приговор от 29 июня 2010г.



Дело №1-49/2010г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Верховье « 29 » июля 2010 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Прасолова А.П.,

подсудимого Феоктистова А.А.,

защитника Козлова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мозговой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Феоктистова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феоктистов А.А., совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, Феоктистов А.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., вместе с ФИО5, и увидев, что тот положил в нагрудный карман своей куртки деньги, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение денежных средств, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц, без применения насилия и угроз применения насилия, выхватил из нагрудного кармана камуфлированной куртки одетой на ФИО5 деньги, купюрами достоинствами: 1 по 500 рублей и 4 по 100 рублей, всего в сумме 900 рублей, которыми открыто завладел. На требования ФИО5 возвратить ему деньги, ответил отказом, а затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, истратив на приобретение спиртного и сигарет.

С указанным обвинением подсудимый Феоктистов А.А. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Феоктистов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Феоктистов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Козлов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прасолов А.П. с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласен.

Заслушав подсудимого Феоктистова А.А., его защитника Козлова Ю.В., государственного обвинителя Прасолова А.П., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Феоктистова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Феоктистову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Феоктистову А.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, совершение преступления впервые.

На учете у врача нарколога подсудимый Феоктистов А.А. не состоит.

На учете у врача психиатра подсудимый Феоктистов А.А. состоит с диагнозом «посттравматическое стрессовое расстройство».

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Феоктистов А.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию признан вменяемым.

По месту жительства подсудимый Феоктистов А.А. характеризуется удовлетворительно. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания подсудимому Феоктистову А.А. суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Феоктистову А.А. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феоктистова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Феоктистову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвин6ителя или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин