Приговор в отношении Кирилловой Н.О. осужденной по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. `в, г` ч.2 ст. 158, п. `в, г` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-51/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года п. Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего Сергуниной И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верховского района Головиной Т.Ю.,

защитника Панкратовой А.М. удост. , ордер

подсудимой Кирилловой Н.О.,

при секретаре Манохиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кирилловой Н. О., <данные изъяты>, ранее судимой: 1) 09.10.2006 года Верховским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Верховского районного суда от 28.01.2008 года условное осуждение отменено и назначено наказание в 3 года лишения свободы в ИК общего режима; 2) 21.03.2008 года Мировым судьей судебного участка Верховского района по ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание 1 год лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Верховского районного суда от 9.10.2006 года – 3 года л/с в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Верховского районного суда от 28.01.2008 года отменено условное осуждение и назначено наказание в 3 года лишения свободы – всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. 10 февраля 2011 года освобождена из мест лишения свободы по отбытию срока наказания; 3) 14.02.2012 года Верховским районным судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

22 ноября 2011 года в утреннее время Кириллова Н.О. находилась в доме Б1 в <адрес>, оказывала помощь по хозяйству, где кроме хозяина дома находилась З2, проживающая совместно с Б1. В это время Кириллова Н.О. заранее зная, что в шифоньере, находящемся в зальной комнате дома, хранится материал - ситец, из корыстных побуждений решила тайно его похитить для своих личных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кириллова Н.О. 22 ноября 2011 года в 7 часов, в то время как Б1 совместно с З2 спали и не могли наблюдать за ее действиями, незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, тайно, с целью совершения хищения подкралась к шифоньеру, предназначенному для хранения вещей, рукой открыла дверцу и с верхней полки взяла руками три рулона материала - ситец, вынесла его на веранду, где похищенный материал - ситец положила в синтетический мешок, вернулась в помещение дома и, одев свою верхнюю одежду, вышла на улицу, то есть с похищенным с места совершения преступления скрылась, тем самым получила реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Кириллова Н.О. тайно похитила принадлежащий Б1 материал - ситец в количестве три рулона, шириной - 0.8 метра, длиной каждый по 25 метров, всего 75 метров стоимостью 40 рублей за один метр на общую сумму 3000 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб Б1 на вышеуказанную сумму.

Кроме того, 29 ноября 2011 года в утреннее время Кириллова Н.О. находилась в доме Б1 в <адрес>, оказывала помощь по хозяйству, где кроме хозяина дома находилась З2, проживающая совместно с Б1. В это время Кириллова Н.О. заранее зная, что в шифоньере, находящемся в зальной комнате дома, хранятся личные вещи З2, из корыстных побуждений решила тайно похитить что-либо из вещей для своих личных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кириллова Н.О. 29 ноября 2011 года в 8 часов, в то время как Б1 совместно с З2 спали и не могли наблюдать за ее действиями, незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, тайно, с целью совершения хищения подкралась к шифоньеру, предназначенному для хранения вещей, рукой открыла дверцу, с вещевой вешалки взяла руками женскую куртку стоимостью 1350 рублей, женскую юбку 52-го размера стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 2050 рублей. Кириллова Н.О. похищенное вынесла на улицу, то есть с похищенным с места совершения преступления скрылась, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Кириллова Н.О. тайно похитила женскую куртку и женскую юбку 52-го размера, принадлежащие З2, на общую сумму 2050 рублей, чем причинила существенный материальный ущерб З2 на вышеуказанную сумму.

7 февраля 2012 года Кириллова Н.О. в дневное время находилась в гостях у знакомой З1 по адресу <адрес>, где в это же время находились кроме хозяйки дома Р1, ФИО8 и Д1, сидели за столом в кухонной комнате и распивали спиртное. В это время Кириллова Н.О. заметила, что в брюках ФИО8 находятся денежные средства и по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решила тайно похитить часть денежных средств для своих личных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кириллова Н.О. 7 февраля 2012 года в 18 часов, в то время как ФИО8 заснул на стуле сидя за столом, а З1, Р1 и Д1 вышли из-за стола, убедившись, что из присутствующих в доме никто не может наблюдать за ее действиями, незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, тайно, с целью совершения хищения взяла рукой из правого внутреннего кармана брюк, находившихся при ФИО8, находящиеся там три денежные купюры по 1000 рублей, положила их в карман своей одежды и через некоторое время вышла на улицу, то есть с похищенным с места совершения преступления скрылась, тем самым получила реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Кириллова Н.О. тайно похитила принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 3000 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО8 на вышеуказанную сумму.

Она же, Кириллова Н.О., 8 февраля 2012 года в дневное время находилась в гостях у знакомой З1 по адресу <адрес>, где в это же время находились кроме хозяйки дома Р1 и ФИО8, сидели за столом в кухонной комнате и распивали спиртное. В это время Кириллова Н.О. заметила, что в брюках ФИО8 находятся денежные средства и по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решила тайно похитить денежные средства для своих личных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 8 февраля 2012 года в 15 часов, в то время как ФИО8 лег отдыхать на диван в зальной комнате вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснул, Кириллова Н.О. прилегла на диван к ФИО8, убедившись, что З1 и Р1 находятся в кухонной комнате и не могут наблюдать за ее действиями, незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, тайно, с целью совершения хищения взяла рукой из правого внутреннего кармана брюк, находившихся при ФИО8, денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая, положила их в карман своей одежды и через некоторое время вышла на улицу, то есть с похищенным с места совершения преступления скрылась, тем самым получила реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Кириллова Н.О. тайно похитила принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 3500 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО8 на вышеуказанную сумму.

Кроме того, 10 февраля 2012 года Кириллова Н.О. в дневное время находилась в гостях у знакомой З1 по адресу <адрес>, где в это время находились кроме хозяйки дома Р1 и ФИО8, сидели за столом в кухонной комнате и распивали спиртное. В это время Кириллова Н.О. заметила, что в брюках ФИО8 находятся денежные средства и по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решила тайно похитить денежные средства для своих личных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 10 февраля 2012 года в 17 часов, в то время как ФИО8 лег отдыхать на диван в зальной комнате вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснул, Кириллова Н.О. прилегла на диван к ФИО8, убедившись, что З1 и Р1 находятся в кухонной комнате и не могут наблюдать за ее действиями, незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, тайно, с целью совершения хищения из внутреннего кармана брюк, находившихся при ФИО8, рукой взяла находящиеся там денежные средства в сумме 4000 рублей достоинством по 1000 рублей, положила их в карман своей одежды и через некоторое время вышла на улицу, то есть с похищенным с места совершения преступления скрылась, тем самым получила реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Кириллова Н.О. тайно похитила принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 4000 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО8 на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимая Кириллова Н.О. согласилась, вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью, раскаялась в содеянном.

Поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Кириллова Н.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны, поскольку в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимую Кириллову Н.О. и её защитника Панкратову А.М., просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя Головиной Т.Ю. и потерпевших Б1, З2 и ФИО8, которые не возражали против ходатайства подсудимой и выразили свое согласие с ним, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой Кирилловой Н.О. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемые подсудимой преступления предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Кирилловой Н.О.:

- по первому эпизоду от 22 ноября 2011 года – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по второму эпизоду от 29 ноября 2011 года – по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по третьему эпизоду от 7 февраля 2012 года – по п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по четвертому эпизоду от 8 февраля 2012 года – по п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по пятому эпизоду от 10 февраля 2012 года – по п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;

По первому эпизоду от 22 ноября 2011 года суд вменяет квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» с учетом имущественного положения потерпевшего Б1 который является пенсионером, иного источника дохода не имеет, а также в связи с тем, что преступлением Б1 был причинен материальный ущерб на сумму, превышающую минимально установленную в примечании к ст. 158 УК РФ сумму в 2500 рублей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по третьему, четвертому и пятому эпизодам от 7, 8, и 10 февраля соответственно суд вменяет с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО8 и в связи с тем, что преступлением ему был причинен материальный ущерб на сумму, превышающую минимально установленную в примечании к ст. 158 УК РФ сумму в 2500 рублей. Вменяя по данным эпизодам квалифицирующий признак совершения кражи «из одежды, находившейся при потерпевшем», суд исходит из того, что подсудимая совершила кражи чужого имущества из кармана одетых на потерпевшего брюк.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, данные о её личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Кирилловой Н.О., предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступления, совершённые Кирилловой Н.О., предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кирилловой Н.О. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной по всем эпизодам преступной деятельности суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.26,138,77,97,56), а также раскаяние в содеянном.

По месту жительства и участковым инспектором МО МВД РФ «Верховский» подсудимая Кириллова Н.О. характеризуется удовлетворительно (л.д.203,205)).

На учёте у врачей психиатра и нарколога БУЗ Верховская ЦРБ подсудимая Кириллова Н.О. не состоит (л.д.200).

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновной, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Кириллова Н.О. представляет опасность для общества, а потому ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и назначенного наказания суд считает не назначать Кирилловой Н.О., предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Кирилловой Н.О. по всем эпизодам должно быть назначено согласно положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, а также по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ и ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку данные преступления ею совершены до вступления в силу приговора Верховского районного суда от 14 февраля 2012 года.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В целях исполнения приговора Кирилловой Н.О. необходимо избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Кирилловой Н.О. следует исчислять со дня провозглашения приговора – с 29 мая 2012 года.

Следует засчитать в срок отбытия наказания Кирилловой Н.О. время отбытия наказания по приговору Верховского районного суда от 14 февраля 2012года - с 14 февраля 2012 года по день вынесения приговора, то есть по 28 мая 2012 года включительно.

По делу потерпевшими Б1 и З2 были заявлены гражданские иски на суммы 3000 рублей и 700 рублей соответственно.

В судебное заседание потерпевшие Б1 и З2 представили заявления, в которых просили удовлетворить их исковые требования в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевших Б1 и З2 являются обоснованными и полежат удовлетворению.

С подсудимой Кирилловой Н.О. следует взыскать материальный ущерб в пользу Б1 в размере 3000 рублей, в пользу З2 в размере 700 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртку женскую, хранящуюся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшей З2.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллову Н. О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание:

- по первому эпизоду от 22 ноября 2011 года – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по второму эпизоду от 29 ноября 2011 года – по ч.1 ст.158 УК РФ – 7 (семь) месяцев лишения свободы;

- по третьему эпизоду от 7 февраля 2012 года – по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по четвертому эпизоду от 8 февраля 2012 года – по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по пятому эпизоду от 10 февраля 2012 года – по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного их сложения, назначить Кирилловой Н. О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Верховского районного суда от 14 февраля 2012 года окончательно назначить Кирилловой Н. О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Меру пресечения Кирилловой Н.О. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей.

Срок наказания осужденной исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 29 мая 2012 г.

В срок отбытия наказания засчитать наказание, отбытое по приговору Верховского районного суда от 14 февраля 2012 г., с 14 февраля по 28 мая 2012 года включительно.

Взыскать с Кирилловой Н. О. в пользу Б1 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кирилловой Н. О. в пользу З2 700 (семьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку женскую, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшей З2.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего её интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина