Приговор Федоренковой Ф.Н., осужденной по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 48/2012 мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье «23» мая 2012 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Сухова Ю.Т.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Верховского района Орловской области Савицких И.Н.,

подсудимой Федоренковой Ф.Н.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а также с участием потерпевшей К1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Федоренковой Ф. Н., <данные изъяты> ранее судимой:

1) 19.12.2007 г. Верховским районным судом Орловской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 29.02.2008 г. Мировым судьей судебного участка Верховского района Орловской области по ч.1 ст.139 УК РФ, с учетом ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 04.02.2010 г. освобожденной по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Федоренкова Ф.Н. 18 февраля 2012 г. в дневное время, находясь в палате № 2 родильного отделении БУЗ Орловской области «Верховская ЦРБ» по адресу: <адрес>, увидела на кровати потерпевшей К1 чехол из под сотового телефона. Подойдя к кровати и взяв в руки чехол, Федоренкова Ф.Н. обнаружила в нем денежные средства. По внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений с целью тайного хищения денежных средств Федоренкова Ф.Н. 18 февраля 2012 г. в 16 час., в то время как К1 вышла из палаты №2 родильного отделения, и оставила на кровати чехол, предназначенный для хранения сотового телефона с денежными средствами, воспользовавшись тем, что в палате никого нет, убедившись, что К1 не может наблюдать за ее действиями, незаконно, умышленно, подошла к кровати, где лежал чехол, взяла его в руки, и из него взяла находящуюся там денежную купюру достоинством 5 000 рублей, серии и номером , чехол оставила на месте. Похищенную денежную купюру Федоренкова Ф.Н. положила в свой пакет с личными вещами, тем самым получила реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей К1 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

С указанным обвинением подсудимая Федоренкова Ф.Н. согласна, вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Федоренкова Ф.Н. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Федоренкова Ф.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Заслушав подсудимую Федоренкову Ф.Н., ее защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Савицких И.Н., потерпевшую К1, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая заявила ходатайство об особом порядке добровольно, после консультации с защитником; обвинение признает полностью, его суть понятна; последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены; государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке; инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, действия подсудимой Федоренковой Ф.Н. квалифицируются судом: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, совершенное подсудимой Федоренковой Ф.Н., предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Федоренковой Ф.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимой Федоренковой Ф.Н., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей у виновного, что предусмотрено п. п. «г,к» ч.1 ст.61 УК РФ.

При изучении личности подсудимой Федоренковой Ф.Н. установлено, что она зарегистрирована и проживает вместе с тремя малолетними детьми по адресу: <адрес> (л.д.47), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.48), участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, ранее судима за хищение чужого имущества, незаконное проникновение в жилище (л.д.50), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д.52-54), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 45).

При определении вида и размера наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о ее личности, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о том, что назначение подсудимой иного наказания кроме лишения свободы, не способно оказать на нее должного воспитательного воздействия. Исправительное воздействие предыдущего наказания для Федоренковой Ф.Н. оказалось недостаточным.

В связи с наличием в действиях подсудимой Федоренковой Ф.Н. рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил установленных ч.3 ст. 68 УК РФ.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, полагает возможным, учитывая личность виновной, не назначать ей данный вид дополнительного наказания.

По настоящему уголовному делу, рассмотренному судом в особом порядке, наказание подсудимой надлежит назначить согласно ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Федоренковой Ф.Н. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая то, что у Федоренковой Ф.Н. на иждивении имеются трое малолетних детей: Ф1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ф2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ф3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она является одинокой матерью, сама занимается воспитанием, содержанием детей, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком – Ф3 четырнадцатилетнего возраста согласно ч.1 ст.82 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Меру пресечения Федоренковой Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.3 ст.81 УК РФ вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 5000 рублей, хранящуюся у потерпевшей К1, оставить по принадлежности К1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Федоренкову Ф. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ Федоренковой Ф. Н. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком – Ф3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федоренковой Ф. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: денежную купюру достоинством 5000 рублей, хранящуюся у потерпевшей К1, оставить по принадлежности К1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

Приговор не может быть обжалован осужденной в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления государственного обвинителя либо кассационной жалобы потерпевшей, затрагивающей ее интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении ее жалобы в надзорной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Т. Сухов