Приговор Юдину С.А., осужденному по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30. ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30. ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30. ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-61/2012 г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 25 » июня 2012 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Головиной Т.Ю.,

подсудимого Юдина С.А.,

защитника Д1, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мозговой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Юдина С. А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юдин С.А. совершил ряд умышленных преступлений против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

1-ый эпизод:

12 августа 2011 года старший оперуполномоченный Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области С1, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в 180 метрах в северном направлении от <адрес> обратился к Юдину С.А., с просьбой о приобретении наркотического средства марихуана. Юдин С.А. согласился с предложением С1

Не имея в своем распоряжении наркотического средства марихуана, но располагая сведениями о возможности его приобретения, Юдин С.А. 12 августа 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут, встретился с Г1 возле <адрес>, и безвозмездно, незаконно приобрел у него для С1 один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана общей массой 6.8 грамма (после высушивания до постоянного веса), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации N681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229,229-1 УК РФ» относится к крупному размеру.

12.08.2011 года в 18 часов 35 минут Юдин С.А., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, на <адрес>, передал С1 наркотическое средство марихуана массой 6.8 грамм (после высушивания до постоянного веса).

Однако Юдин С.А. не довел до конца свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Ливенского МРО УФСКН РФ по Орловской области, вследствие чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

2-ой эпизод:

07 ноября 2011 года в 18 часов 54 минуты, старший оперуполномоченный Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области З1, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону обратился к Юдину С.А. с просьбой о приобретении наркотического средства марихуана на сумму 2000 рублей. Юдин С.А. согласился с предложением З1

Не имея в своем распоряжении наркотического средства марихуана, но располагая сведениями о возможности его приобретения, Юдин С.А. 07 ноября 2011 года в период времени с 18 часов 56 минут до 21 часов 46 минут встретился с Г1 возле <адрес>, и за 2000 рублей, незаконно приобрел у него для З1 сверток с наркотическим средством марихуана массой 16.4 грамма (после высушивания до постоянного веса), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации N681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229,229-1 УК РФ» относится к крупному размеру.

07 ноября 2011 года, в 21 час 46 минут, Юдин С.А., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, на <адрес> передал наркотическое средство марихуана массой 16.4 грамм (после высушивания до постоянного веса) находящемуся в автомобиле ВАЗ 21093 З1, получив от него деньги в сумме 2000 рублей.

Однако Юдин С.А. не довел до конца свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Ливенского МРО УФСКН РФ по Орловской области, вследствие чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

3-ий эпизод:

11 ноября 2011 года в 22 часа 48 минут, старший оперуполномоченный Ливенского МРО УФСКН России по Орловской области З1, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону обратился к Юдину С.А. с просьбой о приобретении наркотического средства марихуана на сумму 2000 рублей. Юдин С.А. согласился с предложением З1

Не имея в своем распоряжении наркотического средства марихуана, но располагая сведениями о возможности его приобретения, Юдин С.А. 12 ноября 2011 года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут встретился с Г1 возле <адрес>, и за 2000 рублей, незаконно приобрел у него для З1 сверток с наркотическим средством марихуана массой 14.4 грамма (после высушивания до постоянного веса), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации N681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229,229-1 УК РФ» относится к крупному размеру.

12 ноября 2011 года в 12 часов 36 минут, Юдин С.А., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, на <адрес> передал наркотическое средство марихуана массой 14.4 грамм (после высушивания до постоянного веса) находящемуся в автомобиле ВАЗ 21093 З1

Однако Юдин С.А. не довел до конца свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Ливенского МРО УФСКН РФ по Орловской области, вследствие чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

С указанным обвинением подсудимый Юдин С.А. согласен, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Д1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юдин С.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Юдин С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Д1 поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Головина Т.Ю. с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласна.

Заслушав подсудимого Юдина С.А., его защитника Д1, государственного обвинителя Головину Т.Ю., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Юдина С.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 12.08.2011 года - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года) как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от 07.11.2011 года - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года) как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от 12.11.2011 г. - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года) как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, состояние его здоровья, имущественное положение подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ являются неоконченными, и в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 329-ФЗ от 21.11.2011), относятся к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юдину С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению другого соучастника преступления, что усматривается из объяснения Юдина С.А. от 08.12.2011 г. (т.1 л.д.115-116), справки-меморандум от 16.12.2011 г. (т.1 л.д.121-123), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие инвалидности 3 группы, что предусмотрено ч.2 ст.61 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Юдина С.А. установлено, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на иждивении никого не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит в группе «Д» наблюдения у нарколога с диагнозом – синдром алкогольной зависимости.

По заключению наркологический экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Юдин С.А. в связи с наличием заболевания, препятствующего назначению принудительного лечения больных алкоголизмом, принудительному противоалкогольному, противонаркоманийному лечению не подлежит. Под действие ч.5 ст.73 УК РФ не подпадает (т.1 л.д.221).

При назначении наказания подсудимому Юдину С.А. с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Юдину С.А. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана массой 6,6 грамма, наркотическое средство массой 16,2 грамма, наркотическое средство массой 14,2 грамма, элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области, по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить как не представляющие ценности; денежную купюру достоинством 1000 рублей за номером серии , денежную купюру достоинством 1000 рублей за номером серии , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области - передать по принадлежности УФСКН России по Орловской области; диск с аудио записью ОРМ «ПТП» за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Юдина С.А., хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ); ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ); ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года) (эпизоду от 12.08.2011 года) – в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года) (эпизоду от 07.11.2011 г.) – в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года) (эпизоду от 12.11.2011 года) – в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей..

В соответствии с ч.2 ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Юдину С.А. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Юдину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана массой 6,6 грамма, наркотическое средство массой 16,2 грамма, наркотическое средство массой 14,2 грамма, элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области, по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить как не представляющие ценности; денежную купюру достоинством 1000 рублей за номером серии , денежную купюру достоинством 1000 рублей за номером серии , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области - передать по принадлежности УФСКН России по Орловской области; диск с аудио записью ОРМ «ПТП» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юдина С.А., хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

Приговор не может быть обжалован осужденным в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а так же подать на него свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий: И.Г. Фомин