Приговор Богатырёву Ю.Н., осужденному по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.223 УК РФ, ч.4 ст.222 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 мая 2012 года пгт. Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего Сергуниной И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верховского района Савицких И.Н.,

подсудимого Богатырева Ю.Н.,

защитника Козлова Ю.В., удост. , ордер ,

при секретаре Манохиной С.А.,

а также с участием потерпевшей П1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Богатырева Ю. Н., <данные изъяты> ранее судимого: 22.11.2011 года Верховским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 220 часам обязательных работ, постановлением Верховского районного суда от 20 февраля 2012 года неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена лишением свободы сроком на 17 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении; 12 марта 2012 года Верховским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22 ноября 2011 года и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.223 УК РФ, ч.4 ст.222 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

9 декабря 2011 года, около 19 часов Богатырёв Ю.Н., находясь в <адрес> в поисках дома своего знакомого, к которому он собирался зайти в гости, подошёл к домовладению Д1. Подойдя к жилому дому Д1, Богатырёв Ю.Н. увидел, что навесной замок, на который была заперта входная дверь, находился в незапертом положении. Пройдя в поисках хозяев по территории домовладения Д1, Богатырёв Ю.Н. обнаружил, что никого на территории данного домовладения нет, после чего, подойдя к жилому дому Д1, и заглянув в одно из его окон, увидел, что внутри дома, на табурете в коридоре лежала электрическая дрель. По внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Богатырёв Ю.Н. решил данную электрическую дрель похитить, чтобы потом её кому-либо продать за деньги, а на вырученные деньги приобрести себе спиртного и продуктов питания. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием хозяев и посторонних лиц, Богатырёв Ю.Н. подошёл к входной двери в жилой дом Д1, снял рукой с запорного устройства двери навесной замок, находившийся в незапертом положении, после чего открыл дверь и незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь вышеуказанного жилого дома. Находясь внутри дома Д1, Богатырёв Ю.Н. взял с табурета, стоявшего в коридоре, принадлежащую Д1 электрическую дрель марки «Фрузион» стоимостью 2000 рублей, после чего, забрав данную электрическую дрель с собой, из дома Д1 вышел на улицу. Навесив в запорное устройство двери жилого дома Д1 навесной замок, Богатырев Ю.Н. территорию вышеуказанного домовладения покинул, то есть с места совершения преступления скрылся, получив, таким образом, реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, и причинив своими действиями Д1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Впоследствии, похищенную из жилого дома Д1, принадлежащую ему электрическую дрель марки «Фрузион», Богатырёв Ю.Н. продал за деньги Л1, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, 6 января 2012 года Богатырёв Ю.Н., после совершённого им 9 декабря 2011 года хищения электрической дрели из жилого дома Д1, расположенного в <адрес>, узнав о том, что в данном доме постоянно никто не проживает, решил снова сходить в <адрес> и похитить из вышеуказанного жилого дома, какое-либо имущество, чтобы впоследствии данное имущество кому-либо продать за деньги, а на вырученные деньги приобрести себе спиртного и продуктов питания. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вечером того же дня, то есть 6 января 2012 года около 21 часа, Богатырёв Ю.Н. подошёл к жилому дому Д1, расположенному в центральной части <адрес>. Увидев, что входная дверь в данный дом была заперта на навесной замок, Богатырёв Ю.Н., пройдя по территории домовладения Д1, обнаружил висящую на стене одной из хозяйственных построек пилку для ножовки по металлу, и, взяв данную пилку, подошёл к входной двери в жилой дом Д1. Воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием хозяев и посторонних лиц, используя найденную им на территории домовладения Д1 пилку для ножовки по металлу в качестве орудия взлома, Богатырёв Ю.Н. перепилил данной пилкой дужку навесного замка, на который снаружи была заперта дверь в жилой дом Д1, после чего, примерно в 21 час 30 минут, открыл дверь и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник внутрь вышеуказанного жилого дома. Находясь внутри жилого дома Д1, Богатырёв Ю.Н. прошёл в кухню, где увидел лежавшие на холодильнике, стоявшем в данной комнате, деньги в сумме 1500 рублей, которые решил похитить, чтобы в последствии использовать их по своему усмотрению., Осуществляя задуманное, Богатырев Ю.Н. забрал себе вышеуказанные принадлежащие Д1 деньги, а именно одну купюру достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, после чего, жилой дом Д1 покинул, то есть с места совершения преступления скрылся, получив, таким образом, реальную возможность распорядится похищенными деньгами по своему усмотрению, и причинив своими действиями Д1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Впоследствии, похищенные из жилого дома Д1 и принадлежащие ему деньги в сумме 1500 рублей, Богатырёв Ю.Н. потратил на личные нужды.

Он же, Богатырев Ю.Н. 16 января 2012 года примерно в 10 часов 30 минут, находясь в слесарном цехе МУП «Жилводоканалсервис», расположенном по адресу: <адрес>, где он по приговору суда отрабатывал наказание в виде обязательных работ, с целью последующего сбыта, в нарушение Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», устанавливающего запрет на оборот холодного оружия, имеющего технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии), а также в нарушение принятых во исполнение указанного закона «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, незаконно, самостоятельно, путем грубой механической обработки найденных им в вышеуказанном цеху фрагмента шампура, проволоки и изоляционной ленты, самостоятельно изготовил холодное оружие, относящееся согласно заключения эксперта № 33 от 17 февраля 2012 года к холодному оружию колющего действия, изготовленному по типу «стилетов».

Так же 3 февраля 2012 года в 10 часов, Богатырев Ю.Н., находясь у здания Верховского районного дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушении Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года № 150 ФЗ «Об оружии», который регулирует оборот холодного оружия (сбыт), и устанавливает запрет на это физическим лицам без разрешения на реализацию, а так же в нарушении принятых во исполнение указанного закона «Правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» от 21 июля 1998 года № 814, незаконно, с целью сбыта путём продажи за 200 рублей, передал Ш1, имевшееся у него, ранее им самостоятельно изготовленное холодное оружие, которое согласно заключения эксперта № 33 от 17 февраля 2012 года относится к холодному оружию колющего действия, изготовленному по типу «стилетов».

Кроме того, 2 марта 2012 года в вечернее время Богатырёв Ю.Н. находясь на территории домовладения по адресу: <адрес>, где он находился в гостях у своего знакомого, увидел, что проживающий напротив данного домовладения П2 уехал с территории своего домовладения на своём автомобиле. По внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, Богатырёв Ю.Н. из корыстных побуждений решил проникнуть в гараж, находящийся на территории домовладения П2, и похитить оттуда электроинструмент, который он видел в данном гараже ранее, когда летом 2011 года помогал П2 с работами по дому. Осуществляя свой преступный умысел, 2 марта 2012 года, около 22 часов Богатырёв Ю.Н., воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием хозяев и посторонних лиц, через распахнутые ворота проник на территорию домовладения П2, расположенного по адресу: <адрес> подошёл к гаражу, находящемуся на территории данного домовладения. Увидев, что входная дверь в гараж не заперта на какое-либо запорное устройство, Богатырёв Ю.Н. открыл данную дверь, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в помещение гаража П2, предназначенного как для постоянного, так и для временного хранения в нём материальных ценностей. Находясь внутри гаража П2, Богатырёв Ю.Н. взял со стоящего там стола принадлежащие П1: ручной электрический рубанок марки «ДИОЛД РЭ-850» стоимостью 2200 рублей, электрическую дрель марки «UNIWERSAL SP 883» стоимостью 1200 рублей, электрическую дрель отечественного производства средней мощности без ударного механизма стоимостью 1200 рублей, электрическую дрель отечественного производства большой мощности без ударного механизма стоимостью 1800 рублей, угло-шлифовальную машину «MAKITA РА6 GF30» стоимостью 1300 рублей, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов стоимостью 1500 рублей, ручную электрическую дисковую пилу марки «BOSH GKS5CE» стоимостью 2800 рублей, и, уложив весь перечисленный выше электроинструмент в найденный там же в гараже мешок из синтетического материала белого цвета, забрал с собой данный мешок и гараж П2, а затем и территорию домовладения последнего покинул, то есть с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями П1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Похищенный электроинструмент Богатырёв Ю.Н. впоследствии продал за деньги, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Богатырев Ю.Н. согласился, вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном.

Поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Богатырев Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны, поскольку в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Богатырева Ю.Н. и его защитника Козлова Ю.В., просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя Савицких И.Н. и потерпевших Д1 и П1, которые не возражали против ходатайства подсудимого и выразили свое согласие с ним, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Богатыревым Ю.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.223 УК РФ, ч.4 ст.222 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Богатырева Ю.Н.:

- по первому эпизоду от 9.12.2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по второму эпизоду от 6.01.2012 года – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по третьему эпизоду от 16.01.2012 года – по ч.4 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) – незаконное изготовление холодного оружия;

- по четвертому эпизоду от 3.02.2012 года – по ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) – незаконный сбыт холодного оружия;

- по пятому эпизоду от 2 марта 2012 года – по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По первому эпизоду от 9.12.2011 года и по второму эпизоду от 6.01.2012 года квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» суд вменяет в связи с тем, что Богатырев Ю.Н. совершил преступление, проникнув в жилище потерпевшего Д1 незаконно, помимо его воли, где похитил его имущество.

По пятому эпизоду от 2 марта 2012 года квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» суд вменяет в связи с тем, что Богатырев Ю.Н. совершил преступление с проникновением в помещение гаража П2 против воли собственника, где совершил хищение имущества, принадлежащего П1. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» суд вменяет с учетом имущественного положения потерпевшей П1, которая является пенсионеркой, получает пенсию по старости в размере 6846 рублей 71 копейка (т.1 л.д. 118), иных источников дохода не имеет, и в связи с тем, что преступлением потерпевшей П1 был причинен материальный ущерб на сумму, превышающую минимально установленную в примечании к ст. 158 УК РФ сумму в 2500 рублей.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершённые Богатыревым Ю.Н., предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (два эпизода), в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких; предусмотренные ч.4 ст.223 УК РФ и ч.4 ст.222 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести; предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Богатыреву Ю.Н., по всем эпизодам преступной деятельности в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному суд признает по первому, второму и пятому эпизодам в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (т.1 л.д. 6, 33, 81), по третьему и четвертому эпизодам суд считает явкой с повинной объяснение Богатырева Ю.Н. от 3.02.2012 года (т.1 л.д.204), так как в нем содержатся признательные показания о совершенных им преступлениях, в связи с чем, по данным эпизодам суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной.

По месту жительства подсудимый Богатырев Ю.Н. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 64), проживает один (т.2 л.д.65), на учёте у врача психиатра и нарколога БУЗ Верховская ЦРБ не состоит (т.2 л.д. 62).

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, который совершил преступления в состоянии рецидива, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Богатырев Ю.Н. представляет опасность для общества, а потому его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, что будет способствовать исправлению осужденного.

С учетом обстоятельств дела и назначенного наказания суд считает не назначать Богатыреву Ю.Н., предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч.4 ст. 223 УК РФ и ч.4 ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Богатыреву Ю.Н. по всем эпизодам должно быть назначено согласно положений ч.7 ст.316 УПК РФ, а также по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ и ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку данные преступления им совершены до вступления в силу приговора Верховского районного суда от 12 марта 2012 года.

Кроме того, по всем эпизодам наказание Богатыреву Ю.Н. должно быть назначено с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Так как Богатырев Ю.Н. уже отбывает наказание по приговору Верховского районного суда от 12 марта 2012 года, а также в целях исполнения приговора, ему следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Богатыреву Ю.Н. следует исчислять со дня провозглашения приговора – с 4 мая 2012 года.

Следует засчитать в срок отбытия наказания Богатыреву Ю.Н. время отбытия наказания по приговору Верховского районного суда от 12 марта 2012 года - с 12 марта 2012 года по день вынесения приговора, то есть по 3 мая 2012 года включительно.

По делу потерпевшими Д1 и П1 были заявлены гражданские иски на суммы 1500 рублей и 3900 рублей соответственно.

Потерпевший Д1 в представленном заявлении отказался от своих исковых требований.

В судебном заседании потерпевшая П1 свои исковые требования поддержала и просила взыскать с Богатырева Ю.Н. в её пользу 3900 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом того, что судом установлена вина Богатырева Ю.Н. в причинении П1 материального ущерба в размере 3900 рублей, исковые требования потерпевшей являются обоснованными и полежат удовлетворению. С подсудимого Богатырева Ю.Н. надлежит взыскать в пользу П1 материальный ущерб в размере 3900 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: электрическую дрель марки «Фрузион», хранящуюся при уголовном деле передать по принадлежности потерпевшему Д1; электрическую дрель большой мощности отечественного производства, электрический рубанок «ДИОЛД РЭ-850», электрическую ручную дисковую пилу марки «BOSCH GKS55CE», электрическую угло-шлифовальную машину «MAKITA», руководство по эксплуатации электрического рубанка марки «ДИОЛД РЭ-850», руководство по эксплуатации электрической дрели «UNIVERSAL SP 883», хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности потерпевшей П1; навесной замок с перепиленной дужкой, хранящийся при уголовном деле и стилет, хранящийся в КХВД МО МВД России «Верховский» - уничтожить, как не представляющие ценности; две денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая и микроаудиокассету «МС 60 OLYMPUS OPTICAL» – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богатырева Ю. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.223 УК РФ, ч.4 ст.222 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и за каждое из них назначить ему наказание:

- по 1 эпизоду от 9.12.2011 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по 2 эпизоду от 6.01.2012 года – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по 3 эпизоду от 16.01.2012 года – по ч.4 ст.223 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев без штрафа;

- по 4 эпизоду от 3.02.2012 года – по ч.4 ст.222 УК РФ– в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев без штрафа;

- по 5 эпизоду от 2 марта 2012 года – по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного их сложения, назначить Богатыреву Ю. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Верховского районного суда от 12 марта 2012 года окончательно назначить Богатыреву Ю. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Меру пресечения Богатыреву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 4 мая 2012 года.

В срок отбытия наказания засчитать наказание, отбытое по приговору Верховского районного суда от 12 марта 2012 года, с 12 марта по 3 мая 2012 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

электрическую дрель марки «Фрузион», хранящуюся при уголовном деле передать по принадлежности потерпевшему Д1;

электрическую дрель большой мощности отечественного производства, электрический рубанок «ДИОЛД РЭ-850», электрическую ручную дисковую пилу марки «BOSCH GKS55CE», электрическую угло-шлифовальную машину «MAKITA», руководство по эксплуатации электрического рубанка марки «ДИОЛД РЭ-850», руководство по эксплуатации электрической дрели «UNIVERSAL SP 883», хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности потерпевшей П1;

навесной замок с перепиленной дужкой, хранящийся при уголовном деле и стилет, хранящийся в КХВД МО МВД России «Верховский» - уничтожить, как не представляющие ценности;

две денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая и микроаудиокассету «МС 60 OLYMPUS OPTICAL» – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Богатырева Ю. Н. в пользу П1 3900 (три тысячи девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина