приговор по ст.ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.2, п.в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года п.Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего________________Сергуниной И.И._____________

с участием государственного обвинителя _ Прасолова А.П.______________

подсудимого ________________________ Заплаткина А.В. _____________

защитника подсудимого________Сысоева Г.В., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен 24

потерпевшей _________________________ ФИО5 _____________

при секретаре _________________________Манохиной С.А._____________

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Заплаткина Александра Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в вечернее время Заплаткин А.В. с целью совместного распития спиртного пришёл в гости к ФИО5, проживающей по адресу: ... ... .... Зайдя в дом и увидев, что ФИО5 спит, решил покинуть дом. Выходя из дома ФИО5, он заметил на столе, находящемся в кухне данного дома, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «NOKIA 3610» с подключенным к нему зарядным устройством и решил совершить хищение вышеуказанных мобильного телефона и зарядного устройства для последующей продажи их кому- либо. Осуществляя свой преступный умысел, около 19 часов Заплаткин А.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и его не видит, взял со стола мобильный телефон марки «NOKIA 3610» и зарядное устройство к нему общей стоимостью 5600 рублей и положил в карман своей куртки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Кроме того, Заплаткин А.В. Дата обезличена года в вечернее время с целью совместного распития спиртного пришёл в гости к ФИО5, которая проживает по адресу: ... ... .... Зайдя в дом и увидев, что ФИО5 спит, решил покинуть дом. Выходя из дома ФИО5, он на столе в террасе данного дома заметил мобильный телефон марки «MOTOROLA С 380» с подключенным к нему зарядным устройством и решил совершить хищение вышеуказанных мобильного телефона и зарядного устройства для последующей продажи их кому- либо. Осуществляя свой преступный умысел, около 20 часов Заплаткин А.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, взял со стола на террасе мобильный телефон марки «MOTOROLA С 380», и зарядное устройство к нему, принадлежащие ФИО5 общей стоимостью 2800 рублей, и положил в карман своей куртки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Заплаткин А.В. согласился, вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном.

Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Заплаткин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны, поскольку в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласия с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника Сысоева Г.В., просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые не возражали против ходатайства подсудимого и выразили свое согласие с ним, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Заплаткиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 158 ч.2 УК РФ, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Заплаткина А.В. по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По второму эпизоду действия Заплаткина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершённые Заплаткиным А.В., в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заплаткину А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый Заплаткин А.В. характеризуется удовлетворительно. Участковым инспектором ОВД по Верховскому району характеризуется отрицательно.

На учёте у врача психиатра и нарколога МУЗ Верховская ЦРБ подсудимый Заплаткин А.В. не состоит.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому

Заплаткину А.В. не имеется.

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Заплаткина А.В. причиненного преступлением материального ущерба на сумму 2 000 рублей.

Суд находит данные исковые требования подлежащими удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого Заплаткина А.В. в пользу ФИО5 следует взыскать материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу согласно ст.81 УПК РФ: мобильный телефон марки NOKIA 3610, зарядное устройство для мобильного телефона марки NOKIA 3610, упаковочная коробка от мобильного телефона NOKIA 3610, руководство по эксплуатации мобильного телефона марки NOKIA 3610, два товарных чека, упаковочная коробка от мобильного телефона марки MOTOROLA C-380, руководство по эксплуатации мобильного телефона марки MOTOROLA C-380 передать по принадлежности потерпевшей ФИО5.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заплаткина Александра Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по первому эпизоду кражи телефона «NOKIA 3610») в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по второму эпизоду кражи телефона «MOTOROLA C-380») в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Заплаткину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному Заплаткину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Заплаткина Александра Вячеславовича в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 2 000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки NOKIA 3610, зарядное устройство для мобильного телефона марки NOKIA 3610, упаковочная коробка от мобильного телефона NOKIA 3610, руководство по эксплуатации мобильного телефона марки NOKIA 3610, два товарных чека, упаковочная коробка от мобильного телефона марки MOTOROLA C-380, руководство по эксплуатации мобильного телефона марки MOTOROLA C-380 по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина