Приговор от 19.12.2011 г в отношении Елизаровой Л.Е. осужденной по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 19 » декабря 2011 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя Сапова Д.П.,

подсудимой Елизаровой Л.Е.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прилепской Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда, материалы уголовного дела в отношении

Елизаровой Л. Е., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Елизарова Л.Е. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

29 октября 2011 года в период времени с 20 часов до 20 ч. 20 мин. Елизарова Л.Е., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи 01 ноября 2010 года предупрежденной о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость содержит токсичные микропримеси и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также не предназначена для употребления как пищевой продукт опасный для здоровья и жизни человека, на просьбу потребителя Щ1 продать ей спиртное, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из не пищевого спирта, который непригоден для изготовления пищевой продукции и не предназначен для применения как пищевой продукт, в целях личного обогащения, сбыла путем продажи Щ1 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья при ее употреблении в количестве 0,5 литра, которую налила в бутылку емкостью 1 литр из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Бабушкин компотъ».

Согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов от 25.11.2011 года жидкость, реализованная Елизаровой Л.Е. Щ1 ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 65,0% об., содержащей в своем составе токсические микропримеси, в том числе:

гексанол в концентрации 444,8 мг/дм3,

бензальдегид в, концентрации 109,4 мг/дм3,

бензалкоголь в концентрации 63,8 мг/дм3,

фенилэтанол в концентрации 218,2 мг/дм3,

диэтилфталат в концентрации 1524,3 мг/дм3.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как диэтилфталат - 1524,3 мг/дм3, свидетельствуют о том, что данная спиртосодержащая жидкость приготовлена из не пищевого сырья. Присутствия на хроматограмме анализа спирта таких веществ или одного из них дает основание идентифицировать данный спирт, как не пищевой и не пригодный для производства ликероводочной продукции.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке емкостью 1 литр с этикеткой «Бабушкин компотъ» содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: диэтилфталат, - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Кроме того, 01 ноября 2011 года примерно в 20 часов, Елизарова Л.Е., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной 01 ноября 2010 года о том, что реализуемая ею ранее спиртосодержащая жидкость содержит токсичные микропримеси и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также не предназначена для употребления как пищевой продукт опасный для здоровья и жизни человека, на просьбу потребителя Щ1 продать ей спиртное, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная и осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из не пищевого спирта, который непригоден для изготовления пищевой продукции и не предназначен для применения как пищевой продукт, в целях личного обогащения, сбыла путем продажи Щ1 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья при ее употреблении в количестве 0,5 литра, которую налила в бутылку емкостью 0,75 литра из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Буратино».

Согласно заключению судебной экспертизы пищевых продуктов от 25.11.2011 года жидкость, реализованная Елизаровой Л.Е. Щ1, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 78,0 % об., содержащей в своем составе токсические микропримеси, в том числе:

гексанол в концентрации - 713,4 мг/дм3,

бензальдегид в концентрации — 211,0 мг/дм3,

бензалкоголь в концентрации - 71,9 мг/дм3,

фенилэтанол - 199, 7 мг/дм3,

диэтилфталат - 2537, 2 мг/дм3.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как диэтилфталат - 2537,2мг/дм3, свидетельствуют о том, что данная спиртосодержащая жидкость приготовлена из не пищевого сырья. Присутствия на хроматограмме анализа спирта таких веществ или одного из них дает основание идентифицировать данный спирт, как не пищевой и не пригодный для производства ликероводочной продукции.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке емкостью 0,75 литра с этикеткой «Буратино» содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из не пищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: диэтилфталат, - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для здоровья и жизни человека при его употреблении.

С указанным обвинением подсудимая Елизарова Л.Е. согласна, вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Елизарова Л.Е. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Елизарова Л.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Заслушав подсудимую Елизарову Л.Е. и её защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Сапова Д.П., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая заявила ходатайство об особом порядке добровольно и после консультации с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; инкриминируемые подсудимой преступления, предусмотренные ч.1 ст. 238, ч.1 238 УК РФ, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, действия подсудимой Елизаровой Л.Е. квалифицируются судом: - по эпизоду от 29.10.2011 года – по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- по эпизоду от 01.11.2011 года – по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления, совершенные подсудимой Елизаровой Л.Е. предусмотренные ч.1 ст.238, ч.2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Елизаровой Л.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Елизаровой Л.Е., суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ - преклонный возраст Елизаровой Л.Е., которой 71 год, а также признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимой Елизаровой Л.Е. установлено, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (лд.89), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.85), ранее не судима.

При определении вида и размера наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также обстоятельства их совершения, данные о её личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, совершение преступлений впервые, имущественное положение подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Елизаровой Л.Е. при назначении ей наименее строгого наказания из предусмотренных санкцией части 1 статьи 238 УК РФ – в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой Елизаровой Л.Е., которая не работает, является пенсионеркой, на иждивении никого не имеет, получает пенсию в размере <данные изъяты> (л.д.87).

Суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

По настоящему уголовному делу наказание подсудимой надлежит назначить в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ.

Мера пресечения Елизаровой Л.Е. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 1) Бутылку из прозрачного пластика емкостью 1,0 л. с этикеткой «Бабушкин компотъ», бутылку из прозрачного пластика емкостью 0,75 л. с этикеткой «Буратино», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить как не представляющие ценности в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ; 2). Диск CD-R с надписью маркером «»; диск CD-R с надписью маркером «», хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елизарову Л. Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и за каждое из них назначить ей наказание:

- по эпизоду от 29.10.2011 года - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

- по эпизоду от 01.11.2011 года - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Елизаровой Л. Е. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть) тысяч рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) Бутылку из прозрачного пластика емкостью 1,0 л. с этикеткой «Бабушкин компотъ», бутылку из прозрачного пластика емкостью 0,75 л. с этикеткой «Буратино», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ; 2) Диск CD-R с надписью маркером «»; диск CD-R с надписью маркером «», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

Приговор не может быть обжалован осужденной в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а также подать на них свои письменные возражения.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении её жалобы в надзорной инстанции.

Судья: Ю.Т. Сухов