Приговор Добрину А.Ю., осужденному по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1- 55/2012 мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «08» июня 2012 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Верховского района Орловской области Савицких И.Н.,

подсудимого Добрина А.Ю.,

защитника Сысоева Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прилепской Г.С.,

а также с участием потерпевшей А1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Добрина А. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Добрин А.Ю. 16 июня 2011 года, в период времени с 22 до 23 часов, совместно с Д1 прибыл к магазину «Восторг», расположенному по адресу: <адрес> для приобретения спиртного. После чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находящемуся возле входа в указанный магазин велосипеду марки «STELS» красного цвета, принадлежащего А1, путем свободного доступа, открыто похитил указанный велосипед, стоимостью 7000 рублей, и поехал по ул.Ленина п.Верховье в сторону ВСОШ №1, не обращая внимания на неоднократные требования А1 вернуть похищенное. Своими действиями Добрин А.Ю. причинил ущерб А1 на сумму 7000 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Добрин А.Ю. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Добрин А.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Добрин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Заслушав подсудимого Добрина А.Ю. и его защитника Сысоева Г.В., государственного обвинителя Савицких И.Н., потерпевшую А1, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство об особом порядке добровольно и после консультации с защитником; обвинение признает полностью и его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против ходатайства об особом порядке рассмотрения дела; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, действия подсудимого Добрина А.Ю. квалифицируются судом: по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление, совершенное подсудимым Добриным А.Ю., предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Добрину А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Добрину А.Ю., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него психического заболевания.

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, совершение преступления впервые, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Добрина А.Ю. возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, по мнению суда, не будет в полной мере влиять на исправление осужденного.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

По настоящему уголовному делу наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для избрания меры пресечения подсудимому не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.3 ст.81 УК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: велосипед марки «STELS» красного цвета, оставить по принадлежности потерпевшей А1

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Добрина А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Добрину А.Ю. следующие ограничения:

1) не менять постоянное место жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы территории муниципального образования Урицкий район Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не посещать места расположенные на территории Урицкого района Орловской области, где осуществляется розничная торговля спиртными напитками: столовые, кафе, бары, рестораны;

3) не посещать клубы, дискотеки, демонстрации, митинги, а также общественные мероприятия, связанные с празднованием государственных и муниципальных праздников, проводимых в пределах Урицкого района Орловской области.

Обязать осужденного Добрина А.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: велосипед марки «STELS» красного цвета, оставить по принадлежности потерпевшей А1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован осужденным в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационной жалобы потерпевшей или кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Т. Сухов