Приговор от 17.10.2011 в отношении Федотова А.В. осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Верховье 17 октября 2011 г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи ЗАХОВАЕВОЙ В.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Верховского района БРЫЛЕВА С.А.,

подсудимого ФЕДОТОВА А.В.,

адвоката БЫЧКОВА С.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ШОМНИКОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОТОВА А. В.<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федотов А.В. в середине августа 2011 г. (точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным), находясь вблизи территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение ст.20 Федерального Закона от 08.01.1998 г. №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» сорвал дикорастущий куст растения рода конопля, с которого оборвал листья, которые высушил, измельчил, получив наркотическое средство марихуану весом 13 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» превышает крупный размер наркотического средства «Марихуана» - 6 г в 2,16 раза. До 23 августа 2011 г. подсудимый Федотов А.В. незаконно хранил марихуану весом 13 г в салоне принадлежащего ему автотранспортного средства ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак в бумажном пакете, представляющем собой бланк постановления судебного пристава исполнителя УФССП Орловской области на его имя, а также газетном свертке в пачке из-под сигарет Wings. В ночь с 23 на 24 августа 2011 г. около 00 час. подсудимый Федотов А.В., осуществляя движение на принадлежащем ему автомобиле по ул.Советская п.Верховье в состоянии наркотического опьянения, был остановлен инспектором ОБДПС №2 г.Орел и при осмотре принадлежащего ему транспортного средства ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак были обнаружены бумажные свертки с марихуаной весом 13 г, что является крупным размером, и впоследствии изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Федотов А.В. в присутствии защитника Бычкова С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.В. вину в незаконном хранении без цели сбыта марихуаны в крупном размере признал, согласившись с предъявленным обвинением и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Бычковым С.В..

Федотов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Бычков С.В. поддержал ходатайство подсудимого Федотова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Брылев С.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав подсудимого Федотова А.В., защитника Бычкова С.В., государственного обвинителя Брылева С.А., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном акте, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Федотова А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый Федотов А.В. с августа 2011 г. (точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным) до 24 августа 2011 г. в принадлежащем ему автотранспортном средстве ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак незаконно хранил наркотическое средство – марихуана весом 13 г, что является крупным размером.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Федотовым А.В. является оконченными и в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федотова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также наличие на иждивении малолетних детей, что предусмотрено п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

<данные изъяты>

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Федотов А.В. не представляет опасности для общества, а потому, его исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа, что будет способствовать исправлению осужденного.

Назначение другого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд считает нецелесообразным.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение виновного, который имеет источник дохода, работая в <адрес>, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, в связи с чем полагает возможным определить размер штрафа в 7000 руб.

По настоящему уголовному делу, рассмотренному судом в особом порядке, наказание подсудимому надлежит назначить по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, бланк постановления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, как не представляющие ценности, надлежит уничтожить, автотранспортное средство марки ВАЗ 2106, хранящийся у подсудимого Федотова А.В., следует оставить ему по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Федотову А.В. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОТОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) руб.

Меру пресечения ФЕДОТОВУ А. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, бланк постановления, как не представляющие ценности, уничтожить, автотранспортное средство марки ВАЗ 2106 регистрационный знак оставить по принадлежности ФЕДОТОВУ А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, учитывая требования ст.ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня получения им копии кассационного представления государственного обвинителя, а также подать на него свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ