Приговор от 29.11.2011 в отношении Краснова А.В. осужденного по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Верховье 29 ноября 2011 г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи ЗАХОВАЕВОЙ В.И.,

с участием государственного обвинителя – ГОЛОВИНОЙ Т.Ю.,

подсудимого КРАСНОВА А.В.,

адвоката СЫСОЕВА Г.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ПОЛЯКОВОЙ Л.В.,

а также с участием потерпевшей Ф***,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

КРАСНОВА А. В.<данные изъяты>, ранее судимого 09.09.2011 г. мировым судьей судебного участка Верховского района по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) к 130 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Краснов А.В. 21 сентября 2011 г. около 10 часов, находясь в <адрес>, подошел к Ф*** и, увидев в ее руках денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения денежных средств в свое безвозмездное пользование, для личного обогащения, вопреки воле Ф***, в присутствии посторонних лиц, вырвал из ее руки одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, после чего, не принимая во внимание неоднократные требования Ф*** вернуть деньги, с места совершения преступления скрылся, причинив Ф*** ущерб на сумму 1000 рублей.

Материальный ущерб возмещен добровольно.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Краснов А.В. в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Краснов А.В. вину в открытом хищении денежных средств признал, согласившись с предъявленным обвинением и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Краснов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Сысоев Г.В. поддержал ходатайство подсудимого Краснова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Ф*** выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Головина Т.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав подсудимого Краснова А.В., защитника Сысоева Г.В., потерпевшую Ф***, государственного обвинителя Головину Т.Ю., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Краснов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном акте, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Краснова А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый Краснов А.В. 21 сентября 2011 г. около 10 часов, находясь в административном здании Верховского филиала Ливенского ОСБ, в присутствии посторонних лиц открыто похитил у Ф*** денежные средства в сумме 1000 руб., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Красновым А.В. является оконченным и в соответствии с ч.3 ст.15УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание им своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, что предусмотрено п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Краснова А.В. установлено, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на иждивении никого не имеет, ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Краснов А.В. представляет опасность для общества, а потому, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, избирает ему наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного.

Назначение другого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ суд считает нецелесообразным. Предыдущее наказание не оказало на виновного должного исправительного воздействия.

Суд полагает необходимым определить Краснову А.В. отбытие лишения свободы в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии - поселении.

По настоящему уголовному делу, рассмотренному судом в особом порядке, наказание подсудимому надлежит назначить согласно ч.1 ст.61 УК РФ.

Наказание, назначенное Краснову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка Верховского района Орловской области от 09.09.2011 г., отбыто подсудимым 17.11.2011 г.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 руб. 14 коп. за услуги адвоката Сысоева Г.В. взысканию с подсудимого Краснова А.В. не подлежат.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАСНОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения КРАСНОВУ А. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный обязан следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1, 2 ст.78 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Краснову А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, учитывая требования ст.317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня получения им копии кассационной жалобы потерпевшей либо кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а также подать на него свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ