправными действиями Быковский А.И., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ему бюджета администрации Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области обратил путем растраты денежные средства в сумме 2060 (две тысячи шестьдесят) рублей в пользу и интересах Ж для оплаты последней административного штрафа, чем причинил бюджету муниципального образования - администрации Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением подсудимый Быковский А.И. согласен, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение органами предварительного следствия, с которым согласился подсудимый Быковский А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Быковский А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что подсудимый Быковский А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сапов Д.П. и представитель потерпевшего Ч с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимого Быковского А.И., его защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Сапова Д.П., представителя потерпевшего Ч, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после консультации с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, действия подсудимого Быковского А.И. отдельно по каждому из трех эпизодов суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» суд вменяет в связи с тем, что преступление было совершено должностным лицом органа местного самоуправления, избранным 13.03.2006 г. главой муниципального образования - Корсунского сельского поселения Верховского района Орловской области.

Преступления, совершенные подсудимым Быковским А.И. являются оконченными и в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быковскому А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быковскому А.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений (л.д.32,53,76), что предусмотрено п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Органами предварительного следствия подсудимому Быковскому А.И. указано смягчающие обстоятельство: «активное способствование раскрытию преступления».

Судом не установлено из материалов дела, активное способствование раскрытию преступления подсудимого Быковского А.И.

При изучении личности подсудимого Быковского А.И. установлено, что он имеет постоянное место жительства (л.д.154), работы(л.д.133), где характеризуется положительно(л.д.156), на иждивении никого не имеет, ранее не судим (л.д.161), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит(л.д.158).

Учитывая тяжесть и общественную опасность всех совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также обстоятельства их совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Быковский А.И. не представляет особой опасности для общества, его исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Быковским А.И преступлений,

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, его заработная плата составляет 12 903 рубля, который имеет постоянное место работы, на иждивении никого нет.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи..

Мера пресечения не избиралась

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быковского А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду (04.04.2008г.) – по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере 110 (сто десять) тысяч рублей;

- по второму эпизоду (25.11.2008г.) - по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере 110 (сто десять) тысяч рублей;

- по третьему эпизоду (03.11.2009) - по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере 130 (сто тридцать) тысяч рублей;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Быковскому А.И. наказание в виде штрафа в размере 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, учитывая требования ст.ст.317, 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационной жалобы представителя потерпевшего, кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Т. Сухов