Приговор в отношении Сухинина О.И., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года пгт. Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Сергуниной И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Савицких И.Н.,

подсудимого Сухинина О.И.,

защитника Сысоева Г.В., удост. , ордер ,

потерпевшего П1,

при секретаре Манохиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сухинина О. И., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

21 октября 2011 года около 22 часов Сухинин О.И., желая встретиться со своим знакомым П1, подошел к его жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>. Обнаружив, что входная дверь заперта на врезной замок, Сухинин О.И., желая, чтобы хозяева открыли ему дверь, стал рукой стучать в одно из окон, отчего стекло в окне лопнуло. Так как дверь ему никто не открыл и никаких признаков нахождения хозяев либо посторонних людей в доме не было, Сухинин О.И. понял, что в доме у П1 никого нет. По внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, Сухинин О.И. из корыстных побуждений решил проникнуть в жилой дом П1, и похитить оттуда DVD-проигрыватель, который он видел там ранее, бывая в гостях у П1, чтобы в последствии оставить похищенный DVD-проигрыватель у себя и пользоваться им по назначению. Осуществляя свой преступный умысел, 21 октября 2011 года около 22 часов 10 минут Сухинин О.И., воспользовавшись темным временем суток, а также отсутствием поблизости хозяев и посторонних лиц, разбил руками лопнувшее стекло в оконной раме, выставил осколки разбитого стекла и через образовавшийся проем незаконно с целью хищения чужого имущества проник внутрь жилого дома П1. Оказавшись внутри вышеуказанного жилого дома, Сухинин О.И. проследовал в комнату, являющуюся залом, и увидел на одной из полок этажерки DVD-проигрыватель в корпусе серого цвета. Отсоединив DVD-проигрыватель от электросети и телевизора, Сухинин О.И. уложил себе под куртку принадлежащий П1 DVD-проигрыватель марки «ВВК DV 110SI» в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительными проводами, общей стоимостью 1500 рублей, и, забрав с собой вышеперечисленные предметы, через тот же проем в окне, через который он проник в дом, жилище П1 покинул, то есть с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Покинув территорию домовладения П1, похищенный DVD-проигрыватель марки «ВВК DV 110SI» с комплектующими частями к нему, а именно пультом дистанционного управления и проводным кабелем, спрятал в кустарнике, расположенном около своего домовладения, намереваясь позже забрать их себе и использовать по прямому назначению.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Сухинин О.И. согласился, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Сухинин О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны, поскольку в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Сухинина О.И. и его защитника Сысоева Г.В., просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя Савицких И.Н. и потерпевшего П1, которые не возражали против ходатайства подсудимого и выразили свое согласие с ним, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Сухининым О.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Сухинина О.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» суд вменяет в связи с тем, что Сухинин О.И. незаконно, помимо воли собственника проник в жилище, принадлежащее П1 с целью совершения хищения.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Сухининым О.И. в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сухинину О.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.15), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства и участковым инспектором МО МВД РФ «Верховский» подсудимый Сухинин О.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 100,101).

На учёте у врача психиатра и нарколога БУЗ Верховская ЦРБ подсудимый Сухинин О.И. не состоит (л.д.95,97).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает возможным назначить

Сухинину О.И. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, который в настоящее время работает в СПК им.Мичурина электриком, получает минимальную заработную плату, на иждивении никого не имеет, проживает с матерью, которая получает пенсию <данные изъяты> рублей, других источников доходов семья не имеет.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Сухинину О.И. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу согласно ч.3 ст.81 УПК РФ: DVD-проигрыватель марки «ВВК DV 110SI», пульт дистанционного управления и проводной кабель с разъемами типа «тюльпан», хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшему П1; два отрезка темной дактилопленки под и с зафиксированными в них следами рук, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухинина О. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Сухинину О.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель марки «ВВК DV 110SI», пульт дистанционного управления и проводной кабель с разъемами типа «тюльпан», хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшему П1; два отрезка темной дактилопленки под и с зафиксированными в них следами рук, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина