приговор по ст.ст.139 ч.1 УК РФ



Дело № 1-17/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года п.Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего________________ Сергуниной И.И.____________

с участием государственного обвинителя _ Касторнова В.И.____________

подсудимых_______________________Краснова В.В., Старых Е.В. _____

защитников ___Панкратовой А.М.., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Козлова Ю.В., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен 101

при секретаре _________________________Манохиной С.А.____________

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Краснова Валерия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... района ..., военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года, освобожденного условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней, Дата обезличена года ... судом по ст.ст.139 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 20 дням лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ... суда от Дата обезличена года приговор по ст. 139 ч.1 УК РФ приговор ... суда от Дата обезличена года отменен с направлением дела на новое рассмотрение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ,

Старых Елены Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, с образованием 8 классов, разведенной, на иждивении никого не имеющей, не работающей, проживающей без регистрации по месту жительства в д. ... ..., невоеннообязанной, ранее судимой Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... по

ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Постановлением судьи того же судебного участка от Дата обезличена года условное осуждение отменено с направлением осужденной для отбытия наказания в виде лишения свободы в колонию- поселения, освобожденной по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочно на 3 месяца 27 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. примерно в 17 часов подсудимые Краснов В.В. и Старых Е.В. по предложению Краснова В.В., имея умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО7 с целью получения от нее денег, подошли к жилому дому ФИО7, расположенному в ... района ..., где, видя, что входная дверь дома закрыта на запорные устройства изнутри, осознавая, что перед ними чужое жилище, с целью незаконного проникновения в него подсудимый Краснов В.В., применив усилие, толкнул дверь, ведущую на веранду дома, в результате чего запорное устройство в виде металлического крючка соскочило со скобы. Открыв входную дверь, подсудимые Краснов В.В. и Старых Е.В., осознавая противоправность своих действий, незаконно, против воли проживающей и находящейся в доме ФИО7, проникли в ее дом, нарушив тем самым неприкосновенность ее жилища, закрепленную в ст.25 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимые Краснов В.В. и Старых Е.В. согласились, поддержали заявленное ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Краснов В.В. и Старых Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны, поскольку в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласия с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела. Просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражая против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимых и их защитников Панкратову А.М. и Козлова Ю.В., просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, учитывая заявление потерпевшей, которые не возражали против ходатайства подсудимых и выразили свое согласие с ним, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми ФИО5 и ФИО6 добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст.139 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Краснова В.В. по ст.139 ч.1 УК РФ – нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия подсудимой Старых Е.В. суд квалифицирует по ст.139 ч.1 УК РФ – нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные о их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми Красновым В.В. и Старых Е.В. совершено оконченное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «в» УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и в отношении Краснова В.В. согласно ст.63 ч.1 п. п. «а, г» УК РФ – рецидив преступлений, особо активная роль в совершении преступления.

В соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Поэтому из обвинения Старых Е.В. подлежит исключению обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений, так как ранее она была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, относящегося к преступлению небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснова В.В. и Старых Е.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном, у Краснова В.В. также нахождение на его иждивении несовершеннолетнего сына.

При изучении личности подсудимого Краснова В.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

При изучении личности подсудимой Старых Е.В. установлено, что подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных и их роль в совершении преступления, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление подсудимым следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Подсудимому Краснову В.В. наказание должно быть назначено с учетом ст.68 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Краснов В.В. приговором ... суда от Дата обезличена года осужден по ст.ст.139 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 20 дням лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Определением Орловского областного суда от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 139 ч.1 УК РФ приговор ... суда от Дата обезличена года отменен.

При таких обстоятельствах, подсудимому Краснову В.В. необходимо назначить наказание по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Подсудимая Старых Е.В. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Верховского района от Дата обезличена года.

Наказание Старых Е.В. следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, отменив согласно ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, с отбыванием в колонии-поселении согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Согласно ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ при сложении наказаний по совокупности преступлений и приговоров одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимой Старых Е.В. не имеется.

Поскольку подсудимому Краснову В.В. уже назначено наказание в виде реального лишения свободы, то в целях исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему следует изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Краснову В.В. исчислять со дня провозглашения приговора – с 30 июня 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Краснова Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 20 (двадцать) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Краснову Валерию Васильевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Краснову Валерию Васильевичу исчислять со дня провозглашения приговора – с Дата обезличена года.

Старых Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 3 (трех) месяцев 15 (пятнадцати) дней лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Верховского района Орловской области от Дата обезличена года, отменив в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение.

Назначить Старых Елене Викторовне окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца 4 (четыре) дня с отбыванием в колонии-поселении, куда осужденной необходимо прибыть самостоятельно после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять Старых Е.В. со дня прибытия в колонию - поселения.

Меру пресечения Старых Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление государственного обвинителя в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Красновым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, учитывая требования ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения им копии приговора и в тот же срок – со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы потерпевшей, затрагивающих их интересы, а также подать на них свои письменные возражения.

Председательствующий: И.И. Сергунина