Приговор от 13.10.2011 г в отношении Кобелева А.М. осужденного по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Приговор был обжалован. Судом кассационной инстанции (Орловский областной суд) приговор оставлен без изменения



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье 13 октября 2011 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Касторнова И.В.,

подсудимого Кобелева А.М.,

защитника Сысоева Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а так же с участием потерпевших Ш1 и А1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Кобелева А. М., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобелев А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

12 июля 2011 года в 19 часов 30 минут Кобелев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Ш1, расположенном в <адрес>, где он временно проживал, потребовал от Ш1 денег. Получив от нее отказ, он решил потребовать денег у сестры Ш1А1, проживавшей вместе с ней. Воспользовавшись тем, что Ш1 вышла из дома, Кобелев А.М. стал требовать денег от А1. Получив от нее отказ, Кобелев А.М., умышленно, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, решил завладеть деньгами Ш1 и А1 посредством применения к ним насилия. Осуществляя свой преступный умысел и, осознавая при этом, что А1 находится в глубоко престарелом возрасте и своими действиями он может причинить ей телесные повреждения опасные для ее жизни или здоровья, Кобелев А.М. подошёл к А1, и, применив физическую силу, сопряженную с требованиями передачи ему денег, кулаком нанёс ей не менее девяти ударов в область лица. Действия Кобелева А.М. были обнаружены Ш1, которая услышав крики о помощи А1, вошла в дом. Увидев, что Кобелев А.М. избивает ее сестру, она стала оттаскивать его от А1. Прекратив избиение А1, Кобелев А.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, стал вновь требовать денег от Ш1 Получив отказ от Ш1, он применяя физическую силу, сопряженную с требованиями передачи ему денег, осознавая при этом, что Ш1 находится в престарелом возрасте и он

своими действиями может причинить ей телесные повреждения опасные для её жизни или здоровья, нанес Ш1 не менее трёх ударов кулаком в область лица. От полученных ударов Ш1 упала на пол. На требование Кобелева А.М. вновь ответила отказом. Не добившись желаемого результата, Кобелев А.М., продолжая свои преступные действия и желая достижения своей преступной цели, взял со стола кухонный нож, и используя его в качестве оружия, высказывая угрозы причинения вреда здоровью, подошёл к Ш1 и с силой прижал острие лезвия ножа к тыльной поверхности кисти левой руки Ш1, требуя при этом передачи ему денег. Ш1, будучи подавленной физическими действиями со стороны Кобелева А.М., видя его агрессивность, реально воспринимая его угрозы, опасаясь за свои жизнь и здоровье, вынула из кармана одетого на ней халата денежные средства в сумме 5600 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, принадлежащие ей и ее сестре А1 и передала их Кобелеву А.М.. После этого Кобелев А.М., прекратил свои преступные действия и, забрав с собой деньги, жилой дом Ш1, а затем и территорию её домовладения покинул. В результате своих преступных действий Кобелев А.М. причинил Ш1и А1 материальный ущерб на сумму 5600 рублей, а также телесные повреждения Ш1 виде кровоподтёка над правой бровью, кровоподтёка в правой скуловой области, трёх поверхностных ранок на тыльной поверхности левой кисти, и А1 в виде двух кровоподтёков в области лба, кровоподтёка над правой бровью, кровоподтёка в области век правого глаза, кровоподтёка в области носа, кровоподтёка в области век левого глаза, кровоподтёка в области правой щёчной области, кровоподтёка в правой подглазничной области, кровоподтёка в области верхней губы, осаднением слизистой верхней губы. Хотя причиненные Ш1 и А1 телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности каждой из них и не расцениваются как причинившие вред здоровью, однако, в момент их нанесения, учитывая возраст, физическое состояние, состояние здоровья А1 и Ш1 и агрессивные действия Кобелева А.М., создавали реальную опасность для их жизни и здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кобелев А.М. вину в инкриминируемом ему деянии не признал. По существу предъявленного обвинения показал, что с 2000 года, после освобождения из мест лишения свободы, он проживает в доме у Ш1 в <адрес> Верховского района Орловской области, куда его привез сын Ш1. Ранее он был зарегистрирован в <адрес> Тульской области. В мае 2011 года из <адрес> привезли престарелую сестру Ш1 А1 Пенсию А1 привозила ежемесячно внучка Ш1, которая проживала в квартире А1в <адрес>. Поскольку обе женщины были в престарелом возрасте, он помогал им по хозяйству. Паспорт потерял десять лет назад на вокзале. За это время несколько раз хотел поехать в <адрес> и восстановить документы, однако денег на поездку не было. Содержала его Ш1, которая иногда давала ему незначительные суммы на приобретение сигарет и пива.

12.07.2011 года в дневное время, когда он и А1 находились дома, пришла Ш1 и принесла с собой одну бутылку водки. Ш1 сказала, что водку ей дали соседи, чтобы они помянули их усопшую родственницу. Ш1 употреблять спиртное не стала. Он выпил примерно половину бутылки водки. Ш1 стала его ругать, сказав, что остальное он может допить вечером. Он сказал Ш1, что если он её не устраивает, то он уедет в <адрес> и попросил у неё денег на проезд и на восстановление паспорта. Ш1 достала из кармана деньги в сумме 600 рублей, а именно 2 купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей. Он взял эти деньги у Ш1 и, положив их на кухонный стол, стал переодеваться. В это время А1 подошла к столу и взяла со стола деньги. Он подошёл к А1 и сказал ей, чтобы она положила деньги на место, так как эти деньги Ш1 дала ему. А1 деньги не отдавала, зажав их в руке. Тогда он подошёл к А1, придерживая ее одной рукой за плечо, чтобы она не упала, второй рукой, стал осторожно вытаскивать из руки А1 деньги. А1 закричала. На крик в дом вошла Ш1. В этот момент он вытащил из руки А1 деньги и, положив их на стол, сказал Ш1, что этой суммы мало для оформления документов, что ему нужны ещё деньги. Ш1 сама достала из кармана халата 5000 рублей одной купюрой и отдала ему эти деньги лично в руки. Он положил полученные от Ш1 деньги в сумме 5600 рублей в карман своих брюк и ушёл на базу фермера Сапрыкина, находящуюся неподалеку, так как планировал оттуда уехать в <адрес>, а оттуда в <адрес>. Придя на базу, он зашёл в каптерку. Там находились П1 и М1. Из полученных от Ш1 денег он 100 рублей отдал М1, чтобы тот купил спиртного. 500 рублей положил на стол, намереваясь расплатиться с С1 за то, чтобы он отвез его в <адрес>. Оставшиеся 5000 рублей находились в кармане его брюк. В это время на базу приехали сотрудники полиции, которые забрали его и повезли домой к Ш1. Работники полиции сказали ему, что он поедет в полицию в п. Верховье. Дома у Ш1 он переоделся. Его брюки, в кармане которых осталась лежать денежная купюра достоинством 5000 рублей, остались дома у Ш1, а он уехал вместе с работниками полиции в п. Верховье. Позже он рассказал работникам полиции, что деньги купюрой 5000 рублей находятся у него в кармане брюк.

Ш1 и А1 он не избивал. Имеющиеся у них телесные повреждения они получили от падений, в связи с их престарелым возрастом. В частности повреждения у А1 были ею получены намного ранее при падении ею на клетку для содержания кроликов. Ножом Ш1 не угрожал. Считает, что Ш1 его оговаривает, так как ей стало жалко денег 5000 рублей, которые она перепутала, когда давала ему. Хотела дать еще 500 рублей, но из-за того, что плохо видит, передала ему 5000 рублей.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, вина Кобелева А.М. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая Ш1 показала, что Кобелев А.М. не является её родственником, проживает в её доме с октября 2001 года как квартирант, помогает ей по хозяйству, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, ломает мебель и бьет посуду в доме. Кобелева А.М. привез из <адрес> её сын, пояснив, что ему негде жить. При себе Кобелев А.М. имел паспорт гражданина СССР, который был им утерян около 8 лет назад. С ДД.ММ.ГГГГ вместе с ней проживает ее родная сестра А1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ее пенсию, около <данные изъяты> рублей привозит ежемесячно из <адрес> внучка, которая проживает в квартире А1 Эти деньги Ш1 хранит у себя со своей пенсией. На эти деньги они совместно ведут общее хозяйство. Также на эти деньги она содержала, и Кобелева А.М. Она неоднократно давала ему денег для того, чтобы он поехал в <адрес> по месту его регистрации и восстановил потерянные им документы и оформил пенсию. Однако Кобелев А.М. эти деньги тратил на спиртное.

12 июля 2011 года она, А1 и Кобелев А.М. находились дома. Около 15 часов она пошла к своим соседям, чтобы помянуть их усопшую родственницу. С поминок она принесла домой одну бутылку водки. Кобелев А.М. взял у неё данную бутылку и стал выпивать. Она стала ругать его и отбирать бутылку с водкой, сказав, что он допьет ее вечером. Однако Кобелев А.М. допил бутылку водки до конца. Около 19 часов 30 минут она вышла из дома, чтобы покормить домашнюю птицу. Кобелев А.М. и А1 в это время находились в доме. Она услышала в доме шум от падающих предметов, крики Кобелева и А1 и пошла в дом. Зайдя в дом, она увидела, что Кобелев А.М. одной рукой держал А1 за голову, а второй рукой наносил ей удары по голове. На лице у А1 были следы побоев. Она подошла к Кобелеву и стала оттаскивать его от сестры. Кобелев перестал бить А1, и вышел. Потом вернулся, сказал, что ему нужны деньги и ударил её кулаком по голове. Затем Кобелев А.М. попытался повалить на неё холодильник, но она подставила плечо, после чего Кобелев ещё два раза ударил её по голове, требуя при этом деньги. Кобелев А.М. сказал, что если она по хорошему не понимает, то он возьмет топор и будет разговаривать с ней по другому. Он вышел из дома. Она в это время взяла с кухонного стола нож для того, чтобы себя защитить. Но затем, подумав, что для нее это будет еще хуже, бросила нож под стол. Топор Кобелев не нашёл, так как ранее она переложила его в другое место. Испугавшись, что Кобелев А.М. продолжит ее избивать, она вытащила из кармана своего халата деньги и отдала их Кобелеву А.М. Денег было 5600 рублей, купюрами 5000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Деньги были как ее, так и часть пенсии ее сестры А1. Сразу после этого, Кобелев А.М., переоделся и ушел из дома.. Откуда у неё появились на тыльной стороне кисти раны, она не знает. Придя в себя, она позвонила в больницу и вызвала скорую помощь. Приехавшая бригада скорой помощи оказала им с сестрой медицинскую помощь. Затем она позвонила в полицию и сообщила о произошедшем. Приехавшие сотрудники полиции задержали Кобелева А.М.. В настоящее время она претензий к нему не имеет

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшей Ш1 следует, что 12.07.2011 года она ходила к своим соседям, чтобы поминать их усопшую родственницу. С поминок она принесла домой одну бутылку водки. Кобелев А.М. увидел, что она принесла спиртное, взял у нее эту бутылку водки и стал выпивать. Она стала ругаться на него, чтобы он больше не пил, но тот не слушал и продолжал выпивать. Кобелев стал выражать свое недовольство, ругаясь на нее и ее сестру. Около 19 часов 30 минут она находилась на улице рядом с домом, Кобелев и А1 находились в доме. Она услышала шум от падающих предметов в доме и крики Кобелева и А1. Войдя в дом, она увидела, что Кобелев одной рукой держал А1 за голову, а второй рукой наносил ей удары по голове. Она стала заступаться за свою сестру, стала оттаскивать Кобелева от А1. Кобелев перестал бить ее сестру и сказал, чтобы Ш1 дала ему денег, и сразу же ударил ее рукой по лицу. Она сказала, что не даст ему денег, и он еще два раза ударил ее по лицу. От этого она упала на пол и у нее заболела голова. Кобелев говорил, что ему нужно ехать в <адрес> и для этого ему нужны были деньги. Кобелев сказал, что пойдет за топором, если они с сестрой не понимают по - хорошему, то поймут по другому, когда он возьмет топор. Кобелев направился к месту, где у нее всегда лежал топор. Она испугалась, подумав, что Кобелев возьмет топор и будет ее с сестрой бить топором. Топор Кобелев не нашел, так как ранее она брала топор для хозяйственных нужд и положила его в другое место. Тогда Кобелев А.М. подошёл к кухонному столу в жилой комнате её дома, взял со стола в руку кухонный нож, и снова стал требовать у неё деньги, угрожая при этом ножом. Кобелев приставил ей нож к тыльной стороне левой кисти руки и, прижав нож к руке, сказал: «Я считаю до трёх». Она в это время лежала на полу, её сестра сидела на диване. Она всерьёз испугалась за свою жизнь, так как видела, что Кобелев был настроен решительно, и к тому же в руках у него был нож. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье А1, она достала из кармана халата, который был на неё одет, деньги в сумме 5600 рублей, а именно три купюры достоинством одна 5000 рублей, вторая 500 рублей, и третья достоинством 100 рублей. Деньги находились при ней, так как ещё днём 12.07.2011 года она брала их с собой в магазин в <адрес>, чтобы разменять на более мелкие купюры. Когда она отдала Кобелеву эти деньги, он бросил на пол нож, который до этого находился у него в руке. Нож упал под кухонный стол. Сразу после этого, Кобелев А.М., взяв вышеуказанные деньги, из её дома ушёл, куда именно она не знает. Придя в себя, она позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. Через некоторое время приехали работники полиции вместе с Кобелевым и в её присутствии осмотрели её дом. В ходе осмотра принадлежащий ей кухонный нож, которым ей угрожал Кобелев, работники милиции обнаружили под кухонным столом и изъяли. После произошедшего 12.07.2011 года, она не сомневается, что Кобелев способен причинить ей какой либо вред. Никаких телесных повреждений ни у неё, ни у А1 до вышеуказанного случая не было.

Потерпевшая А1 показала, что с мая 2011 года по настоящее время проживает в доме у своей родной сестры Ш1. Ранее она проживала в <адрес>. Когда она приехала жить к Ш1, Кобелев А.М у неё уже жил. Кобелев А.М. не является им родственником. Будучи трезвым, помогает по хозяйству. Ее пенсию ежемесячно привозит из <адрес> внучка, которая живет в ее квартире и отдает ее сестре Ш1 На эти деньги Ш1 ее содержит. Деньги хранит у себя.

О произошедших 12.07.2011 года событиях она ничего не помнит в силу своего преклонного возраста и плохого состояния здоровья.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей А1, данных ей на предварительном следствии следует, что 12 июля 2011 года она, Ш1 и Кобелев А.М. находились дома. Около 15 часов Кобелев А.М. ушёл из дома, и вернулся около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения. Она и Кобелев находились в доме, а Ш1 тем временем была на улице. Кобелев стал просить у неё деньги. Она сказала Кобелеву, что денег у неё нет, тогда Кобелев одной рукой взял её за голову, а второй рукой стал бить её по голове. В дом зашла Ш1 и стала оттаскивать Кобелева А.М. от неё. Кобелев перестал её бить, и стал просить деньги уже у Ш1 и бить её. Ш1 сказала, что у неё нет денег, после чего Кобелев ещё несколько раз её ударил, отчего она упала на пол. Кобелев сказал, что ему нужно ехать в <адрес> и для этого ему нужны деньги и что если сестра не даст ему денег, то тот будет продолжать бить её и Ш1. Она плохо видела происходящее, так как у неё плохое зрение. Позже она поняла, что сестра отдала Кобелеву деньги. Он перестал их с сестрой бить и ушёл.

Свидетель П1 показал, что12 июля 2011 года около 20 часов 30 минут он находился на территории производственной базы фермера С1 в <адрес>. Он с М1 ремонтировали комбайн. В это время на территорию базы пришёл Кобелев А.М.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. У него была с собой примерно половина бутылки водки. Кобелев А.М. предложил выпить спиртного, но он от предложения отказался. На лбу у Кобелева А.М. была царапина. Потом Кобелев зашел в комнату отдыха. Через некоторое время он тоже зашел в комнату отдыха и видел, что на столе лежали две смятые денежные купюры: одна достоинством 500 рублей и одна достоинством 100 рублей. Через некоторое время на территорию базы приехали сотрудники полиции и увезли Кобелева А.М. с собой. Деньги, лежавшие на столе в комнате отдыха, он положил в стол. Позже эти деньги изъяли сотрудники милиции. О том, что Кобелев А.М. собирался куда-то ехать он ничего ему не говорил. О фермере ФИО16 он также ничего не спрашивал.

Свидетель М1 показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он вместе с П1 находился на территории производственной базы фермера С1. Примерно в 20 часов 30 минут на базу пришёл Кобелев А.М.. У него с собой была начатая бутылка водки. Кобелев А.М. предложил ему и П1 выпить спиртного. Затем Кобелев А.М. предложил ему 100 рублей, чтобы он купил спиртное, но он отказался. Вскоре приехали сотрудники полиции и забрали Кобелева А.М. с собой. От сотрудников полиции он узнал, что Кобелев А.М. избил Ш1 и А1, с которыми проживал, и забрал у них деньги. Сам Кобелев об этом им не рассказывал. Отвезти его в п.Верховье Кобелев А.М. не просил.

Свидетель К1 показал, что занимает должность следователя МО МВД России «Верховский». 12 июля 2011 года он находился в составе следственно-оперативной группы. Около 20 часов дежурный сообщил, что по телефону поступил звонок от жительницы <адрес> Ш1 о том, что её избили и отобрали деньги. Приехав в <адрес> он встретился с Ш1. У неё на лице были следы побоев и кровь. Ш1 пояснила, что её и А1 избил Кобелев А.М., когда требовал дать ему денег, угрожал ей ножом, приставляя нож к её руке.

Кобелева в этот момент дома не было, его задержали на базе фермера ФИО16. В момент задержания Кобелев А.М. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, высказывал угрозы в адрес сотрудников полиции, в связи с чем в отношении него был составлен административный протокол. При проведении осмотра места происшествия в кухне под столом был обнаружен нож. Ш1 пояснила, что именно этим ножом ей угрожал Кобелев А.М., приставляя его к ее руке. 13.07.2011 года Ш1 и А1 были освидетельствованы судебно-медицинским экспертом Д1 в <адрес>.. В тот же день они были допрошены в качестве потерпевших.

При допросе в качестве потерпевшей Ш1 показала, что 12.07.2011 года она была на поминках у соседей, откуда принесла домой бутылку водки. Кобелев А.М. выпил. Около 19 час. 30 мин. Кобелев А.М. стал требовать деньги и избил А1, а затем Ш1. Кобелев вышел за топором, но не найдя топор вернулся, взял со стола нож и стал угрожать ей, приставляя нож к ее руке. Испугавшись за свою жизнь и за жизнь А1, Ш1 отдала Кобелеву 5600 рублей, после чего он ушел из дома, а она позвонила в полицию.

Показания Ш1 давала добровольно, а затем подтвердила свои показания во время очной ставки с Кобелевым А.М. в присутствии его защитника, и при проведении проверки показаний на месте.

Во время допроса Ш1 он записывал её показания в протокол, который ей был прочитан вслух, так как у нее не было с собой очков. Не имея замечаний и дополнений, она его лично подписала.

Судебный эксперт Д1, допрошенный в судебном заседании, показал, что 13 июля 2011 года он проводил судебно-медицинское освидетельствование А1 и Ш1, по результатам которого были составлены акты и . Обстоятельства дела были записаны со слов обследуемых, которые пояснили, что были избиты Кобелевым А.М.. Кроме того, Ш1 пояснила, что Кобелев А.М., требуя у неё деньги, угрожал ей ножом, нанося ей повреждения в область тыльной поверхности левой кисти. При обследовании у А1 и Ш1 были обнаружены телесные повреждения, указанные в актах. Телесные повреждения на лице у А1 были изолированы друг от друга и нанесены в один промежуток времени. 22 июля 2011 было произведено судебно-медицинское освидетельствование Ш1, в результате которого были сделаны выводы о том, что на момент судебно-медицинского обследования 13 июля 2011 года телесные повреждения у Ш1 характеризовались кровоподтеком над правой бровью, кровоподтеком в правой скуловой области, кровоподтеком над левой бровью, тремя поверхностными ранками на тыльной поверхности левой кисти. Поверхностные кожные ранки могли образоваться при касательном воздействии режущего или колющего предмета, в том числе и ножа, изъятого из дома Ш1.

Вина Кобелева А.М. подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

-рапортом помощника оперативного дежурного МО МВД России «Верховский» от 12.07.2011 года, из которого следует, что 12.07.2011 года в 20 часов 00 минут гражданка Ш1, проживающая по адресу: <адрес> по телефону сообщила, что её избил квартирант Кобелев А. М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и забрал деньги, около 5000 рублей. (л.д.6);

-протоколом принятия устного заявления от 12.07.2011 года, из которого следует, что 12 июля 2011 года к работникам милиции с устным заявлением обратилась гражданка Ш1. В своём заявлении Ш1 сообщила о том, что 12.07.2011 года около 19 часов 30 минут, Кобелев А.М., находясь в доме Ш1, под угрозой убийства, нанося при этом удары руками и ногами по различным частям тела, отобрал у неё деньги.(л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2011 года из которого следует, что осмотрено домовладение Ш1 в <адрес>, в частности ее жилой дом. В ходе осмотра Ш1 указала на центр жилой комнаты в её доме и пояснила, что именно на данном месте ей нанёс телесные повреждения Кобелев А.М.. В ходе осмотра жилой комнаты, под кухонным столом был обнаружен кухонный нож с клинком из металла белого цвета и рукоятью, перемотанной изоляционной лентой синего цвета, по поводу которого, присутствующая при осмотре Ш1 пояснила, что именно данным ножом ей угрожал Кобелев А.М.. Вышеуказанный нож в ходе осмотра был изъят. (л.д.9-14);

-протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2011 года, из которого следует, что осмотрена комната отдыха на территории производственной базы ИП КФХ «С1» в <адрес>. В ходе осмотра, присутствующий при осмотре П1, добровольно выдал деньги, находившиеся в ящике стола в комнате отдыха, а именно одну купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер , и одну купюра достоинством 100 (сто) рублей серия и номер . П1 пояснил, что именно эти две денежные купюры 12 июля 2011 года, около 21 часа он положил в ящик стола в комнате отдыха. В ходе осмотра выданные П1 деньги, а именно одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер , и одна купюра достоинством 100 (сто) рублей серия и номер были изъяты.(л.д. 26-27);

-протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2011 года, из которого следует, что осмотрено домовладение Ш1 в <адрес>, в частности её жилой дом. В ходе осмотра жилой комнаты в доме Ш1, в её присутствии были осмотрены обнаруженные мужские брюки спортивного покроя из рифлёной материи тёмного цвета, которые со слов Ш1 принадлежат Кобелеву А.М.. В ходе осмотра данных брюк, в одном из карманов была обнаружена денежная купюра достоинством 5000 рублей серия и номер В ходе осмотра вышеуказанные мужские брюки и денежная купюра достоинством 5000 рублей были изъяты. (л.д.29-30);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Кобелевым А.М. и потерпевшей Ш1, из которого следует, что Ш1 в присутствии Кобелева А.М. и его защитника, свои показания, ранее данные в ходе допроса в качестве потерпевшей, полностью подтвердила и настаивает на них. В частности, Ш1 настаивает на том, что 12 июля 2011 года она, А1 и Кобелев А.М. находились у неё дома. В дневное время, около 15 часов 00 минут она ходила к своим соседям, чтобы поминать их усопшую родственницу и с поминок она принесла домой бутылку водки. Кобелев А.М. взял у неё данную бутылку и стал выпивать. Около 19 часов 30 минут, она находилась на улице, рядом со своим домом, а Кобелев А.М. и А1 находились в доме. Она услышала из дома шум от падающих предметов и крики Кобелева и А1. Зайдя в дом, она увидела, что Кобелев А.М. одной рукой держал А1 за голову, а второй рукой наносил последней удары по голове. Она подошла к Кобелеву и стала оттаскивать его от А1. Кобелев перестал бить А1, и, сказав ей, чтобы она дала ему деньги, ударил её рукой по лицу. Получив отказ, Кобелев ещё два раза ударил её по лицу, после чего она упала на пол. Кобелев говорил, что тому нужно ехать в <адрес> и для этого ему нужны деньги. Кобелев сказал, что пойдёт за топором, раз она и А1 не понимают по-хорошему, то поймут по-другому, когда он возьмёт топор. Кобелев направился к месту в её доме, где всегда лежал топор, но не нашёл его, так как немного ранее она переложила его в другое место. Тогда Кобелев А.М. подошёл к кухонному столу в жилой комнате её дома, взял с данного стола в руку кухонный нож, и снова стал требовать дать ему деньги, угрожая при этом ножом. Кобелев приставил нож к тыльной стороне левой кисти её руки и, прижав нож к руке, сказал: «Я считаю до трёх». Испугавшись за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье А1, она достала из кармана халата который был на ней одет деньги в сумме 5600 рублей, а именно три купюры следующего достоинства: одна 5000 рублей, вторая 500 рублей, и третья достоинством 100 рублей и отдала их Кобелеву А.М.. (л.д.47-48);

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 июля 2011 года, из которых видно, что в присутствии понятых и потерпевшей Ш1 в служебном кабинете № 16 ОВД по Верховскому району были осмотрены изъятые 13 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия (комнаты отдыха на территории производственной базы ИП КФХ «С1» в <адрес> денежные две купюры: одна достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер: , и одна купюра достоинством 100 (сто) рублей серия и номер: , а так же изъятая 13 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия (жилого дома Ш1 в <адрес>) одна денежная купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серия и номер: . По окончании осмотра, осмотренные денежные купюры, а именно: одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер: , одна купюра достоинством 100 (сто) рублей серия и номер: , одна денежная купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серия и номер: - были признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу . (л.д.78-79,80);

-заключением эксперта от 25 июля 2011 года, из которого следует, что представленный на исследование, изъятый 12.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия (жилого дома Ш1 в <адрес>) нож, изготовлен промышленным способом по типу «ножи хозяйственно- бытовые» и к гражданскому холодному оружию не относится. (л.д.98-100);

-заключением эксперта от 22 июля 2011 года, из которого следует, что видимые телесные повреждения у А1 на момент судебно-медицинского обследования характеризовались: двумя кровоподтёками в области лба, кровоподтёком над правой бровью, кровоподтёком в области век правого глаза, кровоподтёком в области носа, кровоподтёком в области век левого глаза, кровоподтёком в области правой щёчной области, кровоподтёком в правой подглазничной области, кровоподтёком в области верхней губы, осаднением слизистой верхней губы, которые образовались не менее чем от девяти травматических воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), и получены, возможно, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении судмедэкспертизы. Вышеуказанные телесные повреждения, как сами по себе, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью. (л.д.108-109);

-заключением эксперта от 22 июля 2011 года, из которого следует, что видимые телесные повреждения у Ш1 на момент судебно-медицинского обследования 13 июля 2011 года характеризовались: кровоподтёком над правой бровью, кровоподтёком в правой скуловой области, тремя поверхностными ранками на тыльной поверхности левой кисти. Кровоподтёки образовались не менее чем от трёх травматических воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), и получены, возможно, в срок указанный в постановлении о назначении судмедэкспертизы.

Поверхностные кожные ранки могли образоваться при касательном воздействии режущего или колюще-режущего предмета, и могли быть получены в срок указанный в постановлении о назначении судмедэкспертизы.

Вышеуказанные телесные повреждения, как сами по себе, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью. (л.д.117-118);

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 июля 2011 года, из которых видно, что в присутствии понятых и потерпевшей Ш1 в служебном кабинете № 16 ОВД по Верховскому району был осмотрен нож с клинком из металла светло-серебристого цвета и рукоятью, обкрученной изоляционной лентой синего цвета, изъятый 12 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в доме Ш1 в <адрес>.. Присутствующая при осмотре потерпевшая Ш1 пояснила, что осматриваемый нож, это тот самый принадлежащий ей кухонный нож, который 12 июля 2011 года, около 19 часов, Кобелев А.М., находясь в её жилом доме в <адрес> взял с кухонного стола, после чего стал угрожать ей данным ножом, требуя отдать ему деньги, и именно данным ножом Кобелев А.М. нанёс ей неглубокие раны на тыльной стороне левой кисти руки. По окончании осмотра, осмотренный нож с клинком из металла светло-серебристого цвета и рукоятью, обкрученной изоляционной лентой синего цвета, был признан вещественным доказательством, и приобщён в качестве вещественного доказательства к уголовному делу .(л.д.122-123,124);

-протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Ш1, из которого следует, что после того, как Ш1 было предложено на месте показать и рассказать обстоятельства совершённого в отношении неё преступления, Ш1 на месте, находясь в центральной части <адрес> указала на свой жилой дом и пояснила, что именно в данном доме проживает она, её родная сестра А1 и до 12.07.2011 года проживал Кобелев А.М. 12.07.2011 года около 19 часов 30 минут, находясь именно в данном доме, Кобелев А.М. избил сначала А1, а затем стал избивать её, требуя при этом дать ему деньги. Находясь внутри вышеуказанного жилого дома, Ш1 указала место в центре жилой комнаты в её доме, и пояснила, что именно в данном месте 12 июля 2011 года около 19 часов 30 минут с требованиями дать деньги, её избивал Кобелев А.М., после чего она, испугавшись за свои жизнь и здоровье отдала Кобелеву А.М. деньги в сумме 5600 рублей. (л.д.125-128);

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 августа 2011 года, из которых видно, что в присутствии понятых, обвиняемого Кобелева А.М. и его защитника в служебном кабинете № 16 ОВД по Верховскому району были осмотрены мужские брюки из рифлёной материи чёрного цвета, изъятые 13 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в доме Ш1 в <адрес>. Присутствующий при осмотре обвиняемый Кобелев А.М. пояснил, что осмотренные мужские брюки принадлежат ему, и что именно в данные брюки он был одет 12 июля 2011 года. Так же Кобелев А.М. пояснил, что именно в карман данных брюк он положил деньги в сумме 5600 рублей, которые ему дала Ш1. По окончании осмотра, осмотренные мужские брюки были признан вещественным доказательством и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу . (л.д.129-130,131);

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, и установив их достоверность, суд находит вину Кобелева А.М. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

К такому выводу суд приходит исходя из того, что подсудимым в целях хищения денежных средств было применено физическое насилие к потерпевшим, что подтверждается как показаниями самих потерпевших, так и заключениями судебно-медицинских экспертиз. Несмотря на то, что действиями подсудимого вреда здоровью потерпевшим причинено не был, однако принимая во внимание возраст потерпевшей Ш1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и возраст потерпевшей А1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, их физическое состояние, состояние их здоровья, а также агрессивные действия подсудимого в отношении потерпевших, суд находит, что в момент причинения им телесных повреждений имелась реальная опасность для их жизни и здоровья.

Вмененный предварительным следствием в вину подсудимому квалифицирующий признак «либо с угрозой применением такого насилия» суд находит вмененным излишне и исключает его из обвинения.

Квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», нашел своё подтверждение, поскольку подсудимый Кобелев А.М. применил в отношении потерпевшей Ш1 нож, острие которого с силой прижал к тыльной поверхности кисти левой руки потерпевшей, высказывая при этом в её адрес угрозы причинения физического вреда здоровью, требовал передать ему деньги. В сложившейся обстановке потерпевшая Ш1 имела основания реально опасаться за свою жизнь и здоровье.

К такому выводу суд пришел на основании показаний потерпевшей Ш1, которые на протяжении всего предварительного следствия были постоянными, неизменными и согласовываются с другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а также подтверждаются показаниями свидетеля К1.

К показаниям потерпевшей Ш1, данным в ходе судебного следствия, в той части, что Кобелев А.М. не угрожал ей ножом, а в ходе конфликта с ним она сама взяла со стола нож для защиты от Кобелева А.М., но передумав, бросила его на пол под кухонный стол, суд относится критически и не может принять их во внимание, поскольку данные показания опровергаются показаниями самой Ш1, данными ею в ходе предварительного следствия, свидетеля К1, а также показаниями судебного эксперта Д1, который в судебном заседании показал, что при составлении акта судебно-медицинского обследования, обстоятельства дела были записаны им со слов потерпевшей Ш1. Ш1 поясняла, что Кобелев А.М., требуя у неё деньги, угрожал ей ножом и наносил им повреждения в область поверхности тыльной стороны левой кисти.

Суд находит показания потерпевшей Ш1 в данной части недостоверными, и расценивает их как желание смягчить вину подсудимого Кобелева А.М., а потому принимает во внимание показания данные ею в ходе предварительного следствия.

К показаниям подсудимого Кобелева А.М. о том, что он не избивал потерпевших Ш1 и А1, не использовал нож в качестве оружия, телесные повреждения получены ими в результате падения, а повреждения на лице у А1 уже были получены ею ранее, суд относится критически и не может принять их во внимание, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших Ш1 и А1, которые как на протяжении предварительного следствия, так и в суде были постоянными, согласованными и не противоречат друг другу, а также показаниями свидетеля К1, судебного эксперта Д1 и заключениями эксперта от 22 июля 2011 года в отношении потерпевшей Ш1 и от 22 июля 2011 года в отношении потерпевшей А1.

Причин для оговора Кобелева А.М. Ш1 в судебном заседании не установлено.

Показания Ш1, А1, данные ими на предварительном следствии, а также показания П1, М1, К1 и Д1 суд находит достоверными и принимает их во внимание, как изобличающие подсудимого Кобелева А.М. в совершенном им преступлении, поскольку их показания согласуются между собой и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Позицию подсудимого Кобелева А.М. суд расценивает, как избранный им способ защиты с целью избежать наказания за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого Кобелева А.М. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания подсудимому Кобелеву А.М. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ предусмотрено назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает возможным не назначать Кобелеву А.М. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.162 ч.2 УК РФ, находя достаточным для его исправления назначение ему основного наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Кобелеву А.М. не имеется.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобелева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кобелеву А.М. исчислять с 13 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кобелеву А.М. время нахождения его под стражей в порядке ст.ст. 91,92 УПК с 19 июля 2011 года по 12 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Кобелеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденным Кобелевым А.М. в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин