приговор по ст. ст. 158 ч. 3 п. `а`, 30 ч. 3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-40/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Верховье 25 июня 2010 г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи ЗАХОВАЕВОЙ В.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Верховского района КИРЮХИНОЙ О.Н.,

подсудимой АШИХМИНОЙ Н.И.,

адвоката СЫСОЕВА Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре КАРПОВОЙ Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

АШИХМИНОЙ НИНЫ ИВАНОВНЫ – родившейся Дата обезличена года в д.... ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, на иждивении никого не имеющей, проживающей в ..., ул..., ... кв.... ..., пенсионерки, инвалидности не имеющей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ашихмина Н.И. Дата обезличена г. в 8 часов, находясь у квартиры Номер обезличен принадлежащей ФИО6, расположенной в ..., ул...., ... ... ..., зная что хозяйки нет дома, поскольку входная дверь квартиры была закрыта на внутренний замок и в скважине замка отсутствовал ключ, с целью тайного хищения имущества - денег для своих личных нужд решила проникнуть в вышеуказанную квартиру.

Осуществляя свой преступный умысел, Ашихмина Н.И., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, плечом руки ударила три раза в дверь квартиры и, взломав, таким образом внутренний замок, открыла входную дверь и незаконно проникла в квартиру, откуда из трех дверного шкафа, находящегося в одной из комнат, тайно похитила деньги - две купюры достоинством по 500 руб., 1000 руб. купюрами достоинством по 100 руб. и 1000 руб. купюрами достоинством по 50 руб. на общую сумму 3000 руб. Затем, положив их в карман своей одежды, вышла из квартиры и скрылась с похищенным с места преступления, тем самым, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена г. в 14 часов подсудимая Ашихмина Н.И. находясь у квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО6, расположенной в ..., ул..., ... ... ..., зная что хозяйки нет дома, поскольку входная дверь квартиры была закрыта на внутренний замок и в скважине замка отсутствовал ключ, по внезапно возникшему умыслу, заведомо зная, что в серванте квартиры находится денежная сумма в размере 3000 руб., с целью тайного хищения имущества решила проникнуть в вышеуказанную квартиру.

Осуществляя свой преступный умысел, Ашихмина Н.И., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошла к квартире Номер обезличен, и, путем физического воздействия мускульной силы на дверь взломала внутренний замок входной двери и незаконно проникла в квартиру. Пройдя в одну из комнат, она подошла к серванту и, зная, что в нем находится денежная сумма в размере 3000 руб., пыталась ее похитить. Однако довести свой преступный умысел до конца Ашихмина Н.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку на месте преступления была застигнута хозяйкой квартиры ФИО6

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Ашихмина Н.И. в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ашихмина Н.И. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала, согласившись с предъявленным обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, соглашаясь с суммой похищенного, поддержала ходатайство применении особого порядка принятия судебного решения, заявленного по окончании предварительного расследования. Смысл ст.ст.314-316 УПК РФ ей понятен.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Сысоев Г.В. поддержал ходатайство подсудимой Ашихминой Н.И. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Кирюхина О.Н., потерпевшая ФИО6 не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Заслушав подсудимую Ашихмину Н.И., защитника Сысоева Г.В., государственного обвинителя Кирюхину О.Н., потерпевшую ФИО6, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ашихмина Н.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимой Ашихминой Н.И., квалифицируются судом:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая Ашихмина Н.И. Дата обезличена г. в 8 часов, незаконно проникнув в квартиру ФИО6, расположенную в ..., ул.... ... кв.... ..., тайно похитила принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 3000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

- по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая Ашихмина Н.И. Дата обезличена г. в 14 часов, незаконно проникнув в квартиру ФИО6, расположенную в ..., ул...., ... кв.... ..., тайно пыталась похитить принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 3000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, не доведя преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Преступления, совершенные подсудимой Ашихминой Н.Н., в соответствии со ст.15. ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких, одно преступление является неоконченным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ашихминой Н.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение преступлений впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

При изучении личности подсудимой Ашихминой Н.И. установлено, что она имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой по возрасту, на иждивении никого не имеет, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, а также обстоятельства их совершения, личность виновной, мнение потерпевшей ФИО6, которая не настаивала на назначении строгого наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Ашихмина Н.И. не представляет опасности для общества, а потому, ее исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения условного наказания, что будет способствовать исправлению виновной.

Назначение другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Санкцией ст.158 ч.3 УК РФ предусмотрена возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

Обсудив данный вопрос, для обеспечения достижения цели назначенного наказания суд полагает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, не назначая ограничение свободы.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение виновной, которая является пенсионеркой, получает пенсию в размере 3990 руб., иного дохода не имеет; добровольное возмещение имущественного вреда, и считает необходимым назначать Ашихминой Н.И. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 4500 руб. по первому эпизоду кражи, по второму эпизоду – 3000 руб. без ограничения свободы.

За неоконченное преступление виновной необходимо назначить наказание по правилам ст.66 УК РФ.

По настоящему уголовному делу, рассмотренному судом в особом порядке, наказание подсудимой надлежит назначить согласно ст.62 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимой не имеется.

Согласно ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – врезной замок, хранящийся при уголовном деле, как не представляющий ценности следует уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5370 руб. 75 коп. за услуги адвоката Сысоева Г.В. взысканию с подсудимой Ашихминой Н.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АШИХМИНУ НИНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два года) со штрафом в сумме 4500 руб. без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в сумме 3000 руб. без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 и ч.4 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний определить АШИХМИНОЙ НИНЕ ИВАНОВНЕ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев со штрафом в сумме 6000 (шесть тысяч) руб. без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное осужденной основное наказание в виде лишения свободы считать условным, не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 (два) года АШИХМИНА Н.И. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать АШИХМИНУ Н.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения АШИХМИНОЙ НИНЕ ИВАНОВНЕ до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу – врезной замок, как не представляющий ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, учитывая требования ст.ст. 317, 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок – со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя, кассационной жалобы потерпевшего, а также подать на них свои письменные возражения.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать при рассмотрении её жалобы в надзорной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ