Приговор в отношении Карповой Н.Н. осужденной по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело №1-49/2012 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «28» мая 2012 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Верховского района Орловской области Сапова Д.П.,

подсудимой Карповой Н.Н.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием представителя потерпевшего Щ1,

при секретаре Манохиной С.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в здании суда, уголовное дело в отношении

Карповой Н. Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Карпова Н.Н., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, будучи избранной 13.03.2006 года главой муниципального образования – Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области в соответствии с решением избирательной комиссии от 14.03.2006 года и распоряжением от 14.03.2006 года № 10 «О вступлении в должность главы администрации Туровского сельского поселения», являясь в соответствии с ч.1 ст. 36 Федерального закона № 131 - ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» высшим должностным лицом муниципального образования и наделенная Уставом Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области полномочиями по решению вопросов местного значения, функциями главного распорядителя бюджетных средств и подписи финансовых документов, то есть выполняющая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном образовании - Туровском сельском поселении Верховского района Орловской области, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в период времени с июня 2007 года по сентябрь 2010 год совершала хищения денежных средств из бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты при следующих обстоятельствах:

1) 08 июня 2007 года на основании постановления мирового судьи судебного участка Верховского района Орловской области Карпова Н.Н., как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениям – «Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства» и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Карпова Н.Н., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, решила умышлено, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения совершить хищение денежных средств из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на неё административного штрафа.

С этой целью она 26 июня 2007 года, в течении рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Туровского сельского поселения, расположенном по адресу: Орловская область, Верховский район, д. Туровка незаконно дала устное указание ведущему специалисту администрации Туровского сельского поселения А1 оплатить из бюджетных средств администрации сельского поселения наложенный на нее как на должностное лицо административный штраф.

В этот же день, А1, находящаяся в служебном подчинении Карповой Н.Н., не осознавая преступный характер ее действий, соответственно, исполнила распоряжение и взяла из кассы администрации сельского поселения денежную сумму в размере 1030 (одна тысяча тридцать) рублей, с учетом исполнительского сбора, в счет оплаты административного штрафа, наложенного на Карпову Н.Н., как на должностное лицо, которую по квитанции б/н от 26.06.2007 г. перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (ГУ МЧС России). В последствии указанная денежная сумма была списана со счета администрации сельского поселения по авансовому отчету б/н от 26.06.2007 г. на имя А1

Таким образом, своими противоправными действиями Карпова Н.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области обратила в свою пользу путем растраты, денежные средства в сумме 1030 рублей в счет оплаты административного штрафа, наложенного на неё как на должностное лицо, чем причинила бюджету муниципального образования - администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на сумму 1030 рублей.

2) 10 апреля 2008 года на основании постановления № 54 о назначении административного наказания, вынесенного главным государственным инспектором Верховского района по пожарному надзору подсудимая Карпова Н.Н., как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениям – «Нарушение требований пожарной безопасности» и подвергнута административному штрафу в размере 1000 рублей.

Карпова Н.Н., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, решила умышлено, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения совершить хищение денежных средств из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на неё административного штрафа.

С этой целью она 19 мая 2008 года, в течении рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Туровского сельского поселения, расположенном по адресу: Орловская область, Верховский район, д. Туровка незаконно дала устное указание ведущему специалисту администрации Туровского сельского поселения А1 оплатить из бюджетных средств администрации сельского поселения наложенный на нее как на должностное лицо административный штраф.

В этот же день, А1, находящаяся в служебном подчинении Карповой Н.Н., не осознавая преступный характер ее действий, соответственно, исполнила распоряжение и взяла из кассы администрации сельского поселения денежную сумму в размере 1030 рублей, с учетом исполнительского сбора, в счет оплаты административного штрафа, наложенного на Карпову Н.Н., как на должностное лицо, которую по квитанции № 85 от 19.05.2008 г. перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (ГУ МЧС России).

Таким образом, своими противоправными действиями Карпова Н.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области обратила в свою пользу путем растраты, денежные средства в сумме 1030 рублей в счет оплаты административного штрафа, наложенного на неё как на должностное лицо, чем причинила бюджету муниципального образования - администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на указанную сумму.

3) 23 марта 2009 года на основании постановления мирового судьи судебного участка Верховского района Орловской области подсудимая Карпова Н.Н., как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениям – «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства» и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Карпова Н.Н., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, решила умышлено, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения совершить хищение денежных средств из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на неё административного штрафа.

С этой целью она 25 марта 2009 года, в течении рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Туровского сельского поселения, расположенном по адресу: Орловская область, Верховский район, д. Туровка незаконно дала устное указание ведущему специалисту администрации Туровского сельского поселения А1 выдать ей из кассы администрации сельского поселения денежную сумму в размере 1030 рублей с учетом исполнительского сбора, которую по квитанции № 30 от 25.03.2009 г. лично перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (ГУ МЧС России), оплатив административный штраф, наложенный на нее как на должностное лицо.

Таким образом, своими противоправными действиями Карпова Н.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области обратила в свою пользу путем растраты, денежные средства в сумме 1030 рублей в счет оплаты административного штрафа, наложенного на неё как на должностное лицо, чем причинила бюджету муниципального образования - администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на сумму 1030 рублей.

4) 14 октября 2009 года на основании постановления Мирового судьи судебного участка Верховского района Орловской области подсудимая Карпова Н.Н., как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениям – «Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор» и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1100 рублей.

Карпова Н.Н., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, решила умышлено, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения совершить хищение денежных средств из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на неё административного штрафа.

С этой целью она 23 октября 2009 года, в течении рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Туровского сельского поселения, расположенном по адресу: Орловская область, Верховский район, д. Туровка незаконно дала устное указание ведущему специалисту администрации Туровского сельского поселения А1 выдать ей из кассы администрации сельского поселения денежную сумму в размере 1133 рубля с учетом исполнительского сбора, которую по квитанции № 190 от 23.10.2009 г. лично перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (ГИБДД Верховского района), оплатив административный штраф, наложенный на нее как на должностное лицо.

Таким образом, своими противоправными действиями Карпова Н.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области обратила в свою пользу путем растраты, денежные средства в сумме 1133 рубля в счет оплаты административного штрафа, наложенного на неё как на должностное лицо, чем причинила бюджету муниципального образования - администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на указанную сумму.

5) 26 ноября 2009 года на основании постановления № 468 по делу об административном правонарушении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления по Орловской и Курской областям Карпова Н.Н., как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ст.8.8 Кодекса об административных правонарушениям – «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению» и подвергнута административному штрафу в размере 1000 рублей.

Карпова Н.Н., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, решила умышлено, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения совершить хищение денежных средств из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на неё административного штрафа.

С этой целью она 03 декабря 2009 года, в течении рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Туровского сельского поселения, расположенном по адресу: Орловская область, Верховский район, д. Туровка незаконно дала устное указание ведущему специалисту администрации Туровского сельского поселения Т1 оплатить из бюджетных средств администрации сельского поселения наложенный на нее как на должностное лицо административный штраф.

В этот же день, Т1, находящаяся в служебном подчинении Карповой Н.Н., не осознавая преступный характер ее действий, соответственно, исполнила распоряжение и взяла из кассы администрации сельского поселения денежную сумму в размере 1030 рублей, с учетом исполнительского сбора, в счет оплаты административного штрафа, наложенного на Карпову Н.Н., как на должностное лицо, которую по квитанции № 218 от 03.12.2009 г. перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (УФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям).

Таким образом, своими противоправными действиями Карпова Н.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области обратила в свою пользу путем растраты, денежные средства в сумме 1030 рублей в счет оплаты административного штрафа, наложенного на неё как на должностное лицо, чем причинила бюджету муниципального образования - администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на сумму 1030 рублей.

6) 29 марта 2010 года на основании постановления мирового судьи судебного участка Верховского района Орловской области Карпова Н.Н., как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 Кодекса об административных правонарушениям – «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства» и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1100 рублей.

Она же Карпова Н.Н. 06 апреля 2010 года на основании постановления № 22 об административном правонарушении, вынесенного начальником отделения государственного пожарного надзора Верховского района, как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 Кодекса об административных правонарушениям – «Нарушение требований пожарной безопасности» и подвергнута административному наказанию в виден штрафа в размере 1500 рублей.

Карпова Н.Н., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, решила умышлено, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения совершить хищение денежных средств из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенных на неё административных штрафов.

С этой целью она 23 апреля 2010 года, в течении рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Туровского сельского поселения, расположенном по адресу: Орловская область, Верховский район, д. Туровка незаконно дала устное указание ведущему специалисту администрации Туровского сельского поселения А1 оплатить из бюджетных средств администрации сельского поселения наложенный на нее как на должностное лицо административный штраф.

В этот же день, А1, находящаяся в служебном подчинении Карповой Н.Н., не осознавая преступный характер ее действий, соответственно, исполнила распоряжение и взяла из кассы администрации сельского поселения денежную сумму в размере 2 678 рублей, с учетом исполнительского сбора, в счет оплаты административных штрафов, наложенных на Карпову Н.Н., как на должностное лицо, которую по квитанциям № 67 от 23.04.2010 г. на сумму 1 545 рублей и № 68 от 23.04.2010 г. на сумму 1 133 рубля (с учетом исполнительского сбора) перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (ГУ МЧС России).

Таким образом, своими противоправными действиями Карпова Н.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области обратила в свою пользу путем растраты, денежные средства в общей сумме 2 678 рублей в счет оплаты административных штрафов, наложенных на неё как на должностное лицо, чем причинила бюджету муниципального образования - администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на указанную сумму.

7) 27 апреля 2010 года на основании постановления № 21 по делу об административном правонарушений территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Верховье подсудимая Карпова Н.Н., как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ст.6.5 Кодекса об административных правонарушениям - «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде» и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Карпова Н.Н., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, решила умышлено, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения совершить хищение денежных средств из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на неё административного штрафа.

С этой целью она 25 мая 2010 года, в течении рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Туровского сельского поселения, расположенном по адресу: Орловская область, Верховский район, д. Туровка незаконно дала устное указание ведущему специалисту администрации Туровского сельского поселения А1 оплатить из бюджетных средств администрации сельского поселения наложенный на нее как на должностное лицо административный штраф.

В этот же день, А1, находящаяся в его служебном подчинении Карповой Н.Н., не осознавая преступный характер ее действий, соответственно, исполнила распоряжение и взяла из кассы администрации сельского поселения денежную сумму в размере 2 060 рублей, с учетом исполнительского сбора, в счет оплаты административного штрафа, наложенного на Карпову Н.Н., как на должностное лицо, которую по квитанции № 57 от 25.05.2010 г. перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Орловской области), (ГУ МЧС России).

Таким образом, своими противоправными действиями Карпова Н.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области обратила в свою пользу путем растраты, денежные средства в сумме 2 060 рублей в счет оплаты административного штрафа, наложенного на неё как на должностное лицо, чем причинила бюджету муниципального образования - администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на сумму 2 060 рублей.

8) В начале сентября 2010 года к подсудимой Карповой Н.Н., обратилась Т1 – ведущий специалист администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области и пояснила, что в период осуществления ею обязанностей главы администрации сельского поселения на основании постановлений по делу об административном правонарушении № 174 и 175 от 17.08.2010 г., вынесенных и.о. начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Верховье она, как должностное лицо, привлечена к административной ответственности по 6.4 Кодекса об административных правонарушениям – «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» и ст.6.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде» и подвергнута административным штрафам в размере 1000 рублей и 2000 рублей соответственно. В связи с чем, в начале сентября 2010 года Т1 попросила Карпову Н.Н., как высшее должностное лицо муниципального образования, дать ей разрешение взять деньги из кассы администрации для оплаты административных штрафов с учетом исполнительского сбора в общей сумме 3 090 рублей.

Карпова Н.Н., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности, за счет личных средств, решила умышлено, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в пользу Т1

С целью погашения возложенных на Т1 административных штрафов, Карпова Н.Н. в начале сентября 2010 года незаконно дала устное разрешение Т1 взять из кассы администрации Туровского сельского поселения денежные средства в общей сумме 3 090 рублей, которые 03.09.2010 г. Т1 самостоятельно взяла из кассы администрации сельского поселения в счет погашения штрафов, наложенных на нее как на должностное лицо за совершенные ей административные правонарушения, и перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области).

Таким образом, своими противоправными действиями Карпова Н.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ей бюджета администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области обратила путем растраты денежные средства в сумме 3 090 рублей в пользу и интересах Т1 для оплаты последней административных штрафов, чем причинила бюджету муниципального образования - администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением подсудимая Карпова Н.Н. согласна, вину признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение органами предварительного следствия, с которым согласилась подсудимая Карпова Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимая Карпова Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Карпова Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сапов Д.П. и представитель потерпевшего Щ1 с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимую Карпову Н.Н., ее защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Сапова Д.П., представителя потерпевшего Щ1, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая заявила ходатайство об особом порядке добровольно, после консультации с защитником; обвинение признает полностью, его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего не возражают против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке; инкриминируемые подсудимой преступления, предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, действия подсудимой Карповой Н.Н. отдельно по каждому из восьми эпизодов суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» суд вменяет в связи с тем, что преступление было совершено должностным лицом органа местного самоуправления, избранным 13.03.2006 г. главой муниципального образования - Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области.

Преступления, совершенные подсудимой Карповой Н.Н. являются оконченными и в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карповой Н.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Карповой Н.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений (л.д.137,138), что предусмотрено п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

При изучении личности подсудимой Карповой Н.Н. установлено, что она зарегистрирована и проживает с семьей по адресу: <адрес> (т.2 л.д.164), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.163), на иждивении никого не имеет, ранее не судима (т.2 л.д.169), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит(т.2 л.д.166), ветеран труда.

При определении вида и размера наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, имущественное положение подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Учитывая тяжесть и общественную опасность всех совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также обстоятельства их совершения, личность виновной, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Карпова Н.Н. не представляет особой опасности для общества, ее исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа, что будет способствовать ее исправлению, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Карповой Н.Н. преступлений.

Назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, по мнению суда, не будет в полной мере влиять на исправление осужденной.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, которая не работает, является пенсионеркой, размер ее пенсии составляет 8210 рублей 53 копейки (т.2 л.д.168), на иждивении никого не имеет.

Подсудимая Карпова Н.Н. являлась должностным лицом органа местного самоуправления, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном образовании. Совершив хищение вверенного ей имущества, существенно нарушила права и законные интересы муниципального образования – Туровского сельского поселения. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Карповой Н.Н. преступлений, которые относятся к категории тяжких, с учетом личности подсудимой суд считает необходимым согласно ч.3 ст.47 УК РФ назначить виновной дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

По настоящему уголовному делу наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ.

Мера пресечения Карповой Н.Н. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.3 ст.81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: оригиналы бухгалтерских документов администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Карпову Н. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по первому эпизоду – по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 3 (три) года;

- по второму эпизоду - по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 3 (три) года;

- по третьему эпизоду - по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 3 (три) года;

- по четвертому эпизоду - по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 3 (три) года;

- по пятому эпизоду - по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 3 (три) года;

- по шестому эпизоду - по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 110 (сто десять) тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 3 (три) года;

- по седьмому эпизоду - по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 110 (сто десять) тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 3 (три) года;

- по восьмому эпизоду - по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 120 (сто двадцать) тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карповой Н. Н. наказание в виде штрафа в размере 200 (двести) тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 (три) года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: оригиналы бухгалтерских документов администрации Туровского сельского поселения Верховского района Орловской области - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

Приговор не может быть обжалован осужденной в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления государственного обвинителя либо кассационной жалобы представителя потерпевшего, затрагивающих ее интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении ее жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Т. Сухов