Приговор от 17.10.2011 г. в отношении Бобровского М.Ю. осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор был обжалован. Судом кассационной инстанции приговор изменен.



Дело г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «17» октября 2011г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Верховского района Орловской области Касторнова И.В.,

подсудимого ,

защитника , представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шомниковой Е.В.,

а так же с участием потерпевшего К1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

, <данные изъяты>, ранее судимого 22.02.2011 года Верховским районным судом Орловской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 190 часам обязательных работ, наказание отбыто 25.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 17 августа 2011 г. около 2 час. ночи с целью возврата денежного долга, совместно с Б1, М1, Т1 и В1 на автомашине марки Газель, государственный номер прибыли к домовладению К1, расположенному на <адрес>. По прибытию подсудимый подошел к дому К1, постучал в дверь, на стук на улицу никто не вышел. Затем подошел к стоящей в направлении западной стороны в 7 метрах от дома автомашине марки ВАЗ-2103 государственный номер , принадлежащей К1, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, и тем, что его не видят приехавшие с ним Б1, М1, Т1 и В1 умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью хищения, руками, путем нажатия на кнопку замка багажника, открыл багажник автомашины и взял из него автомобильный генератор марки КАТЭК Г- 221 14В 42 А стоимостью 2472 руб., накидной ключ размером 12х13 стоимостью 50 руб., два рожковых ключа размером 12х14 стоимостью 50 руб. за штуку на сумму 100 руб., рожковый ключ размером 10х12 стоимостью 35 руб., рожково-накидной ключ на 14 стоимостью 45 руб., рожковый ключ размером 19х22 стоимостью 70 руб., баллонный ключ на 19 стоимостью 80 руб., накидную головку на 22 стоимостью 55 руб., торцовый ключ на 19 стоимостью 50 руб., отвертку стоимостью 40 руб. После чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему К1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб.

С указанным обвинением подсудимый согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Заслушав подсудимого , его защитника , государственного обвинителя Касторнова И.В., потерпевшего К1, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после согласования с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; потерпевший, государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» суд вменяет в связи с тем, что преступлением потерпевшему К1 был причинен материальный ущерб более 2500 рублей.Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он судим, в том числе и за совершение преступления корыстной направленности, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступления, что предусмотрено п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому , суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимого установлено что, проживает один (л.д.61), по месту жительства он характеризуется положительно: со стороны соседей жалобы не поступали, на административной комиссии не рассматривался, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен (л.д.62,65), на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.59).

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о его личности, наличие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о том, что назначение подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, не способно оказать на него должного воспитательного воздействия. Кроме того, совершено преступление через незначительный промежуток времени после отбытия наказания в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Данное обстоятельство позволяет суду прийти к выводу о возможности не назначать подсудимому максимальное наказание установленное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать наказание в колонии общего режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает возможным, учитывая личность виновного, не назначать ему данный вид дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильный генератор, ключи рожковые и накидные в количестве 10 шт. надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему К1

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять со дня его задержания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильный генератор, ключи рожковые и накидные в количестве 10 шт. надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему К1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, учитывая требования ст.ст.317, 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Т. Сухов