Приговор Баканову Е.К. осужденному по п. `д` ч.2 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 февраля 2012 года пгт.Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего Сергуниной И.И.,

с участием государственного обвинителя Кирюхиной О.Н.,

подсудимого Баканова Е.К.

защитника подсудимого Сысоева Г.В., удост., ордер ,

потерпевшего Б***,

защитника потерпевшего Козлова Ю.В., удост. , ордер ,

при секретаре Манохиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Баканова Е. К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 августа 2011 года около 4 часов 10 минут, Баканов Е.К., находясь на <адрес>, увидел Б***, подошел к нему и попросил у него закурить. Б*** ему ответил, что он не курит, и сигарет у него нет. Затем Баканов Е.К., находясь примерно в 15 метрах к западу от <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, с целью нанесения телесных повреждений Б***, с силой нанес ему правой рукой, сжатой в кулак, удар в область лица, допуская при этом, что может тем самым причинить Б*** тяжкий вред здоровью, и вновь потребовал от Б*** дать ему закурить. Б***, видя, что Баканов Е.К. агрессивно настроен, и, понимая, что в силу своего преклонного возраста он не сможет оказать Баканову Е.К. достойного сопротивления, с целью прекращения избиения предложил Баканову Е.К. дойти с ним до <адрес> и у кого-нибудь из прохожих попросить сигареты. Баканов Е.К. вместе с Б*** пришли к <адрес> остановились на площадке перед вышеуказанным магазином недалеко от перекрестка с <адрес>. Баканов Е.К. вновь потребовал у Б*** дать ему закурить или найти денег на сигареты. Б***, видя, что поблизости нет никого из прохожих, предложил Баканову Е.К. пройти с ним в отдел ОВД п. Верховье. Баканов Е.К., агрессивно восприняв слова Б***, продолжая свои преступные действия, осознавая, что может причинить Б*** тяжкий вред здоровью, вновь, с целью причинения вреда здоровью Б***, с силой нанес Б*** правой рукой сжатой в кулак в область лица удар, от которого Б*** упал на землю и стал закрываться руками, а Баканов Е.К. ногой, обутой в обувь, с силой нанес еще не менее двух ударов Б*** по туловищу и голове. Видя, что Б*** не шевелится, Баканов Е.К. избиение Б*** прекратил и с места совершения преступления ушел.

В результате нанесенных ударов Баканов Е.К. причинил Б*** телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обоих глаз, закрытого перелома костей носа в средней трети, перелома верхней челюсти, закрытого перелома лобной кости справа (передней и задней стенок лобной пазухи), ушиба головного мозга с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, закрытого перелома проксимальной фаланги 2-го пальца левой кисти, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Баканов Е.К. вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что в 4 часа утра 29 августа 2011 года он находился у себя дома. 28 августа 2011 года вечером к нему в гости пришел Б1 и пробыл у него всю ночь, пояснив, что его жена и ребенок уехали в г. Орел. Ни он, ни Б1 в течение всей ночи никуда не выходили, пили спиртное. Б1 ушел от него 29 августа около 9 часов.

Б1 при допросе сотрудниками полиции первоначально давал одни показания, потом их изменил на другие. Потерпевшего Б*** он знает в лицо, так как ранее его видел, разговаривал и здоровался с ним при встречах. В п.Верховье есть люди, похожие на него, с такой же прихрамывающей походкой. Почему потерпевший Б*** указывает, что его избил именно он, Баканов не знает. Также он не знает, рассказывал ли он Б*** о том, что у него умерла жена, и о том, что он служил в Чечне. Сотрудники полиции возили его в Верховскую ЦРБ, где его завели в палату к Б*** и сотрудник полиции спросил у Б***: «Это он?». Б*** указал на него. При опросе сотрудникам полиции 31 августа 2011 года он давал такие же показания, как и сейчас в суде. Объяснение он подписал, не читая, так как был без очков. Явку с повинной писал участковый с его слов, но вслух показания он не зачитывал. Он расписался, где указал участковый П1. Считает, что опознав его, потерпевший заблуждается. Между ним и потерпевшим Б*** нет неприязненных отношений. У Б*** нет оснований его оговаривать. Настаивает, что 28 августа 2011 года он был дома и никуда не выходил.

Потерпевший Б*** показал, что подрабатывал ночным сторожем в магазине «***», который находится на <адрес>. 28 августа 2011 года в 17 часов он пришел на работу, но в магазине были покрашены полы, и поэтому он провел ночь на улице около магазина. Примерно в 4 часа утра 29 августа 2011 года он пошел к железнодорожному вокзалу, чтобы посмотреть сколько времени. Проходя по привокзальной площади, увидел автомашину, около которой стоял мужчина. После автомашина уехала, а мужчина увидел его, окликнул, чтобы он его подождал. Когда он остановился, мужчина подошел к нему. Ранее этого мужчину он видел в Верховье, как потом стало известно это Баканов Е.К.. Он его нагнал и попросил закурить. Б*** ему сказал, что курить у него нет. Неожиданно мужчина ударил его правой рукой в левый глаз. От данного удара он присел на корточки и спросил: «За что?». Баканов Е.К. опять сказал ему, чтобы он нашел закурить. Тогда он предложил ему дойти до магазина «***», и там у прохожих попросить либо сигарет, либо денег на их покупку. Они подошли к магазину «***» и остановились. Они постояли, но никого из прохожих не было. Баканов Е.К. снова сказал, чтобы он нашел закурить. Б*** предложил ему пойти в полицию и сказал, что возможно там дадут закурить. После этого Баканов Е.К. снова ударил его кулаком по лицу в правый глаз. Он потерял равновесие от удара и упал на землю, в голове зашумело, потемнело в глазах. Некоторое время он лежал на земле лицом вниз, возможно на какое-то время потерял сознание. Затем мужчина ушел. Через некоторое время недалеко от него остановилась автомашина. К нему подошел какой-то мужчина, и спросил: «Жив и где проживаешь». Он сказал свой адрес, мужчина позвонил по телефону и вызвал скорую помощь. Приехала машина скорой медицинской помощи и его отвезли в Верховскую ЦРБ, где он проходил стационарное лечение в течение 2 недель. У него болело все тело, шумело в голове, была травма глаза. В больнице ему сделали рентген, взяли анализы. В последствие он был направлен в г.Орел, где ему сделали операцию на глазу. На второй день после случившегося к нему в Верховскую ЦРБ сотрудники полиции приводили двух мужчин, одного он опознал. Он указал сразу на Баканова и сказал, что этот мужчина его избил. От сотрудника полиции он узнал, что фамилия мужчины Баканов. Когда он лежал на земле, его больше никто не избивал, только Баканов. Ранее Баканова он встречал в п. Верховье. За несколько месяцев до случившегося около магазина «******» они разговаривали, и Баканов ему сказал, что у него после тяжелой болезни умерла жена, что он раньше воевал то ли в Афганистане, то ли в Чечне. Также он знал, что Баканов проживает в районе комбикормового завода п.Верховье, раньше он работал на Верховском мясокомбинате, но он не знал ни его имени, ни фамилии. В момент происшествия на улице было уже светло, и Баканова он хорошо видел, ошибиться и перепутать его не мог, так как до избиения у него было хорошее зрение, он никогда не пользовался очками. После избиения у него было разбито лицо, сломана челюсть, разбита голова. Баканов его бил по бокам, по глазам. Возможно, что Баканов его бил еще по голове.

Свидетель П1 показал, что, по поручению начальника полиции МО МВД РФ «Верховский» 29 августа 2011 года проводил проверку по сообщению из МУЗ «Верховская ЦРБ о поступлении в больницу с телесными повреждениями Б***. В больнице потерпевший Б*** ему пояснил обстоятельства случившегося, описал внешность и походку мужчины.

Б*** ему пояснил, что рано утром 29 августа 2011 года на улице его избил мужчина, фамилию которого он не знает, однако неоднократно видел его в п. Верховье. Также потерпевшему было известно, что избивший его мужчина ранее работал на Верховском мясокомбинате, и, что у него недавно умерла жена, пояснил, что он придерживает руку.

Под описание потерпевшего Б*** подходил Баканов Е.К.. Он поехал по месту его жительства, но Баканова дома не застал. Б*** ему говорил, что когда мужчина его избивал, то упоминал, что он где-то воевал. Поэтому 30 августа 2011 года он привез в больницу на опознание потерпевшему Б***- М1, так как ему было известно, что тот служил в Афганистане. Также было известно, то обстоятельство, что М1 в ночь с 28 на 29 августа 2011 года употреблял спиртное и приезжал за пивом в магазин на <адрес>. 31 августа 2011 он совместно с оперуполномоченным С1 поехали домой к Баканову и предложили ему проехать на опознание к потерпевшему Б***.

В больнице Б*** внимательно посмотрел на Баканова Е.К., показал на него пальцем и сказал, что именно данный человек его избил. После опознания он привез Баканова Е.К. в МО МВД РФ, где отобрал от него объяснение. В разговоре Баканов Е.К. первоначально отрицал свою вину, но потом признался в избиении Б***. Объяснил, что находился в нетрезвом состоянии и поэтому так поступил. Объяснение Баканова Е.К. им было прочитано вслух дословно. Подсудимый сказал, что все записано верно, и подписал свое объяснение. После получения акта СМЭ, согласно которого Б*** были причинены тяжкие телесные повреждения, он снова вызвал Баканова Е.К. и рассказал про результат полученной экспертизы. Баканов добровольно решил написать явку с повинной об избиении Б***. Он записал со слов Баканова протокол явки с повинной, прочитал его Баканову, и он расписался в нем. В больницу на опознание потерпевшему первого привозили М1, а потом уже, когда сомнений не осталось, привезли Баканова. Потерпевший Б*** пояснил, что М1 он знает в лицо, но он не бил его, а увидев Баканова Е.К., он сказал однозначно, что именно этот мужчина его бил. Во время допроса Баканова на него никто никакого давления, ни физического, ни психологического не оказывал. Когда он опрашивал Баканова, в кабинете кроме них двоих никто не присутствовал. В протоколе явки с повинной он записал все то, что говорил Баканов Е.К., только спешил и записал ошибочно, что телесные повреждения потерпевшему Баканов Е.К. нанес в вечернее время. Раньше в отношении Баканова Е.К. никогда никаких жалоб не поступало, он только привлекался к административной ответственности за распитие спиртного в общественном месте.

Свидетель С1 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД РФ «Верховский». 31 августа 2011 года с участковым П1 выезжал по месту жительства Баканова Е.К.. П1 ему пояснил, что потерпевший Б*** описал мужчину, который его избил и под это описание подходил Баканов Е.К.. Этого мужчину Б*** видел неоднократно в п. Верховье, знает, что тот где-то воевал, проживает в районе <адрес>, ранее работал на мясокомбинате. Баканову Е.К. было предложено проехать в Верховскую ЦРБ. По приезду участковый П1 завел в палату к потерпевшему Б*** Баканова Е.К.. Он при этом тоже присутствовал. Б*** посмотрел на Баканова Е.К. и сразу сказал, что этот мужчина его избил. После Баканов Е.К. был доставлен в ОВД, и с него были взяты объяснения.

По дороге в ОВД П1 спросил Баканова о том, что он может пояснить относительно того, что Б*** его опознал как человека, который его избил. Баканов сказал, что действительно рано утром, какого числа уже не помнит, в состоянии алкогольного опьянения он избил около магазина «***» <адрес> Б***

Свидетель М1 показал, что приходил в Верховскую ЦРБ к своему соседу. Встретил там участкового П1, который водил его в палату к Б*** для опознания, но тот его не узнал. Ночью с 28 на 29 августа 2011 года он приезжал на такси в ночной магазин за пивом.

Свидетель Б1. показал, что в последнюю субботу августа 2011 года около 9 часов он со своей женой Б2 приехал из г. Орла в п. Верховье на автобусе Орел-Липецк. По дороге с автобусной остановки жена зашла в магазин. Он воспользовался моментом и зашел в другой магазин, купил пива и пошел к своему знакомому Баканову Е.К.. В течение всего дня они были у него дома и распивали спиртные напитки. Домой он ушел от Баканова, когда уже вечерело. Ночью он находился дома с женой. На следующий день 28 августа 2011 г в воскресенье его жена уехала с ребенком в г. Орел, а он опять купил спиртного и пошел в гости к Баканову Е.К. и остаток дня 28 августа 2011 года они с ним распивали спиртное. От Баканова он ушел домой вечером. На следующий день примерно с 10 часов он снова пришел к Баканову, и они с ним стали распивать спиртное в течение дня. Вечером от Баканова он ушел поздно, но ночевал дома. Ночью с 28 на 29 августа 2011 г он вернулся от Баканова Е.К. поздно, за что его ругала невестка, ночевал дома. В понедельник с утра 29 августа 2011 года он был дома, потому что ему на сотовый телефон позвонила жена, он с ней разговаривал. Телефон он с собой никуда из дома не берет, так как он постоянно разряжается и находится подключенным к розетке. 28 августа после распития спиртного он вернулся от Баканова Е.К. домой. Показания в отношении Баканова Е.К. менять его никто не просил. Он вспомнил дни и сказал, как было. 30 августа 2011 года во вторник он ночевал у Баканова Е.К., потому что находился в сильном алкогольном опьянении. На следующее утро 31 августа 2011 года около 10 часов он от Баканова ушел. После обеда этого дня он вернулся домой к Баканову, однако его дома не было, квартира была открыта, он остался его ждать. Баканов пришел домой только на следующий день. Со слов Баканова ему стало известно, что 31 августа 2011 года сотрудники полиции возили его в больницу, где его опознал какой-то дедушка, которого он якобы избил. Больше Баканов Е.К. ничего не пояснял.

Свидетель Б3 показала, что её муж Б*** подрабатывал ночным сторожем в магазине «***». Вечером 28 августа 2011 года он ушел на работу и в течение всей ночи домой не приходил. 29 августа утром пришла соседка Александрова и сказала, что позвонили из больницы и передали, что туда поступил её муж с телесными повреждениями, его кто-то избил. Она позвонила своей дочери З1 и сказала ей, что отец находится в больнице. Спустя некоторое время уже дочь ей перезвонила из больницы и рассказала, в каком состоянии находится муж. Вечером 29 августа, когда она пришла к мужу в больницу, он ей рассказал о случившемся. Со слов супруга ей стало известно, что утром 29 августа 2011 года, когда он дежурил к нему подошел мужчина, и попросил закурить. После того, как муж ему отказал, он его избил. Также муж ей пояснил, что фамилия этого мужчины ему не известна, но он ранее неоднократно видел его в п. Верховье и знает, что жена его умерла, сын находится в тюрьме. Через несколько дней в больницу к мужу приводили на опознание Баканова Е.К.. Муж с достоверностью сразу сказал, что именно этот человек его избил в ночь его дежурства. Баканов Е.К. в опровержение словам мужа сказал, что никогда его не видел и не знает его. В больнице её муж отлежал 2 недели, ему сделали две операции, одна из которых на глазу. В настоящее время, он плохо себя чувствует, жалуется на головокружение и головные боли.

Муж ей рассказывал, что Баканов Е.К. подошел к нему и попросил сигарету. Избил мужа беспричинно. Б*** не мог ошибиться при опознании Баканова Е.К., он его узнал и не сомневался. Её муж человек спокойный, не конфликтный.

Свидетель З2 показал, что 29 августа 2011 года утром около 7 часов его жене позвонила ее мама и сказала, что отца кто-то избил, и его увезли в больницу. Он с женой сразу поехал в больницу. По приезду в больницу они увидели, что отец находился в приемном покое. Он был сильно избит, на лице под обоими глазами у него были большие гематомы, глаза заплыли, изо рта у него текла пена с кровью. Он очень плохо себя чувствовал. Тестя осмотрел врач, сделали рентгеновские снимки и положили в хирургическое отделение. Спустя сутки ему стало чуть лучше, и он рассказал, что случилось. Ночью на 29 августа 2011 года он как обычно сторожил магазин, но так как в магазине были покрашены полы, ему пришлось дежурить на улице. Ближе к утру, когда почти рассвело, он решил немного пройтись, чтобы согреться. Когда он шел по привокзальной площади, то к нему подошел мужчина и попросил закурить. Тесть никогда не курил и поэтому отказал мужчине. В ответ тот ударил тестя кулаком в лицо и сказал, чтобы нашел ему закурить или дал денег на сигареты. После, со слов тестя известно, что они пошли к магазину «***». Там мужчина потребовал в очередной раз закурить и еще несколько раз ударил его в лицо, а затем, когда тесть упал, то несколько раз ударил его ногой по туловищу. Б*** остался лежать на земле, а мужчина от него ушел. Потом, как пояснил Б***, к нему кто-то подходил и вызвал скорую помощь. В больнице Б*** описал внешность данного мужчины и его походку. Он сказал, что имени и фамилии он мужчины не знает, однако он сказал, что ранее он неоднократно видел его в п. Верховье и знает, что данный мужчина живет где-то в районе <адрес>, ранее он работал на мясокомбинате забойщиком, что у него не очень давно умерла жена. Кроме того сказал, что когда его данный мужчина бил, то говорил что он якобы воевал, а он ему не дает закурить. На второй день к Б*** приезжал участковый П1 для выяснения обстоятельств. Б*** описал мужчину, который его избил. Затем 30 августа 2011 года в больницу для опознания был доставлен М1. Б*** сказал, что это не он. После от своей жены он узнал, что участковый приводил в больницу к Б*** какого-то мужчину и отец его сразу опознал как человека, который его избил. Б*** был избит беспричинно. До случившегося Б*** на состояние своего здоровья не жаловался, чувствовал себя хорошо, работал. На сегодняшний день тесть плохо себя чувствует, у него ухудшилось состояние здоровья, он перенес операции. В больнице Б*** находился около двух недель. Ранее он никогда не носил очков, имел хорошее зрение. Считает, что Б***, указав на мужчину, его избившего, не мог ошибиться, так как он хорошо его помнил, описал его, рассказал о нем.

Свидетель З1 показала, что её отец Б*** подрабатывал сторожем в магазине «***». 29 августа 2011 года утром около 7 часов ей позвонила мать и сказала, что отца кто-то избил, и его увезли в больницу. Она сразу поехала с мужем в больницу. По приезду в больницу они увидели, что отец находился в приемном покое. На лице под обоими глазами у него были большие гематомы, он не разговаривал, изо рта у него текла пена с кровью, было видно, что отца сильно избили. Ему сделали снимки и поставили капельницу. Она и её муж дежурили у него в палате первые дни. Отец пролежал в больнице около 2 недель. После выписки из Верховской ЦРБ ему дали направление в больницу в г. Орел. После избиения у отца очень ухудшилось зрение и ему необходима операция. Он никогда до случившегося не жаловался на свое зрение, не пользовался и не носил очков. Когда отцу стало легче, он рассказал, что в ночь на 29 августа 2011 года он как обычно сторожил магазин на улице, когда проходил <адрес>, к нему подошел мужчина и попросил закурить. Так как отец никогда не курил, то он ответил мужчине, что не курит, и сигарет у него нет. Мужчина ударил его кулаком в лицо и сказал отцу, чтобы тот нашел ему закурить или денег на сигареты. Затем они пошли к магазину «***». Там мужчина снова стал требовать от него закурить, после чего еще несколько раз ударил отца в лицо, а затем, когда он упал, несколько раз ударил его ногой по туловищу. После этого мужчина от него ушел. Потом, как пояснил отец, к нему кто-то подошел и вызвал скорую помощь. Отец описал мужчину, который его избил. Он сказал, что ему не известна его имя и фамилия, но он его знает в лицо, так как ранее неоднократно видел его, также ему известно, что данный мужчина живет где-то в районе <адрес>, ранее он работал на мясокомбинате, и что у него не очень давно умерла жена. Когда мужчина бил отца, говорил что воевал в горячих точках. При опознании Баканова Е.К. её в больнице не было.

Свидетель Ф1 показал, что он работает в должности начальника ОУУПиПДН МО МВД РФ «Верховский». Подсудимого Баканова Е.К. он знает, так как Баканов является мужем его покойной тети. Ему известно, что в конце августа 2011 года участковый П1 проводил проверку по факту поступления в Верховскую ЦРБ с телесными повреждениями Б***. Баканова Е.К. доставляли в отдел полиции для выяснения обстоятельств по избиению Б***, отбирали от него объяснения и допрашивали. Для того, чтобы впоследствии избежать вопросов в его заинтересованности по данному материалу он при опросе Баканова Е.К. не присутствовал. В кабинете оставался П1 и Баканов Е.К.. Также ему известно, что Баканов Е.К. написал явку с повинной при участковом П1. Позже П1 ему сказал, что в больнице Б*** опознал Баканова как человека его избившего.

Вина Баканова Е.К. подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Рапортом оперативного дежурного МО МВД РФ «Верховский» К1, из которого видно, что 29.08.2011 года в 6 часов 55 минут врач Верховской ЦРБ П1 сообщил о том, что 29.08.2011 года в 6 часов 40 минут в МУЗ «Верховская ЦРБ» поступил Б***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с сотрясением головного мозга.(л.д.5).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого видно, что Б*** заявил о том, что 29.08.2011 года около 4 часов утра около магазина «***» на <адрес> его избил мужчина.(л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что был осмотрен участок местности - площадка перед магазином «***» на <адрес>, на котором на момент осмотра обнаружены пятна вещества похожего на кровь.(л.д.8-11).

Протоколом явки с повинной, из которого видно, что Баканов Е.К. сообщил о том, что 29 августа 2011 года он нанес телесные повреждения около магазина «***» по <адрес> Б*** (л.д.23).

Актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что телесные повреждения у Б*** при поступлении его на лечение в хирургическое отделение Верховской ЦРБ 29 августа 2011 года в 6 часов 40 минут характеризовались кровоподтеками в области обоих глаз, закрытым переломом костей носа в средней трети, переломом верхней челюсти, закрытым переломом лобной кости справа (передней и задней стенок лобной пазухи), ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, и закрытым переломом проксимальной фаланги 2-го пальца левой кисти, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как переломы мозгового отдела черепа являются опасными для жизни.(л.д.21-22).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что телесные повреждения у Б*** при поступлении его на лечение в хирургическое отделение Верховской ЦРБ 29 августа 2011 года в 6 часов 40 минут характеризовались кровоподтеками в области обоих глаз, закрытым переломом костей носа в средней трети, переломом верхней челюсти, закрытым переломом лобной кости справа ( передней и задней стенок лобной пазухи), ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, и закрытым переломом проксимальной фаланги 2-го пальца левой кисти, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как переломы мозгового отдела черепа (к каким относится лобная кость) являются опасными для жизни. Вышеуказанные телесные повреждения образовались не менее чем от четырехкратного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) с точками приложения действующей силы в область носа, в область лба справа, в область второго пальца левой кисти, и получены не задолго до поступления пострадавшего в Верховскую ЦРБ, возможно в срок указанный в постановлении о назначении экспертизы.(л.д.85-86).

Протоколом очной ставки от 2 ноября 2011 года из которого следует, что Б*** подтвердил свои показания в присутствии Баканова Е.К., утверждает, что именно Баканов Е.К. его избил 29 августа 2011 года и настаивает на данных показаниях.(л.д.41-42).

Протоколом очной ставки от 3 ноября 2011 года, из которого следует, что П1 подтвердил свои показания в присутствии Баканова Е.К.. (л.д.45-46).

Протоколом очной ставки от 5 декабря 2011 года, из которого следует, что Б1 в присутствии Баканова Е.К. свои показания подтвердил и утверждает, что в ночь с 28 на 29 августа 2011 года он у Баканова не ночевал, настаивает на своих показаниях.(л.д.70-71)

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, а всей совокупностью достаточными для вывода суда о виновности Баканова Е.К. в инкриминируемом ему преступлении.

Доводы подсудимого Баканова Е.К. о том, что он не причастен к причинению потерпевшему телесных повреждений, суд находит несостоятельными, надуманными, относится к ним критически и расценивает как избранный им способ защиты, имеющий целью избежать уголовной ответственности за содеянное преступление. Доводы Баканова Е.К. полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Защита также не представила суду неопровержимых доказательств невиновности подсудимого Баканова Е.К..

Ссылка подсудимого и его защитника на показания свидетеля Б1, данные им 31 октября 2011 года в ходе предварительного следствия о том, что в ночь с 28 на 29 августа 2011 года он провел в квартире Баканова Е.К., и ни он, ни Баканов Е.К. в течение ночи из квартиры не выходили, суд считает несостоятельными и не принимает их во внимание, так как в ходе повторного допроса 2 декабря 2011года Б1 изменил свои показания, и подтвердил данные показания в суде.

В судебном заседании свидетель Б1 показал, что в ночь с 28 на 29 августа 2011 года он ночевал дома.

Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего Б***, из которых следует, что около 4 часов 29 августа 2011 года именно Баканов Е.К. нанес ему 2 удара рукой по голове и не менее 2 ударов ногами в область туловища и головы.

Б*** подробно описал внешность человека, избившего его, сотрудникам полиции и своим родственникам. Кроме того, потерпевший ранее неоднократно видел Баканова Е.К. в п.Верховье, беседовал с ним на улице, в результате чего ему стали известны некоторые подробности из жизни Баканова Е.К., которые позволили участковому-уполномоченному полиции определить именно Баканова Е.К., как лицо, нанесшее Б*** вышеуказанные телесные повреждения. Каких-либо телесных повреждений у него до случившегося не имелось.

В больнице Б*** для опознания были показаны М1 и Баканов Е.К., но именно Баканова Е.К. потерпевший опознал в присутствии своей супруги Б3 как человека, нанесшего ему телесные повреждения.

Оснований для оговора Баканова Е.К. у Б3 не было. Неприязненных отношений между ними также не было.

Показания потерпевшего и свидетелей Б3, З1, З2, П1, Ф1, С1 и Б1, данные ими в ходе предварительного и судебного следствия, суд признает достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку их показания постоянны и неизменны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждены исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности.

Умысел Баканова Е.К., направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, суд усматривает в том, что подсудимый Баканов Е.К., умышленно нанес потерпевшему удары рукой и ногами по голове и в область тела потерпевшего, где располагаются жизненно-важные органы, подсудимый осознавал, что совершает действия опасные для жизни человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и, предвидя возможность наступления таких последствий, целенаправленно выполнил указанные действия. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, имеется прямая причинная связь.

Заключение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у суда не вызывает сомнений, выводы сделаны после необходимых исследований компетентным экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

Также судом установлено, что данное преступление Баканов Е.К. совершил не в состоянии аффекта или необходимой обороны, поскольку со стороны потерпевшего отсутствовало какое-либо посягательство на жизнь и здоровье подсудимого Баканова Е.К.. Никаких противоправных действий в отношении подсудимого потерпевший не совершал.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Баканова Е.К. установленной в полном объеме и с учетом содеянного его действия квалифицирует по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Квалифицирующий признак «совершенное из хулиганских побуждений» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку своими действиями Баканов Е.К. грубо нарушил правила поведения в общественном месте и проявил явное неуважение к личным интересам потерпевшего и к его здоровью. Баканов Е.К. беспричинно, при отсутствии какого-либо повода или конфликта с потерпевшим, существенным образом нарушил личные интересы потерпевшего, а также общественные интересы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бакановым Е.К., в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баканова Е.К., судом не установлено.

Органы предварительного расследования учли отягчающее обстоятельство «тяжесть наступивших последствий», что противоречит ч.2 ст.63 УК РФ, так как данное отягчающее обстоятельство предусмотрено в качестве признака преступления диспозицией ч.2 ст.111 УК РФ и не может повторно учитываться при назначении наказания.

В качестве обстоятельства, смягчающего вину Баканова Е.К. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, основываясь на принципах законности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Баканова Е.К. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ должно им отбываться в исправительной колонии общего режима, иными средствами цели уголовного наказания достигнуты быть не могут.

С учетом обстоятельств дела и назначенного наказания суд считает не назначать Баканову Е.К., предусмотренное санкцией ч.2 ст.111 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Наказание подсудимому Баканову Е.К. должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Меру пресечения Баканову Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В судебном заседании потерпевшим Б*** заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда в сумме 450000 рублей.

Определяя размер компенсации морального вреда, в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая характер и объем причиненных потерпевшему Б*** физических и нравственных страданий, возраст потерпевшего, которому 78 лет, вину подсудимого, обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого Баканова Е.К., который получает ежемесячные выплаты в сумме 5054 рублей 13 копеек, принцип разумности и справедливости, суд полагает данные требования подлежащими удовлетворению частично на сумму 300000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баканова Е. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Баканову Е. К. исчислять с момента его фактического задержания, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баканову Е. К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Б*** о компенсации морального вреда на сумму 450000 рублей удовлетворить частично на сумму 300000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Баканова Е. К. в пользу Б*** компенсацию морального вреда в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина