Приговор Кобзеву А.В., осужденному по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-59/2012г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 21 » июня 2012 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Головиной Т.Ю.,

подсудимого Кобзева А.В.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мозговой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Кобзева А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобзев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011года, в период времени с 23 до 24 часов, находясь в доме, принадлежащем Д1, расположенному: <адрес>, совместно с З1, в присутствии Д1, а так же М1 и Г1, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и алкогольного опьянения, используя малозначительный повод и своё физическое превосходство, с целью причинения вреда здоровью, стал избивать М1 и Г1, на их неоднократные просьбы прекратить противоправные действия, не реагировал. После чего, имея цель на открытое хищение чужого имущества для личного обогащения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, и воспользовавшись беспомощным состоянием М1, из карманов его куртки открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «MOTOROLA L-6», стоимостью 1500 рублей, а так же сотовый телефон марки «NOKIA-3110», стоимостью 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кобзев А.В. причинил имущественный вред М1 на сумму 1500 рублей, а так же Г1 на сумму 3000 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Кобзев А.В. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кобзев А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Кобзев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Панкратова А.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Головина Т.Ю. с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласна.

Потерпевшие М1и Г1 в своих письменных заявлениях суду выразили согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав подсудимого Кобзева А.В., его защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Головину Т.Ю., приняв во внимание заявления потерпевших М1 и Г1, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Кобзева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, имущественное положение подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кобзеву А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание Кобзеву А.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, отраженную в его первоначальном объяснении, данном органу дознания об обстоятельствах совершенного им преступления непосредственно после его совершения 13 мая 2011 года.

Также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кобзеву А.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Кобзев А.В. не состоит.

По месту жительства подсудимый Кобзев А.В. характеризуется нейтрально.

При назначении наказания подсудимому Кобзеву А.В. с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Кобзеву А.В. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «MOTOROLA L-6», сотовый телефон марки «NOKIA-3110», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу, передать по принадлежности – сотовый телефон марки «MOTOROLA L-6» - потерпевшему М1, сотовый телефон марки «NOKIA-3110» - потерпевшему Г1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Кобзеву А.В. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Верховский район Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома по месту жительства <адрес> после 22 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут;

3) не посещать места расположенные на территории Верховского района Орловской области, где осуществляется розничная торговля спиртными напитками: столовые, кафе, бары, рестораны;

Обязать осужденного Кобзева А.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Кобзеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «MOTOROLA L-6» передать по принадлежности потерпевшему М1, сотовый телефон марки «NOKIA-3110» передать по принадлежности потерпевшему Г1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

Приговор не может быть обжалован осужденными в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий: И.Г. Фомин