приговор по ст. 306 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-38/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Верховье 21 июня 2010 г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи ЗАХОВАЕВОЙ В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Верховского района ПРАСОЛОВА А.П.,

подсудимой ПРИЛЕПСКОЙ И.А.,

адвоката ПАНКРАТОВОЙ А.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.63 от Дата обезличена г.,

при секретаре КАРПОВОЙ Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

ПРИЛЕПСКОЙ ФИО20 – родившейся Дата обезличена года в д.... ..., гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в зарегистрированном браке, на иждивении никого не имеющей, зарегистрированной по месту жительства в д.... ..., проживающей без регистрации в д. ... ..., не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Прилепская И.А. Дата обезличена г. в 19 часов 30 минут, находясь в помещении дома расположенного в д. ... ... в со­стоянии алкогольного опьянения, имея личные неприязненные отно­шения к ФИО6, требовавшему от ее мужа ФИО8 возврата долга в сумме 400 руб., умышленно, с целью обвинения ФИО6 в совершении тяжкого преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий для потерпевшего и желая их наступления, при помощи своего сотового телефона позвонила в дежурную часть ОВД по Верховскому району и сообщила оперативному дежурному майору милиции ФИО7 заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 с применением насилия изнасиловал ее, ложно обвинив потерпевшего в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В тот же день в 20 часов, поддерживая свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее ФИО6 тяжком преступлении, находясь в помещении ОВД по Верховскому рай­ону Орловской области, будучи преду­прежденной об уголовной ответственности по ст.141 УПК РФ умышленно указала заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения об ее изнасиловании ФИО6 с применением насилия, совершенном им Дата обезличена г. в 9 час. 30 мин. в доме, расположенном в д. ... ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Прилепская И.А. в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Прилепская И.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала, согласившись с предъявленным обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Панкратова А.М. поддержала ходатайство подсудимой Прилепской И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прасолов А.П., потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Заслушав подсудимую Прилепскую И.А., защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Прасолова А.П., мнение потерпевшего ФИО6, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Прилепская И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимой Прилепской И.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.131 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Прилепской И.А., является оконченным и в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прилепской И.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

При изучении личности подсудимой Прилепской И.А., установлено, что она имеет постоянное место жительства, по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, личность виновной, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Прилепская И.А. не представляет опасности для общества, а потому, ее исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения условного наказания, что будет способствовать исправлению виновной.

По настоящему уголовному делу, рассмотренному судом в особом порядке, наказание подсудимой надлежит назначить в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 руб. 11 коп. за услуги адвоката Панкратовой А.М. взысканию с подсудимой Прилепской И.А. не подлежат.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимой не имеется.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЛЕПСКУЮ ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным, не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 (один) год ПРИЛЕПСКАЯ И.А. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ПРИЛЕПСКУЮ ФИО18 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию; надлежащим образом исполнять решение Верховского районного суда от Дата обезличена г. в части уплаты алиментов на содержание сыновей Владислава -1996 года рождения и Юрия -1998 года рождения.

Меру пресечения ПРИЛЕПСКОЙ ФИО19 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, учитывая требования ст.ст.317, 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок – со дня получения копии кассационного представления государственного обвинителя, кассационной жалобы потерпевшего, а также подать на них свои письменные возражения.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать при рассмотрении её жалобы в надзорной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ