Приговор от 08.02.2012 г. Пономареву А.В., осужденному по п. `б, в`, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «08» февраля 2012г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Верховского района Орловской области Головиной Т.Ю.,

подсудимого Пономарева А.А.,

защитника Сысоева Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мозговой Н.А.,

а также с участием потерпевшего К*,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Пономарева А. А.ча, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономарев А.А. 06 октября 2011 г. в 18 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к нежилому дому К* расположенному по адресу: <адрес>, в 30 м. к западу от домовладения Д* Убедившись в отсутствии хозяина и посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий, предусмотренных и запрещенных УК РФ, подошел к входной двери, с целью хищения, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение дома, неприспособленного для постоянного или временного проживания человека, через не запертую на замок дверь, прошел в прихожую комнату, где с правой стороны от входа под окном со стены руками снял с крепежа чугунную батарею состоящую из четырех секций, вместе с металлической трубой отопления диаметром грубы 57мм. с соединительными сгонами, тут же прошел в другую комнату, расположенную прямо от входа, где так же с мест крепления снял со стен чугунные батареи в количестве 4-х штук, состоящих из четырех секций в каждой батареи, вместе с металлической трубой отопления диаметром трубы 57мм. с соединительными сгонами, после чего вынес похищенное на улицу и за несколько раз перенес в свое домовладение, тем самым получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. Таким образом Пономарев А..А. совершил кражу пяти чугунных батарей по четыре секции в каждой, стоимостью за одну чугунную батарею 1700 руб. на сумму - 8 500 руб., 35 м. металлической трубы диаметром 57мм., стоимостью 186 рублей за один метр, на сумму - 6510 руб., 10 металлических сгонов соединения диаметром 57мм. стоимостью 48 руб. за один сгон на сумму - 480 руб., всего на общую сумму - 15 490 руб. принадлежащих потерпевшему К*, чем причинил ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С указанным обвинением подсудимый Пономарев А.А. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Пономарев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Заслушав подсудимого Пономарева А.А. и его защитника Сысоева Г.В., государственного обвинителя Головину Т.Ю., потерпевшего К*, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после консультации с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, действия подсудимого Пономарева А.А. квалифицируются судом: по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» суд вменяет, поскольку Пономарев А.А. совершил преступление с проникновением в помещение, принадлежащее К* против его воли с целью совершения хищения.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд вменяет с учетом имущественного положения потерпевшего К*, который является пенсионером, преступлением был материальный ущерб свыше 2500 рублей.

Преступление, совершенное подсудимым Пономаревым А.А., предусмотренное п.п. «б,в» ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пономареву А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пономареву А.А., суд признает явку с повинной, что предусмотрено п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Пономареву А.А. установлено, что он зарегистрирован и проживает в <адрес> (л.д.50,55), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.50), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 47,58), ранее не судим.

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, совершение преступления впервые, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Пономарева А.А. возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

По настоящему уголовному делу наказание подсудимому надлежит назначить согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.

Меру пресечения Пономареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По делу потерпевшим К* заявлен гражданский иск на сумму 21 990 руб. и 20 000 руб. на восстановительные работы по установлению отопления.

Потерпевший К* в судебном заседании уточнил свои исковые требования и просил взыскать с Пономарева А.А. в его пользу материальный ущерб в размере 15 490 руб.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом того, что судом установлена вина Пономарева А.А. в причинении К* материального ущерба в размере 15 490 руб., исковые требования потерпевшего являются обоснованнИми и полежат удовлетворению в размере 15 490 руб.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №,26-ФЗ от 07.03.2011 г), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Пономареву А. А.чу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пономарева А. А.ча в пользу К* 15 490 (пятнадцать тысяч четыреста девяносто) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован осужденным в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 "УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационной жалобы потерпевшего и кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Т. Сухов