Приговор от 31.08.2011 г в отношении Доронина Е.А. осужденного по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года пгт.Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего_________________Сергуниной И.И.__________

с участием государственного обвинителя __Касторнова И.В. _________

подсудимого _________________________ ______________

защитника подсудимого_____., удост. , ордер

при секретаре _________________________Манохиной С.А.___________

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

, <данные изъяты>, ранее судимого 24.08.2009 года Залегощенским районным судом Орловской области по ч.1 ст.222, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 222 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.05.2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут , управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Камаз»-5320 государственный регистрационный знак , принадлежащем Ц, принимая непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, а также являясь участником дорожного движения, в связи с чем, в соответствии с п. 1.3. ПДД РФ был обязан: «Знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения» следовал по улице Ленина п.г.т. Верховье Верховского района по направлению к молочно-консервному заводу. , подъехав к Т-образному нерегулируемому перекрестку на пересечении улицы Ленина и улицы Мира, включив сигнал поворота, начал выполнять маневр - поворот налево, то есть с улицы Ленина на улицу Мира. В это же время во встречном направлении по своей полосе движения прямо по ул. Ленина двигался скутер под управлением водителя Н.

, понимая, что он управляет источником повышенной опасности – автомобилем, предвидя, что от его действий возможно наступление общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, не был внимателен к дорожной обстановке и в момент возникновения опасности для движения - появление в поле зрения скутера под управлением водителя Н, движущегося прямо во встречном ему направлении, пренебрег требованиями п. 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которыму «при повороте налево или развороте безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо», а также п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В результате выполнения вышеперечисленных действий и нарушения пунктов 1.3, 1.5, 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель 06.05.2011 г. в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут, двигаясь на автомобиле «Камаз»-5320 государственный регистрационный знак , принадлежащем Ц, по улице Ленина п.г.т. Верховье, при совершении поворота налево на Т-образном нерегулируемом перекрестке на пересечении улицы Ленина и улицы Мира, обнаружив справа от автомобиля препятствие, в виде движущегося на скутере во встречном направлении по своей полосе движения прямо по улице Ленина Н, не уступил ему дорогу, в результате чего допустил столкновение со скутером под управлением Н, проезжавшего прямо Т-образный перекресток.

В результате дорожно-транспортного происшествия Н по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: перелома затылочной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, открытого многооскольчатого перелома левого бедра в средней трети, закрытого внутрисуставного перелома левой большеберцовой кости, закрытого оскольчатого перелома левой малоберцовой кости в верхней трети, травматического шока 3 степени. Телесные повреждения в области головы оцениваются в едином комплексе как закрытая черепно-мозговая травмы и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде переломов костей левого бедра и костей левой голени квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть не зависимо от исхода и оказания медицинской помощи.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый согласился, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны, поскольку в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника , просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя Касторнова И.В. и потерпевшего Н, которые не возражали против ходатайства подсудимого и выразили свое согласие с ним, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое , в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Данное преступление является неосторожным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого , судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых потерпевшему в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

На учёте у врача психиатра и нарколога МУЗ Верховская ЦРБ подсудимый не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, неосторожный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного при решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения в порядке ч.4 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения подсудимому по приговору Залегощенского районного суда от 24 августа 2009 года, и считает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто без назначения наказания в виде реального лишения свободы и назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что в результате нарушения подсудимым Правил дорожного движения наступили тяжкие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Н, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Приговор Залегощенского районного суда от 24 августа 2009 года, которым назначено наказание по ст.ст. 222 ч.1, 30 ч.3 222 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По делу гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: скутер марки «ОРИОН», переданный под сохранную расписку потерпевшему Н, передать по принадлежности Н; фрагмент зеркала, фрагмент указателя поворота, пластиковые буквы «М» и «А», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

Установить осужденному следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Верховский район Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома после 22 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут;

3) не посещать места, расположенные на территории Верховского района Орловской области, где осуществляется розничная торговля спиртными напитками: столовые, кафе, бары, рестораны;

4) не посещать клубы, дискотеки, демонстрации, митинги, а также общественные мероприятия, связанные с празднованием государственных и муниципальных праздников, проводимых в пределах Верховского района Орловской области.

Обязать осужденного являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц, в дни, установленные этим органом.

Приговор Залегощенского районного суда от 24 августа 2009 года, которым назначено наказание по ст.ст. 222 ч.1, 30 ч.3 222 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: скутер марки «ОРИОН», переданный под сохранную расписку потерпевшему Н, передать по принадлежности Н; фрагмент зеркала, фрагмент указателя поворота, пластиковые буквы «М» и «А», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности.

Копию приговора для исполнения назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством направить в ГИБДД МО МВД РФ «Верховский» Орловской области.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина