Приговор Богатову В.Л. осужденному по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «14» февраля 2012г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Верховского района Орловской области Головиной Т.Ю.,

подсудимого Богатова В.Л.,

защитника Панкратовой A.M., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а также с участием потерпевшего Н1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Богатова В. Л., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богатов В.Л. 27 ноября 2011 г. в период времени с 23 до 24 часов, после распития спиртных напитков совместно с Н1 по адресу: <адрес> вышел из жилого дома Н1, и увидел на улице автомобиль марки ВАЗ 2121 «НИВА» государственный регистрационный знак , принадлежавший Н1 Воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, Богатов СВ. с целью угона данного транспортного средства, подошел к автомобилю, и, имея умысел на неправомерное завладение данным автотранспортным средством, открыл водительскую дверь автомашины марки ВАЗ 2121 «НИВА» государственный регистрационный знак , увидел в замке зажигания ключи, с помощью которых запустил двигатель и поехал от дома Н1 к своему дому по автодороге, ведущей в <адрес>, проехав таким образом 1,2 километра. Однако, не справившись с управлением допустил съезд с дороги в кювет, отчего двигатель данного автомобиля заглох.

С указанным обвинением подсудимый Богатов В.Л. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богатов В.Л. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Богатов В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Заслушав подсудимого Богатова В.Л. и его защитника Панкратову A.M., государственного обвинителя Головину Т.Ю., потерпевшего Н1, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после консультации с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, действия подсудимого Богатова В.Л. квалифицируются судом: ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление, совершенное подсудимым Богато вым В.Л., предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ в соответствии с ч.З ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богатову В.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Богатову В.Л., суд признает явку с повинной, что предусмотрено п. «и» чЛ ст.61 УК РФ. При изучении личности подсудимого Богатова В.Л. установлено, что он зарегистрирован и проживает в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.45),участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений (л.д.49), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 47)..

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Богатова В.Л. возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

По настоящему уголовному делу наказание подсудимому надлежит назначить согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.

Меру пресечения Богатову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно ч.З ст.81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: отрезок темной дактилопленки со следом пальца руки хранить при уголовном деле, автомобиль ВАЗ 2121 «НИВА» государственный регистрационный знак находящийся у потерпевшего Н1 надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему Н1

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богатова В. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить осужденному Богатову В.Л. следующие ограничения:

1) не изменять постоянное место жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы территории муниципального образования Верховский район Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома после 22 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут;

3) не посещать места расположенные на территории Верховского района Орловской области, где осуществляется розничная торговля спиртными напитками: столовые, кафе, бары, рестораны;

4) не посещать клубы, дискотеки, демонстрации, митинги, а также общественные мероприятия, связанные с празднованием государственных и муниципальных праздников, проводимых в пределах Верховского района Орловской области.

Обязать осужденного Богатова В.Л. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Богатову В. Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: отрезок темной дактилопленки со следом пальца руки хранить при уголовном деле, автомобиль ВАЗ 2121 «НИВА» государственный регистрационный знак надлежит вернуть по принадлежности потерпевшему Н1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован осужденным в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационной жалобы потерпевшего и кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Т. Сухов