Приговор Гриневу Е.В., Лагутину Н.В. осужденным по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 апреля 2012 года пгт. Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сергуниной И.И.,

с участием государственного обвинителя Орловского транспортного прокурора Сурова М.В.,

подсудимых Гринева Е.В. и Лагутина Н.В.,

защитников Сачкова А.И., удост. , ордер -н, Козлова Ю.В., удост. , ордер ,

при секретаре Мозговой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гринева Е. В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лагутина Н. В., <данные изъяты>, судимого 31.01.2006 года Верховским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился по отбытии срока наказания 29.01.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

21 апреля 2011 года примерно в 12 часов ранее знакомые Гринев Е.В. и Лагутин Н.В., находясь на станции Верховье Орловско -Курского региона Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», расположенной по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черного металла с объекта железнодорожного транспорта, из корыстных побуждений, с целью наживы, рассчитывая впоследствии сдать похищенное имущество в пункт приема металлолома, действуя сообща, Лагутин Н.В. и Гринев Е.В. 21 апреля 2011 года в период времени с 13 до 14 часов, находясь на участке железной дороги в пределах пикетных столбов <адрес>, находящегося в границах ст. Верховье, расположенной в пгт. Верховье, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой роли, согласно которым Лагутин Н.В. держал в руках белый полиэтиленовый мешок, обнаруженный Гриневым Е.В. в непосредственной близости от железнодорожного полотна, а Гринев Е.В. в свою очередь, используя физическую силу рук, набрал в данный мешок то количество лома черного металла, которое они смогли унести вдвоем за один раз. После чего, взяв вдвоем в руки белый полиэтиленовый мешок с находящимся внутри ломом черного металла, пешком покинули место совершения преступления - территорию ст. Верховье, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Гринев Е.В. и Лагутин Н.В. совершили тайное хищение деталей верхнего строения пути, бывших в употреблении и не пригодных для дальнейшего использования, а именно - две накладки Р-65, четыре подкладки Р-65 (одна из которых ломаная) и 4 костыля, общим весом 73,5 кг., стоимостью 7586 рублей 56 копеек за одну тонну, принадлежащих Верховской дистанции пути Орловско — Курского региона Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» и представляющих материальную ценность как лом черного металла категории верхнего строения пути (ВСП), причинив тем самым Верховской дистанции пути материальный ущерб на сумму 557 рублей 61 копейка.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимые Гринев Е.В. и Лагутин Н.В. согласились, вину в инкриминируемом преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном.

Поддержали заявленные ими после ознакомления с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Гринев Е.В. и Лагутин Н.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых с ходатайствами о применении особого порядка принятия судебного решения согласны, поскольку в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимых Гринева Е.В. и Лагутина Н.В., их защитников Сачкова А.И. и Козлова Ю.В., просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя Орловского транспортного прокурора Сурова М.В., представителя потерпевшего М1, которые не возражали против ходатайств подсудимых и выразили свое согласие с ними, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего: судом установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми Гриневым Е.В. и Лагутиным Н.В. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимым преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Гринева Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Лагутина Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд вменяет в связи с тем, что в краже имущества, принадлежащего Верховской дистанции пути Орловско — Курского региона Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», в соответствии с отведенной каждому из них ролью принимали непосредственное участие два соисполнителя: Гринев Е.В. и Лагутин Н.В., которые предварительно, т.е. до начала преступления договорились о совместном его совершении.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также при назначении наказания Лагутину Н.В. отягчающее обстоятельство.

Преступление, совершённое Гриневым Е.В. и Лагутиным Н.В. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гриневу Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гриневу Е.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (т.1 л.д.22), а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лагутину Н.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лагутину Н.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (т.1 л.д.23), а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Лагутин Н.В. участковым уполномоченным МО МВД РФ «Верховский» характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.142), регистрации не имеет (т.1 л.д.139), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.144-145).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления Гринева Е.В. без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначения ему наказания в виде обязательных работ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, при наличии рецидива, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лагутина Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела и назначенного наказания, суд полагает возможным не назначать Лагутину Н.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

По настоящему уголовному делу наказание подсудимому Лагутину Н.В. надлежит назначить по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения Лагутину Н.В. ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит оснований для изменения подсудимым категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Меру пресечения Гриневу Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Гриневу Е.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 14 по 16 декабря 2011 года включительно из расчета один день задержания за 8 часов обязательных работ, что составляет 16 часов обязательных работ.

Поскольку подсудимому Лагутину Н.В. назначено наказание в виде реального лишения свободы, то в целях исполнения приговора меру принуждения в виде обязательства о явке следует отменить, избрав ему меру пресечения заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лагутину Н.В. исчислять со дня провозглашения приговора - с 4 апреля 2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 2 накладки марки Р-65; 4 подкладки марки Р-65, одна из которых поломана и 4 костыля, представляющие материальную ценность как металлолом категории ВСП общим весом 73,5 кг, переданные на ответственное хранение дорожному мастеру по неотложным работам 1-го участка Верховской дистанции пути З1 – передать по принадлежности Верховской дистанции пути Орловско — Курского региона Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги»;

белый полиэтиленовый мешок, переданный на ответственное хранение дорожному мастеру по неотложным работам 1 участка Верховской дистанции пути З1, как не представляющий ценности надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринева Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Зачесть Гриневу Е.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 14 по 16 декабря 2011 года включительно из расчета один день задержания за 8 часов обязательных работ, что составляет 16 часов обязательных работ.

Меру пресечения Гриневу Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Лагутина Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру принуждения подсудимому Лагутину Н. В. - обязательство о явке отменить, избрав ему меру пресечения заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лагутину Н. В. исчислять со дня провозглашения приговора – с 4 апреля 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 накладки марки Р-65; 4 подкладки марки Р-65, одна из которых поломана и 4 костыля, представляющие материальную ценность как металлолом категории ВСП, общим весом 73,5 кг, переданные на ответственное хранение дорожному мастеру по неотложным работам 1-го участка Верховской дистанции пути З1 – передать по принадлежности Верховской дистанции пути Орловско — Курского региона Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги»; белый полиэтиленовый мешок, переданный на ответственное хранение дорожному мастеру по неотложным работам 1 участка Верховской дистанции пути З1, как не представляющий ценности надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего их интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина