Приговор от 07.09.2011 в отношении Гордеева И.И. осужденного по ст. 285 ч.1, ст. 292 ч.1, ст. 292 ч.1, ст. 292 ч.1, ст. 292 ч.2, ст. 292 ч.2, ст. 292 ч.2, ст. 292 ч.2, ст. 292 ч.2, ст. 292 ч.2, ст. 292 ч.2, ст. 292 ч.2, ст. 292 ч.2



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года пгт.Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего_________________ Сергуниной И.И.___________

с участием государственного обвинителя ___ Сапова Д.П. _____________

подсудимого ________________________ .____________ защитника подсудимого___., удост. , ордер

при секретаре _________________________Манохиной С.А.___________

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,

,

УСТАНОВИЛ:

, назначенный приказом руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям -к от ДД.ММ.ГГГГ на государственную должность федеральной государственной гражданской службы – старшего государственного инспектора отдела государственного ветеринарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в должностные обязанности которого в соответствии с пп. «д» п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2004 г. № 201 «Вопросы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», п. 10.2 Положения об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, утвержденного приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от ДД.ММ.ГГГГ , входило проведение мероприятий по надзору за выполнением гражданами ветеринарно-санитарных требований по безопасности продукции животного происхождения, обеспечению выпуска животноводческой продукции, безопасной в ветеринарно-санитарном отношении, принятие решений при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере ветеринарии. Наделенный в соответствии с должностным регламентом, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям ДД.ММ.ГГГГ, Приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне должностных лиц Россельхознадзора и территориальных управлений Россельхознадзора, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», правом проводить мероприятия по контролю (надзору) в сфере своей компетенции, составлять протоколы об административных правонарушениях, из иной, личной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, чем повлек существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, в период с 25 февраля 2009 года по 04 декабря 2009 года , находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, которые заключаются в контроле и исполнении требований ветеринарного законодательства РФ по предупреждению распространения инфекционных и инвазионных заболеваний с соблюдением Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, составил подложные протоколы об административных правонарушениях, внеся в них заведомо ложные сведения, а именно:

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П2, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 03.12.2009 г. в 10 час. в <адрес>, на рынке ПО «Возрождение» П2 продавала яйца куриные в количестве 10 штук без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г1, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 03.12.2009 г. в 10 час. в <адрес>, на рынке ПО «Возрождение» Г1 продавала молоко коровье сырое в количестве трех литров без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С1, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 02.12.2009 г. в 9 час. в <адрес> на рынке ПО «Возрождение» С1 торговала сырым коровьим молоком в количестве трех литров без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, Приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А1, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 04.12.2009 г. в 10 час. в <адрес> на рынке ПО «Возрождение» А1 продавала яйца куриные в количестве 15 штук без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, Приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П1, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 01.12.2009 г. в 10 час. в <адрес> на рынке ПО «Возрождение» П1 продавала молоко коровье сырое в количестве 2 литров без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, Приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т1, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 01.12.2009 г. в 10 час.30 мин. в <адрес> на рынке ПО «Возрождение» Т1 торговал молоком коровьим сырым в количестве 3 литров без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, Приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К3, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 27.02.2009 г. в 09 час. в <адрес>, на территории рынка К3 продавала поросят живых в возрасте 2 месяцев в количестве 5 голов без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К2, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 02.07.2009 г. в 09 час. 30 мин. в <адрес> на рынке «Восточный» К2 продавал поросят в возрасте 1,5 месяца в количестве 5 голов без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С4, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 25.02.2009 г. в 10 час. в <адрес> на рынке ПО «Возрождение» С4 продавала живых кроликов в количестве трех штук без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И1, в который внес заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. в <адрес>, на территории рынка И1 продавала суточных цыплят в количестве 50 штук без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С3, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 25.06.2009 г. в 9 час. 30 мин. в <адрес> на рынке «Восточный» С3 продавала живых утят в суточном возрасте в количестве 100 штук без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ;

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С2, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 01.06.2009 г. в 9 час. 30 мин. в <адрес> на рынке «Восточный» С2 продавал цыплят 10 дневного возраста в количестве 50 голов без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ.

Действуя в рамках преступного умысла, передал указанные подложные протоколы об административных правонарушениях, содержащие заведомо ложные сведения, на рассмотрение заместителю руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Б1, который, будучи не осведомлен о преступном умысле , вынес постановления по делам об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С4, – В от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К3, – В от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И1, – В от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С2, – В от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С3, – В от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К2, – В от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А1, – В от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П1, – В от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т1, – В от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С1, – В от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г1, – В от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П2, в соответствии с которыми в действиях А1, П1, Т1, С1 и Г1 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, они признаны виновными в совершении административных правонарушений и освобождены от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния с объявлением устного замечания. В действиях С4, К3, И1, С2, С3, К2 и П2 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, они признаны виновными в совершении административных правонарушений, и на каждого из них наложен штраф в размере 500 (пятьсот) рублей.

В результате действий С4, К3, И1, С2, С3, К2, А1, П1, Т1, С1, Г1 и П2 причинен значительный моральный вред, выразившийся в существенном нарушении их прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя которых были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, в нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Кроме того, , наделенный вышеуказанными функциями должностного лица, осуществляющего функции представителя власти, 27.02.2009 года в период времени с 09 ч. до 18 ч., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, , имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 КоАП, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 27.02.2009 г. в 09 час. 00 мин. в <адрес>, на территории рынка К3 продавала поросят живых в возрасте 2 месяцев в количестве 5 голов без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. На основании указанного протокола, составленного и содержащего ложные сведения, заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Б1, не осведомленным о преступном умысле , было вынесено постановление -В по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в действиях К3 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, она признана виновной в совершении административного правонарушения и на К3 наложен штраф в размере 500 (пятьсот) рублей.

В результате преступных действий К3 причинен значительный моральный вред, выразившийся в существенном нарушении ее прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, в нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

25.03.2009 года в период времени с 09 ч. до 18 ч., , находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 25.02.2009 г. в 10 час. 00 мин. в <адрес>, на рынке ПО «Возрождение», С4 продавала живых кроликов в количестве трех штук без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. На основании указанного протокола, составленного и содержащего ложные сведения, заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Б1, не осведомленным о преступном умысле , было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в действиях С4 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, она признана виновной в совершении административного правонарушения и на С4 наложен штраф в размере 500 (пятьсот) рублей.

В результате преступных действий С4 причинен значительный моральный вред, выразившийся в существенном нарушении ее прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, в нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Так же , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. до 18 ч., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 01.06.2009 г. в 9 час. 30 мин. в <адрес>, на рынке «Восточный», С2 продавал цыплят 10 дневного возраста в количестве 50 голов без ветсправки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. На основании указанного протокола, составленного и содержащего ложные сведения, заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Б1, не осведомленным о преступном умысле , было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в действиях С2 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, он признан виновным в совершении административного правонарушения и на С2 наложен штраф в размере 500 (пятьсот) рублей.

В результате преступных действий С2 причинен значительный моральный вред, выразившийся в существенном нарушении его прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которого были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, в нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. до 18 ч., , находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 25.06.2009 г. в 9 час. 30 мин. в <адрес>, на рынке «Восточный», С3 продавала живых утят в суточном возрасте в количестве 100 штук без ветсправки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа №422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. На основании указанного протокола, составленного и содержащего ложные сведения, заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Б1, не осведомленным о преступном умысле , было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в действиях С3 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, она признана виновной в совершении административного правонарушения и на С3 наложен штраф в размере 500 (пятьсот) рублей.

В результате преступных действий С3 причинен значительный моральный вред, выразившийся в существенном нарушении ее прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, в нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. до 18 ч., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, , имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 30 мин. в <адрес>, на рынке «Восточный», К2 продавал поросят в возрасте 1,5 месяца в количестве 5 голов без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. На основании указанного протокола, составленного и содержащего ложные сведения, заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Б1, не осведомленным о преступном умысле , было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в действиях К2 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, он признан виновным в совершении административного правонарушения и на К2 наложен штраф в размере 500 (пятьсот) рублей.

В результате преступных действий К2. причинен значительный моральный вред, выразившийся в существенном нарушении его прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которого были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, в нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. до 18 ч., , находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 01.12.2009 г. в 10 час.30 мин. в <адрес>, на рынке ПО «Возрождение», Т1 торговал молоком коровьим сырым в количестве 3 литров без ветсправки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, Приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. На основании указанного протокола, составленного и содержащего ложные сведения, заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Б1, не осведомленным о преступном умысле , было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в действиях Т1 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, он признан виновным в совершении административного правонарушения, но освобожден от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, ему объявлено устное замечание.

В результате преступных действий Т1 причинен значительный моральный вред, выразившийся в существенном нарушении его прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которого были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, в нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Он же, , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. до 18 ч., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 01.12.2009 г. в 10 час.00 мин. в <адрес>, на рынке ПО «Возрождение», П1 продавала молоко коровье сырое в количестве 2 литров без ветсправки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, Приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. На основании указанного протокола, составленного и содержащего ложные сведения, заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Б1, не осведомленным о преступном умысле , было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в действиях П1 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, она признана виновной в совершении административного правонарушения, но освобождена от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, ей объявлено устное замечание.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. до 18 ч. , находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 02.12.2009 г. в 9 час.00 мин. в <адрес>, на рынке ПО «Возрождение», С1 торговала сырым коровьим молоком в количестве трех литров без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, Приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. Более того, внес в указанный протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о лице, совершившем административное правонарушение, которое в базе данных учета лиц, зарегистрированных на территории <адрес>, не числится. На основании указанного протокола, составленного и содержащего ложные сведения, заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Б1, не осведомленным о преступном умысле , было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в действиях С1 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, она признана виновной в совершении административного правонарушения, но освобождена от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, ей объявлено устное замечание.

Так же , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. до 18 ч., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 03.12.2009 г. в 10 час.00 мин. в <адрес>, на рынке ПО «Возрождение», П2 продавала яйца куриные в количестве 10 штук без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. На основании указанного протокола, составленного и содержащего ложные сведения, заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Б1, не осведомленным о преступном умысле , было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в действиях П2 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, она признана виновной в совершении административного правонарушения и на П2 наложен штраф в размере 500 (пятьсот) рублей.

В результате преступных действий П2 причинен значительный моральный вред, выразившийся в существенном нарушении ее прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, в нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. до 18 ч., , находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 03.12.2009 г. в 10 час.00 мин. в <адрес>, на рынке ПО «Возрождение», Г1 продавала на рынке молоко коровье сырое в количестве трех литров без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. На основании указанного протокола, составленного и содержащего ложные сведения, заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Б1, не осведомленным о преступном умысле , было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в действиях Г1 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, она признана виновной в совершении административного правонарушения, но освобождена от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, ей объявлено устное замечание.

В результате преступных действий Г1 причинен значительный моральный вред, выразившийся в существенном нарушении ее прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, в нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. до 18 ч., , находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 04.12.2009 г. в 10 час.00 мин. в <адрес>, на рынке ПО «Возрождение», А1 продавала яйца куриные в количестве 15 штук без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, Приказа № 422 Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. На основании указанного протокола, составленного и содержащего ложные сведения, заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Б1, не осведомленным о преступном умысле , было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в действиях А1 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, она признана виновной в совершении административного правонарушения, но освобождена от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния, ей объявлено устное замечание.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. до 18 ч., , находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на служебный подлог официального документа, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, однако, относясь к ним безразлично, в нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, предусматривающей составление протокола об административном правонарушении, в котором указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, подпись и объяснение физического лица, в отношении которых возбуждено дело, только при совершении административного правонарушения, составил официальный документ, влекущий правовые последствия в виде привлечения лица к административной ответственности – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в который внес заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. в <адрес>, на территории рынка, И1 продавала суточных цыплят в количестве 50 штук без ветеринарной справки формы № 4, что является нарушением Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов приказа Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ. На основании указанного протокола, составленного и содержащего ложные сведения, заместителем руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Б1, не осведомленным о преступном умысле , было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в действиях И1 установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ, она признана виновной в совершении административного правонарушения и на И1 наложен штраф в размере 500 (пятьсот) рублей.

В результате преступных действий И1 причинен значительный моральный вред, выразившийся в существенном нарушении ее прав и законных интересов, права на защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, презумпцию невиновности, честь, достоинство и доброе имя, которой были опорочены, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, в нарушении установленного порядка осуществления государственной власти.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый согласился, вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном.

Поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны, поскольку в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие П2, Г1, П1, Т1, А1, И1, К3, К2, С4, С3, С2, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, представили заявления рассмотреть дело в их отсутствие, не возражая против особого порядка принятия судебного решения. Претензий к подсудимому не имеют.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника , просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя Сапова Д.П., учитывая мнение потерпевших П2, Г1, П1, Т1, А1, И1, К3, К2, С4, С3, С2, которые не возражали против ходатайства подсудимого и выразили свое согласие с ним, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий", если лицом, наряду с совершением действий, влекущих уголовную ответственность по статье 285 УК РФ, совершается служебный подлог, то содеянное подлежит квалификации по совокупности со статьей 292 УК РФ.

Суд квалифицирует действия :

- по ст.285 ч.1 УК РФ – как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по эпизоду от 27.02.2009г. – по ст.292 ч.2 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по эпизоду от 25.03.2009г. - по ст.292 ч.2 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по эпизоду от 14.05.2009г. - по ст.292 ч.2 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по эпизоду от 01.06.2009г. - по ст.292 ч.2 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по эпизоду от 25.06.2009г. - по ст.292 ч.2 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

-по эпизоду от 02.07.2009г. - по ст.292 ч.2 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по эпизоду от 01.12.2009г. - по ст.292 ч.2 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по эпизоду от 03.12.2009г. - по ст.292 ч.2 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по эпизоду от 03.12.2009г.- по ст.292 ч.2 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по эпизоду от 01.12.2009г. - по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности;

- по эпизоду от 02.12.2009г. - по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности;

- по эпизоду от 04.12.2009г. - по ст.292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Квалифицирующий признак «деяния повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку совершил служебный подлог, будучи должностным лицом, из иной личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения. Действиями по незаконному и необоснованному привлечению к административной ответственности невиновных лиц, причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственных органов, в нарушении порядка осуществления государственной власти.

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершённые по ст. 285 ч.1 УК РФ и по ст.292 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Преступления, совершённые по ст.292 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого , предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, который к уголовной ответственности привлекается впервые, проживает с семьей, имеет прочные социальные связи, является инвалидом 2 группы, по месту жительства и участковым инспектором ОВД по Верховскому району характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, суд приходит к выводу о том, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы по всем инкриминируемым преступлениям, путем назначения ему наказания в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, который не работает, подсобного хозяйства не имеет, на иждивении никого не имеет, получает пенсию в размере <данные изъяты> и ежемесячную выплату в размере <данные изъяты>.

По настоящему уголовному делу наказание подсудимому надлежит назначить в соответствии с положениями ч.2 ст. 69 УК РФ.

Мера пресечения не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: двенадцать материалов об административных правонарушениях в отношении Т1, Г1, П1, А1, С1, П2, К3, К2, С4, И1, С3, С2, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 27.02.2009г. –в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

- по эпизоду от 25.03.2009г.– в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

- по эпизоду от 14.05.2009г. –в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

- по эпизоду от 01.06.2009г.– в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

- по эпизоду от 25.06.2009г. –в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

- по эпизоду от 02.07.2009г. - в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

- по эпизоду от 01.12.2009г. –в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

- по эпизоду от 03.12.2009г. –в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

- по эпизоду от 03.12.2009г. – в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 01.12.2009г.– в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

- по эпизоду от 02.12.2009г.– в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

- по эпизоду от 04.12.2009г. –в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 180000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: двенадцать материалов об административных правонарушениях в отношении Т1, Г1, П1, А1, С1, П2, К3, К2, С4, И1, С3, С2, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина