Приговор Деевой А.Н., осужденной по ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «09» июля 2012 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Верховского района Орловской области Касторнова И.В.,

подсудимой Деевой А.Н.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение , ордер ,

а также с участием представителя потерпевшего Алёшина А.И.,

при секретаре Мозговой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в здании суда, уголовное дело в отношении

Деевой А. Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деева А. Н., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, будучи избранной 13.03.2006 главой муниципального образования – Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области в соответствии с решением избирательной комиссии № 27 от 13.03.2006 и распоряжением от № 12 от 13.03.2006 «О назначении главы администрации Галичинского сельского поселения», являясь в соответствии с ч.1 статьи 36 Федерального закона № 131 - ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» высшим должностным лицом муниципального образования и наделенная Уставом Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области полномочиями по решению вопросов местного значения, функциями главного распорядителя бюджетных средств и подписи финансовых документов, то есть выполняющая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном образовании - Галичинском сельском поселении Верховского района Орловской области, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в период времени с мая 2008 года по октябрь 2010 год совершала хищения денежных средств из бюджета администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты при следующих обстоятельствах:

1) Так, в апреле 2008 года, на основании постановления по делу об административном правонарушении от 16.04.2008, вынесенного государственным инспектором по энергетическому надзору Управления по технологическому и экологическому надзору по Орловской области Деева А.Н., как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ст. 9.11 Кодекса об административных правонарушениях – Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Деева А.Н., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, решила умышлено, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения совершить хищение денежных средств из вверенного ей бюджета администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на неё административного штрафа.

С этой целью она 12 мая 2008 года, в течение рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Галичинского сельского поселения, расположенном по адресу: Орловская область, Верховский район, п. Суровцев дала устное указание ведущему специалисту администрации Галичинского сельского поселения Н1 оплатить из бюджетных средств администрации Галичинского сельского поселения наложенный на неё как на должностное лицо административный штраф.

В этот же день Н1, находящаяся в служебном подчинении Деевой А.Н., не осознавая преступный характер её действий, исполнила распоряжение последней и взяла под отчет Деевой А.Н. из кассы администрации Галичинского сельского поселения денежную сумму в размере 1030 (одна тысяча тридцать) рублей, с учетом исполнительского сбора, в счет погашения штрафа за совершенное Деевой А.Н. административное правонарушение, которые перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Орловской области) в счет оплаты штрафа, наложенного на неё, как на должностное лицо.

Таким образом, своими противоправными действиями Деева А.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ей бюджета администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области обратила в свою пользу путем растраты, денежные средства в общей сумме 1030 (одна тысяча тридцать) рублей в счет оплаты административного штрафа, наложенного на неё как на должностное лицо, чем причинила бюджету муниципального образования - администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на сумму 1030 (одна тысяча тридцать) рублей.

2) Так, в августе 2008 года на основании постановления о назначении административного наказания от 11.08.2008, вынесенного главным государственным инспектором Верховского района по пожарному надзору Деева А.Н., как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях – Нарушение требований пожарной безопасности и подвергнута административ-ному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Деева А.Н., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, решила умышлено, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения совершить хищение денежных средств из вверенного ей бюджета администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на неё административного штрафа.

С этой целью она 22 сентября 2008, в течении рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Галичинского сельского поселения, расположенном по адресу: Орловская область, Верховский район, п. Суровцев дала устное указание ведущему специалисту администрации Галичинского сельского поселения Н1 оплатить из бюджетных средств администрации Галичинского сельского поселения наложенный на неё как на должностное лицо административный штраф.

В тот же день Н1 из личных средств оплатила административный штраф, наложенный на Дееву А.Н., как на должностное лицо в сумме 1030 (одна тысяча тридцать) рублей, которые перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (ГУ МЧС России по Орловской области). После чего, 01 октября 2008 года Н1 взяла из кассы администрации Галичинского сельского поселения под отчет Деевой А.Н. денежную сумму в размере 1030 (одна тысяча тридцать) рублей, с учетом исполнительского сбора, в счет возмещенеия своих расходов по оплате административного штрафа, уплаченного за Дееву А.Н.

Таким образом, своими противоправными действиями Деева А.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ей бюджета администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области обратила в свою пользу путем растраты, денежные средства в общей сумме 1030 (одна тысяча тридцать) рублей в счет оплаты административного штрафа, наложенного на неё как на должностное лицо, чем причинила бюджету муниципального образования - администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на сумму 1030 (одна тысяча тридцать) рублей.

3) А1 – заместитель главы администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области временно, на период нахождения в очередном отпуске главы администрации Деевой А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения от 03.08.2009, исполнял обязанности главы администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области. В период исполнения обязанностей главы администрации на основании постановления по делу об административном правонарушении от 15.09.2009, вынесенного начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Верховье, А1, как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 6.5 Кодекса об административных правонарушениях – Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Во исполнение указанного административного наказания, не желая уплачивать возложенный на него денежный штраф из личных средств, А1 в сентябре 2009 года, в то время как Деева А.Н. уже вышла из очередного отпуска и исполняла свои должностные обязанности главы администрации Галичинского сельского поселения, сообщил последней о том, что в период исполнением им (А1) обязанностей главы администрации он, как должностное лицо, был привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде штрафа в сумме 2000 рублей и попросил Дееву А.Н. дать разрешение о выдачи ему денежных средств из кассы администрации сельского поселения для уплаты административного штрафа, на что Деева А.Н. согласилась. Затем А1 16.10.2009 из личных средств оплатил административный штраф, наложенный на него (А1), как на должностное лицо в сумме 2060 (две тысячи шестьдесят) рублей, которые перечислил на расчетный счет УФК по Орловской области (Управление Роспотребнадзора по Орловской области).

После чего, Деева А.Н., осознавая, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности и взыскивается из его личных средств, умышлено, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, решила совершить хищение денежных средств из вверенного ей бюджета администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, безвозмездно обратив их в пользу и в интересах А1 для возмещения ему расходов, связанных с оплатой административного штрафа, наложенного на него как на должностное лицо.

Реализуя возникший преступный умысел на хищение путем растраты вверенных ей денежных средств администрации Галичинского сельского поселения Деева А.Н., являясь ответственным лицом за расходование вверенных ей бюджетных средств по назначению, из корыстных побуждений, действуя умышлено в пользу и интересах А1 с целью возмещения ему расходов, связанных с оплатой возложенного на него административного штрафа, 30.10.2009 в течении рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Галичинского сельского поселения, расположенного по адресу: Орловская область, Верховский район, п. Суровцев, незаконно дала устное разрешение А1 взять под отчет из кассы администрации сельского поселения денежные средства в сумме 2060 (две тысячи шестьдесят рублей). После чего А1 лично взял из кассы администрации денежную сумму в размере 2060 (две тысячи шестьдесят) рублей, с учетом исполнительского сбора, в счет возмещения расходов, связанных с оплатой штрафа за совершенное им административное правонарушение.

Таким образом, своими противоправными действиями Деева А.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно и окончательно из вверенного ей бюджета администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области обратила путем растраты, денежные средства в сумме 2060 (две тысячи шестьдесят) рублей в пользу А1 для уплаты последним административного штрафа, чем причинила бюджету муниципального образования - администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на сумму 2060 (две тысячи шестьдесят) рублей.

4) Так, в марте 2010 года, на основании постановления о назначении административного наказания от 24.03.2010, вынесенного начальником отдела геологического контроля и охраны недр, надзора за водными и земельными ресурсами Управления Росприроднадзора по Орловской области, Деева А.Н., как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ст. 7.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ – пользование недрами без разрешения (лицензии) и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Деева А.Н., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, умышлено, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения решила совершить хищение денежных средств из вверенного ей бюджета администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на неё административного штрафа.

С этой целью она 07 апреля 2010 года, в течении рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Галичинского сельского поселения, расположенном по адресу: Орловская область, Верховский район, п. Суровцев дала устное указание ведущему специалисту администрации Галичинского сельского поселения Н1 оплатить из бюджетных средств администрации Галичинского сельского поселения наложенный на неё как на должностное лицо административный штраф.

В этот же день Н1, находящаяся в служебном подчинении Деевой А.Н., не осознавая преступный характер её действий, исполнила распоряжение последней и взяла под отчет Деевой А.Н. из кассы администрации Галичинского сельского поселения денежную сумму в размере 3090 (три тысячи девяносто) рублей, с учетом исполнительского сбора, в счет погашения штрафа за совершенное Деевой А.Н. административное правонарушение, которые перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (Управление Росприроднадзора) в счет оплаты штрафа, наложенного на неё, как на должностное лицо.

Таким образом, своими противоправными действиями Деева А.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ей бюджета администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области обратила в свою пользу путем растраты, денежные средства в общей сумме 3090 (три тысячи девяносто) рублей в счет оплаты административного штрафа, наложенного на неё как на должностное лицо, чем причинила бюджету муниципального образования - администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на сумму 3090 (три тысячи девяносто) рублей.

5) В октябре 2010 года на основании постановления по делу об административном правонарушении от 19.10.2010, вынесенного и.о. начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Верховье Деева А.Н., как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ст. 6.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ – Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Она же, Деева А.Н., на основании постановления по делу об административном правонарушении от 19.10.2010, вынесенного и.о. начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Верховье, как должностное лицо, была привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях – Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Деева А.Н., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности за счет личных средств, решила умышлено, из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения совершить хищение денежных средств из вверенного ей бюджета администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенных на неё административных штрафов.

С этой целью она 28 октября 2010 года, в течении рабочего дня с 08 до 17 часов, находясь в помещении администрации Галичинского сельского поселения, расположенном по адресу: Орловская область, Верховский район, п. Суровцев дала устное указание ведущему специалисту администрации Галичинского сельского поселения Н1 оплатить из бюджетных средств администрации Галичинского сельского поселения наложенные на неё как на должностное лицо административные штрафы.

В этот же день Н1, находящаяся в служебном подчинении Деевой А.Н., не осознавая преступный характер её действий, исполнила распоряжение последней и взяла под отчет Деевой А.Н. из кассы администрации Галичинского сельского поселения денежную сумму в размере 3090 (три тысячи девяносто) рублей, с учетом исполнительского сбора, в счет погашения штрафов за совершенные Деевой А.Н. административные правонарушения, которые перечислила на расчетный счет Управления федерального казначейства по Орловской области (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Орловской области) в счет оплаты штрафов, наложенных на неё, как на должностное лицо.

Таким образом, своими противоправными действиями Деева А.Н., действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ей бюджета администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области обратила в свою пользу путем растраты, денежные средства в общей сумме 3090 (три тысячи девяносто) рублей в счет оплаты административных штрафов, наложенных на неё как на должностное лицо, чем причинила бюджету муниципального образования - администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области материальный ущерб на сумму 3090 (три тысячи девяносто) рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая Деева А.Н. согласна, вину признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение, с которым согласилась подсудимая Деева А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимая Деева А.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Деева А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Касторнов И.В. и представитель потерпевшего Алёшин А.И. с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимую Дееву А.Н., ее защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Касторнова И.В., представителя потерпевшего Алёшина А.И., суд приходит к выводу, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая заявила ходатайство об особом порядке добровольно, после консультации с защитником; обвинение признает полностью, его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего не возражают против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке; инкриминируемые подсудимой преступления, предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, действия подсудимой Деевой А.Н.. отдельно по каждому из пяти эпизодов суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение, поскольку преступление было совершено должностным лицом органа местного самоуправления, избранным 13.03.2006 г. главой муниципального образования - Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области.

Преступления, совершенные подсудимой Деевой А.Н., являются оконченными и в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Деевой А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Деевой А.Н., суд признает добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлениями (т.2 л.д.115), что предусмотрено п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, нахождение на иждивении подсудимой несовершеннолетней внучки, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

При изучении личности подсудимой Деевой А.Н. установлено, что она зарегистрирована и проживает с семьей по адресу: <адрес> (т.2 л.д.135), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.136), на иждивении имеет несовершеннолетнюю внучку (т.2 л.д. 137), ранее не судима (т.2 л.д.142), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит(т.2 л.д.139).

При определении вида и размера наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, имущественное положение подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Учитывая тяжесть и общественную опасность всех совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также обстоятельства их совершения, личность виновной, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Деева А.Н. не представляет особой опасности для общества, ее исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа, что будет способствовать ее исправлению, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Деевой А.Н. преступлений.

Назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, по мнению суда, не будет в полной мере влиять на исправление осужденной.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, которая не работает, является пенсионеркой, размер ее пенсии составляет 11862 рубля 99 копеек (т.2 л.д.141), на иждивении имеет несовершеннолетнюю внучку ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Подсудимая Деева А.Н., являлась должностным лицом органа местного самоуправления, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном образовании. Совершив хищение вверенного ей имущества, существенно нарушила права и законные интересы муниципального образования – Галичинского сельского поселения. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Деевой А.Н. преступлений, которые относятся к категории тяжких, с учетом личности подсудимой суд считает необходимым, согласно ч.3 ст.47 УК РФ, назначить виновной дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Мера пресечения Деевой А.Н. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.3 ст.81 УК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: оригиналы бухгалтерских документов администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области; протокол об административном правонарушении; постановление о назначении административного наказания; протокол об административном правонарушении; постановление по делу об административном правонарушении; протокол об административном правонарушении; постановление по делу об административном правонарушении; протокол об административном правонарушении; постановление о назначении административного наказания; протокол по делу об административном правонарушении ; постановление по делу об административном правонарушении - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дееву А. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по первому эпизоду – по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 3 (три) года;

- по второму эпизоду - по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 3 (три) года;

- по третьему эпизоду - по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 3 (три) года;

- по четвертому эпизоду - по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 3 (три) года;

- по пятому эпизоду - по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Деевой А. Н. наказание в виде штрафа в размере 180000 (сто восемьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 (три) года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: оригиналы бухгалтерских документов администрации Галичинского сельского поселения Верховского района Орловской области; протокол об административном правонарушении; постановление о назначении административного наказания; протокол об административном правонарушении; постановление по делу об административном правонарушении; протокол об административном правонарушении; постановление по делу об административном правонарушении; протокол об административном правонарушении; постановление о назначении административного наказания; протокол по делу об административном правонарушении ; постановление по делу об административном правонарушении - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

Приговор не может быть обжалован осужденной в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления государственного обвинителя либо кассационной жалобы представителя потерпевшего, затрагивающих ее интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении ее жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: И.Г. Фомин