Приговор от 20.04.2011



Дело №1-26/2011г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 20 » апреля 2011 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Прасолова А.П.,

подсудимой Самойловой О.М.,

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а так же с участием представителя потерпевшего С***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Самойловой О.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлова О.М. присвоила чужое имущество, вверенное ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Самойлова О.М., согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ заседания правления товарищества собственников жилья (ТСЖ ) «Русский Брод», работая в должности председателя правления ТСЖ «Русский Брод» Верховского района Орловской области, а так же согласно распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя обязанности кассира ТСЖ, действуя на основании Устава ТСЖ «Русский Брод» от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом за вверенное ей имущество ТСЖ, выполняя организационно-распорядительные функции согласно Устава ТСЖ от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя полномочия в отношении вверенного ей имущества и денежных средств, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решила воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денежных средств из кассы вышеуказанной организации, расположенной по адресу <адрес>, для своих личных нужд.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества ТСЖ «Русский Брод», а именно денежной суммы, Самойлова О.М., действуя вопреки своим должностным обязанностям, согласно которым, она обязана обеспечивать выполнение решений правления, руководить текущей деятельностью товарищества, подписывать платежные документы, совершать сделки в соответствии с законодательством, из корыстных побуждений, в ущерб ТСЖ, в начале сентября 2009 года /более точная дата и время в ходе следствия не установлены/, находясь на рабочем месте, по адресу: <адрес>, пользуясь своим служебным положением, взяла из кассы ТСЖ под отчет деньги в сумме 12298 рублей 30 копеек. В последствии в течение сентября месяца 2009года Самойлова О.М. часть из вышеуказанных денег – 8298 рублей 30 копеек – потратила на производственные нужды, а именно закупку материалов для ремонта жилых помещений, а остальную сумму – 4000 рублей – присвоила и использовала на личные нужды. Для сокрытия хищения и списания взятой из кассы суммы денег Самойлова О.М. в середине сентября 2009 года взяла у продавца ИП «Таринин Н.А.» незаполненный бланк товарного чека с печатью, который затем собственноручно заполнила, вписав в него наименование якобы приобретенных производственных материалов на сумму 4000 рублей, после чего у того же продавца ИП взяла контрольно-кассовый чек на ту же сумму. Затем вышеуказанный товарный чек и контрольно-кассовый чек приобщила для отчёта к авансовому отчету для списания вышеуказанной подотчетной суммы, числящейся за ней.

Таким образом, из корыстных побуждений, для повышения своего благосостояния, воспользовавшись своим служебным положением, Самойлова О.М., путем присвоения, похитила денежные средства, являющиеся собственностью ТСЖ «Русский Брод», на общую сумму 4000 рублей, чем причинила ТСЖ «Русский Брод» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С указанным обвинением подсудимая Самойлова О.М. согласна, вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Самойлова О.М. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Самойлова О.М. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Панкратова А.М. поддержала ходатайство подсудимой Самойловой О.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прасолов А.П. и представитель потерпевшего С*** с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимую Самойлову О.М., ее защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Прасолова А.П., представителя потерпевшего С***, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой Самойловой О.М. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ст. 15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Самойловой О.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Самойловой О.М., суд признает, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая Самойлова О.М. не состоит.

По месту жительства подсудимая Самойлова О.М. характеризуется положительно, жалоб от соседей на нее не поступало, на административной комиссии не рассматривалась, ранее не судима. Участковым инспектором подсудимая характеризуется так же положительно.

При назначении наказания подсудимой Самойловой О.М. суд приходит к выводу о возможности ее исправления без назначения наказания в виде реального лишения свободы и назначения ей в силу ст. 73 УК РФ условной меры наказания.

Санкцией ст. 160 ч.3 УК РФ предусмотрено назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Обсудив данный вопрос, суд с учетом того, что Самойлова О.М. трудоспособна, для обеспечения достижения цели назначенного наказания, считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд полагает возможным не назначать Самойловой О.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 160 ч.3 УК РФ, в виде ограничения свободы, находя достаточным для ее исправления назначение ей основного наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимой Самойловой О.М. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: протокол № заседания правления ТСЖ «Русский Брод» от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ТСЖ «Русский Брод» от ДД.ММ.ГГГГ, Устав ТСЖ «Русский Брод», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, ККЧ, трудовые соглашения ТСЖ, образцы почерка, подписи, - приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; кассу за сентябрь-декабрь 2009г, авансовый отчет, кассовую книгу, хранящиеся в ТСЖ «Русский Брод» до решения дела по существу, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности – ТСЖ «Русский Брод».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным и в исполнение не приводить, если в течение испытательного срока в 1 (один) год осужденная Самойлова О.М. своим поведением докажет своё исправление.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Возложить на условно осужденную Самойлову О.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Являться на регистрацию в УИИ №1 ФБУ «МРУИИ №2» УФСИН России по Орловской области в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Самойловой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: протокол № заседания правления ТСЖ «Русский Брод» от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ТСЖ «Русский Брод» от ДД.ММ.ГГГГ, Устав ТСЖ «Русский Брод», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, ККЧ, трудовые соглашения ТСЖ, образцы почерка, подписи, - приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; кассу за сентябрь-декабрь 2009г, авансовый отчет, кассовую книгу, хранящиеся в ТСЖ «Русский Брод» - вернуть по принадлежности – ТСЖ «Русский Брод».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

Приговор не может быть обжалован осужденной в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин