Приговор от 18.07.2011 в отношении Макарова А.В. и Макарова В.А. осужденных по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «18 » июля 2011г.

Верховский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя Сапова Д.П.,

подсудимых Макарова А.В. и Макарова В.А.,

защитников Панкратовой А.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Сысоева Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манохиной С.А..

а так же с участием представителя потерпевшего C, действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Макарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей 8-и и 6-и лет, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д.Грязное, работающего грузчиком в ООО ТФ «Радуга», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Макарова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего сторожем в ЗАО «Славянское», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Макаров А.В. и Макаров В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 30 минут по инициативе Макарова А.В., из корыстных побуждений, предварительного договорившись о совершении кражи тюка прессованного сена прибыли на лошади, запряженной в конную телегу к территории базы СПК им.Мичурина, расположенной на юго-восточной окраине д.Долгое <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предусмотренных и запрещенных УК РФ, на лошади через проем в ограждении проехали на территорию базы и подъехали к участку местности, расположенному в 20 м. от складского помещения, где на улице лежало пять тюков прессованного сена. Подогнав телегу вплотную к тюкам прессованного сена, подсудимые Макаров А.В. и Макаров В.А. влезли на складированные тюки и сверху руками скатили на конную телегу один тюк прессованного сена, после чего с места совершения преступления скрылись, тем самым, причинив СПК им.Мичурина материальный ущерб в сумме 1206 руб.

Материальный ущерб возмещен.

С указанным обвинением подсудимые Макаров А.В. и Макаров В.А. согласны, вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. и Сысоева Г.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Макаров А.В. и Макаров В.А. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые Макаров А.В. и Макаров В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Защитники Панкратова А.М. и Сысоев Г.В. поддержали ходатайства подсудимых Макарова А.В. и Макарова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сапов Д.П. и представитель потерпевшего C с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимых Макарова А.В. и Макарова В.А., их защитников Панкратову А.М. и Сысоева Г.В., государственного обвинителя Сапова Д.П., представителя потерпевшего C, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Макарова А.В. квалифицируются судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.Действия подсудимого Макарова В.А. квалифицируются судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми Макаровым А.В. и Макаровым В.А. является оконченным и в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарова А.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ является особо активная роль в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова В.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Макарова А.В. суд относит признание им своей вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что предусмотрено п.п. «г,к» ч.1 ст.61 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Макарова В.А. суд относит признание им своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что предусмотрено п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Макарова А.В. установлено, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

При изучении личности подсудимого Макарова В.А. установлено, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на иждивении никого не имеет, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, личность виновных, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Макаров А.В. и Макаров В.А. не представляют опасности для общества, а потому, их исправление возможно без лишения свободы, путем назначения наказания в виде штрафа, что будет способствовать исправлению виновных.

Назначение другого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение виновных, которые имеют постоянное место работы и являются трудоспособными.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимым не имеется.

Согласно ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: конную телегу, двое рабочих вил, деревянный брус, тюк прессованного сена весом 300 кг., находящиеся под сохранной распиской у подсудимого Макарова А.В. надлежит передать по принадлежности подсудимому Макарову В.А., который согласно накладной от ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу СПК им.Мучурина за тюк похищенного сена 1206 рублей (л.д.49).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Макарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Макарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Макарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: конную телегу, двое рабочих вил, деревянный брус, тюк прессованного сена весом 300 кг., находящиеся под сохранной распиской у Макарова А.В. надлежит передать по принадлежности Макарову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, учитывая требования ст.ст.317, 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня получения ими копии кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающих их интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Т. Сухов