Приговор от 15.11.2011 в отношении Полякова А.И. осужденного по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «15» ноября 2011г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Верховского района Орловской области Кирюхиной О.Н.,

подсудимого Полякова А.И.,

защитника Сысоева Г.В., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манохиной С.А.,

с участием потерпевшей Д***

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда

уголовное дело в отношении

Полякова А. И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УКР Ф,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поляков А.И. 10 апреля 2011 г. в 15 час. 10 мин., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с приехавшей к нему в гости Д*** и после того, как Д*** уснула на диване в комнате его дома, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, имевшихся при Д*** которые он у нее ранее видел в кармане джинсовых брюк.

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Поляков А.И., воспользовавшись тем, что Д*** в состоянии сильного алкогольного опьянения крепко спала на диване и за его действиями не наблюдала, а также отсутствием посторонних лиц, подошел к ней и тайно рукой вынул из заднего правого кармана джинсовых брюк, надетых на Д*** денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей - одна купюра и четыре купюры по 50 рублей которые положил к себе карман и с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Д*** материальный ущерб в сумме 700 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Поляков А.И. согласен вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поляков А.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что подсудимый Поляков А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Заслушав подсудимого Полякова А.И., его защитника Сысоева Г.В., государственного обвинителя Кирюхину О.Н., потерпевшую Д*** суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после согласования с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; потерпевшая, государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Таким образом, действия подсудимого Полякова А.И., суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившихся при потерпевшем.

Квалифицирующий признак «совершение кражи из одежды, находившихся при потерпевшем» суд вменяет в связи с тем, что подсудимым Поляковым А.И. из кармана джинсовых брюк одетые на потерпевшей Д*** были похищены денежные средства.

Преступление; совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полякова А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Полякова А.И., суд относит признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, что предусмотрено п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Полякова А.И. установлено, что он имеет постоянное место жительство ( л.д. 52 ), где характеризуется положительно (л.д.53), к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 50 ). При определении вида и размера наказания Полякову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также обстоятельства его совершения, данные о его личности, наличие смягчающих вину обстоятельств, имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимого Полякова А.И. возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению осужденного.

Потерпевшей Д*** по делу заявлен гражданский иск к Полякову А.И. о взыскании материального ущерба в сумме 700 рублей.

В суде Д*** отказалась от исковых требований в связи с полным возмещением Поляковым А.И. материального ущерба. Суд приходит к выводу о том, что данный отказ от иска может быть принят.

Согласно ч.З ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: джинсы голубого цвета, хранящиеся при уголовном деле, надлежит передать по принадлежности потерпевшей Д***

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.

Меру пресечения Полякову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ потерпевшей Д*** от иска.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: джинсы голубого цвета возвратить потерпевшей Д***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, учитывая требования ст.ст.317, 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении

уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им», копии кассационной жалобы потерпевшей либо кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Т. Сухов