Приговор Макуниной Е.Н., осужденной по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Верховье 3 апреля 2012 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Касторнова И.В.,

подсудимой Макуниной Е.Н.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а так же с участием потерпевшего К1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда уголовное дело в отношении

Макуниной Е. Н., <данные изъяты>, ранее судимой: 22.09.2010 года мировым судьей судебного участка Верховского района по ч.1 ст.139 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка Верховского района от 13.12.2010 года на основании ст.ст.397,399 УПК РФ обязательные работы заменены на 16 дней лишения свободы в колонии-поселении.28.12.2010 года освобождена по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макунина Е.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью К1, опасный для его жизни при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2011 года в 17.00 часов Макунина Е.Н.., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя в квартире, расположенной в <адрес>. В это время в квартиру, в состоянии алкогольного опьянения, пришел К1, который снимал комнату у Макуниной Е.Н.. Между Макуниной Е.Н. и К1 произошла ссора, в ходе которой К1 толкнул рукой Макунину Е.Н. и она туловищем ударилась о кухонный стол. Увидев, что К1 сел на диван в зальной комнате, Макунина Е.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, взяла молоток, и, подойдя к К1, с силой нанесла им удар в область его головы. К1, пытаясь защититься, закрыл голову рукой. Макунина Е.Н. сразу же нанесла второй удар молотком по руке К1 в область левого лучезапястного сустава. Не останавливаясь и продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью К1, Макунина Е.Н. еще два раза ударила К1 молотком в область головы. Увидев, что на голове К1 появилась кровь, Макунина Е.Н. свои преступные действия прекратила. Молоток, которым она наносила удары, отбросила в кухню и, оставив К1 на месте, вышла из квартиры на улицу. В результате нанесенных ударов Макунина Е.Н. причинила К1 телесные повреждения, которые характеризовались ранами в волосистой части головы, переломом затылочной кости, ушибом головного мозга, кровоподтеком в области левого лучезапястного сустава, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Макунина Е.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что К1 проживал совместно с ней в её квартире без регистрации в качестве квартиросъемщика с конца августа 2011 года. К1 не работал, зарабатывал на жизнь тем, что оказывал местному населению помощь по хозяйству, за что с ним рассчитывались деньгами либо продуктами питания. У них с К1 был общий бюджет, он помогал ей по дому, давал деньги на продукты. Иногда между ними происходили ссоры, но только словесные. 23 ноября 2011 года в дневное время К1 дома не было. Она в это время находилась у соседа М1, с которым распивала спиртные напитки. Выпила примерно половину бутылки водки. Во второй половине дня она вернулась домой. Около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, домой пришел К1. Она открыла ему дверь, но увидев, что К1 пьян, сказала ему, чтобы он уходил, и захлопнула перед ним дверь, закрыв её на щеколду. К1 с усилием толкнул дверь и она открылась. Он прошел в квартиру, сел на диван в комнате и закурил. Она разозлилась на К1, стала на него кричать, чтобы он забирал свои вещи и уходил. К1 встал с дивана и толкнул руками в грудь. Из комнаты через открытую дверь она отлетела в кухню, где ударилась спиной о кухонный стол. На краю стола лежал молоток. Она взяла молоток, подошла к К1, который опять сел на диван, и ударила его молотком по голове. В этот момент она не думала о том, что может убить К1 молотком, однако сознавала, что может причинить ему тяжелые травмы. Защищаясь, К1 закрыл голову рукой. Она ударила его во второй раз и удар пришелся по руке К1. Она опять стала кричать ему, чтобы он уходил из её квартиры, после чего еще два раза ударила К1 молотком по голове. Руку к голове К1 больше не поднимал, у него пошла кровь. Увидев кровь, она испугалась, отбросила молоток и выбежала на улицу, чтобы попросить кого-нибудь из соседей вызвать скорую помощь. Когда она уходила, К1 был в сознании, он сидел на диване, обхватив голову руками. Не застав соседей, она пошла домой. По пути встретила соседа Щ1 и попросила его вызвать скорую помощь и полицию, пояснив ему, что ударила К1 молотком по голове. Щ1 ей ответил, что К1 выходил на улицу и по его просьбе он уже вызвал скорую помощь и полицию. Приезда машины скорой помощи она ждала на улице. Несколько раз она заходила в дом, посмотреть, как себя чувствует К1. Он был в сознании, передвигался по квартире. Сама ему никакой медицинской помощи не оказывала. Когда приехала машина скорой помощи, К1 сидел на диване. Фельдшер в квартиру не заходила, так как в доме не было света, поэтому она сама помогла К1 выйти на улицу и сесть в машину скорой помощи.

Свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К1 признает полностью. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме личного признания своей вины, вина Макуниной Е.Н. в инкриминируемом ей деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший К1 показал, что зарегистрирован в <адрес>, однако проживает в <адрес>, так как жилье, в котором его зарегистрировали в 2009 году после освобождения из мест лишения свободы, не пригодно для проживания. Примерно с августа 2011 года он снимает комнату в квартире Макуниной Е.Н., не работает. 23 ноября 2011 года утром он ушел к своему куму К2, которому помогал по хозяйству. По окончании работы они выпили, Кобзев дал ему с собой продукты, и он пошел домой. В квартиру к Макуниной он пришел около 17 часов. Макунина находилась в состоянии алкогольного опьянения, начала на него кричать, чтобы он уходил, вытолкнула его из квартиры и закрыла дверь на щеколду. Он толкнул дверь и она открылась. Он прошел в квартиру и сел на диван. Макунина сказала, чтобы он забирал свои вещи и уходил. На улице уже темнело, и идти ему было некуда. Тогда Макунина опять начала кричать на него и выгонять из квартиры. Он встал с дивана и толкнул ее руками в грудь. Макунина через дверной проем отлетела из комнаты в кухню и ударилась о стол. Он опять сел на диван. Затем к нему подошла Макунина с молотком в руке и неожиданно ударила его молотком по голове. Когда именно Макунина взяла в руки молоток, он не видел. Больше он ничего не помнит. В сознание пришел в больнице. Конфликты с Макуниной Е.Н. у них бывали и раньше, но только словесные. В Верховской ЦРБ на лечении провел 9 дней, затем самовольно больницу покинул. В настоящее время проживает у друга в д.Карповка. Считает, что в произошедшем 23 ноября 2011 года конфликте виноваты и он и Макунина, так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Просит Макунину Е.Н. строго не наказывать.

Свидетель Щ1. показал, что проживает в доме по соседству с Макуниной Е.Н. на втором этаже. В квартире Макуниной около полугода проживал в качестве квартиросъемщика К1. 23 ноября 2011 года около18 часов Щ1 вышел из своей квартиры. Спускаясь по лестнице и проходя мимо квартиры Макуниной Е.Н., расположенной на первом этаже, он увидел, что входная дверь в её квартиру была открыта, а на полу в комнате лежал К1. Он прошел мимо, так как решил, что К1 находится в состоянии алкогольного опьянения. На площадке в подъезде он встретился с Макуниной Е.Н.. Спустя некоторое время, когда он стоял на улице, из подъезда вышел К1 и попросил вызвать ему скорую помощь. К1 шатался, его голова и лицо были залиты кровью. При каких обстоятельствах К1 получил телесные повреждения, он не пояснил. По сотовому телефону Щ1 вызвал скорую помощь и оставался на улице до её приезда. К1 в это время ушел в квартиру Макуниной. Когда приехала машина скрой помощи, он пояснил ей, что помощь нужна К1, проживающему в квартире , и фельдшер зашла в подъезд. Где в это время находилась Макунина, ему не известно, так как он её больше не видел. Фельдшер вышла из подъезда вместе с К1 и сказала, что его необходимо госпитализировать. Позднее от соседей он узнал, что телесные повреждения К1 нанесла молотком Макунина Е.Н..

Свидетель М1 показал, что проживает на одной лестничной площадке с Макуниной Е.Н.. В квартире вместе с Макуниной Е.Н. проживал также К1. Он снимал у Макуниной комнату. 23 ноября 2011 года, примерно в обеденное время, к нему зашла Макунина Е.Н. Вместе они распили бутылку водки емкостью 0,25 л. Примерно через час Макунина ушла к себе домой, а он лег спать. Какого-либо шума или скандала в этот день из квартиры Макуниной Е.Н. он не слышал. На следующий день от соседей он узнал, что Макунина ударила К1 молотком по голове, в связи с чем его госпитализировали в больницу.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З1 усматривается, что она работает фельдшером скорой помощи МУЗ «***». 23 ноября 2011 года около 18 часов, когда она находилась на дежурстве, поступил вызов скорой помощи на ул.<адрес>. Прибыв по указанному адресу, она увидела около дома мужчину. Потом выяснилось, что это был Щ1. Щ1 пояснил, что он вызвал скорую помощь для К1. З1 прошла в подъезд дома. Около квартиры стояла Макунина Е.Н., с которой они с ее согласия прошли в квартиру. В квартире не было света. Войдя в одну из комнат, она увидела лежащего на матрасе мужчину – К1. При его осмотре было видно, что голова, руки, лицо были в крови, на волосяном покрытии головы просматривалась визуально вздутость. Так как не было условий для полного осмотра, К1 госпитализировали для обследования в больницу. Она вывела К1 на улицу к машине скорой помощи. Макунина говорила вслед К1, чтобы он уходил, иначе она его побьет. К1 доставили в <адрес>. При первичном осмотре К1 были выявлены гематома головы, повреждения костей черепа, то есть открытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы волосистой части головы, сильное кровотечение в области раны головы, в связи с чем К1 был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «****».

Вина Макуниной Е.Н. подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

- рапортом, из которого видно, что оперативный дежурный МО МВД РФ «Верховский» М2 получил сообщение о поступлении в Верховскую ЦРБ с телесными повреждениями К1.(л.д.7);

- рапортом, из которого видно, что УУМ МО МВД «Верховский» В1 28.11.2011 года в 10 часов 15 минут сообщил оперативному дежурному МО МВД РФ «Верховский» К3 о поступлении в Верховскую ЦРБ с телесными повреждениями К1 (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 ноября 2011 года, из которого усматривается, что в присутствии понятых и участвующих лиц с разрешения Макуниной Е.Н. была осмотрена квартира в доме <адрес>. В ходе осмотра Макунина Е.Н. указала место, где находился молоток. При этом пояснила, что 23.11.2011 года около 17 часов она этим молотком нанесла несколько ударов в область головы К1 С места происшествия изъят молоток с деревянной ручкой.. (л.д.9-10);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого видно, что К1 сообщил, что 23.11.2011 года около 17 часов Макунина Е.Н. нанесла ему телесные повреждения. Просит привлечь Макунину Е.Н. к уголовной ответственности. (л.д.20);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении вещественных доказательств от 11.02.2012 года, согласно которых изъятый с места происшествия молоток осмотрен с участием понятых, установлены его индивидуальные признаки и он приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д.37-39);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 10 февраля 2012 года, из которого усматривается, что телесные повреждения у К1 при поступлении его на лечение в хирургическое отделение Верховской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут характеризовались: ранами в волосистой части головы, переломом затылочной кости, ушибом головного мозга, кровоподтеком в области левого лучезапястного сустава, которые образовались от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) с точками приложения действующих сил в области волосистой части головы и левого лучезапястного сустава и получены незадолго до поступления пострадавшего в Верховскую ЦРБ. Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как переломы костей мозгового отдела черепа (к каким относится затылочная кость) являются опасными для жизни. (л.д. 43-44);

- протоколом проверки показаний на месте от 16 февраля 2012 года, в ходе которой Макунина Е.Н. подтвердила на месте совершения преступления данные ей ранее показания, указав где она взяла молоток, которым в последствии нанесла удары по голове, сидевшему на диване К1 (л.д.47-50).

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, и установив их достоверность, суд находит вину Макуниной Е.Н. доказанной полностью и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К такому выводу суд пришел на основании показаний подсудимой Макуниной Е.Н., потерпевшего К1, свидетелей З1, Щ1, М1, которые как в ходе предварительного следствия, так и в суде были непротиворечивыми. Данные ими показания согласуются и с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Макуниной Е.Н. является оконченным и в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Макуниной Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание Макуниной Е.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, отраженную в ее первоначальном объяснении, данном органу дознания об обстоятельствах совершенного ею преступления непосредственно после его совершения 23 ноября 2011 года.

В судебном заседании установлено, что непосредственно перед совершением Макуниной Е.Н. преступления, потерпевший К1 выбил дверь в ее квартире и толкнул ее в грудь, отчего она ударилась спиной о стол. Суд находит данные действия потерпевшего К1 по отношению к Макуниной Е.Н. противоправными, а потому в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание Макуниной Е.Н., противоправное поведение потерпевшего.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание Макуниной Е.Н., суд признает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимой установлено:

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая Макунина Е.Н. не состоит.(л.д.59). Участковым инспектором МО МВД РФ «Верховский» характеризуется отрицательно (л.д.77), ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести (л.д.69), по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, ведет аморальный образ жизни, употребляет спиртные напитки (л.д.62).

Потерпевший К1 участковым инспектором МО МВД РФ «Верховский» и по месту жительства характеризуется отрицательно.(л.д.64, 74).

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Макуниной Е.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Наказание Макуниной Е.Н. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимой Макуниной Е.Н. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: молоток, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макунину Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Макуниной Е. Н. исчислять с момента ее фактического задержания, изменив ей меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Меру пресечения Макуниной Е. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: молоток, хранящийся при уголовном деле, уничтожить в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении её жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий И.Г. Фомин