Приговор от 02.06.2010 по ст. 160 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июня 2010 года п.Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего________________ Сергуниной И.И._____________

с участием государственного обвинителя _ Касторнова И.В.______________

подсудимого ________________________ Колкунова А.С. ______________

защитника подсудимого_Панкратовой А.М.., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен___

представителя потерпевшего _____________ФИО3____________

при секретаре _________________________ Манохиной С.А.______________

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Колкунова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ... а, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных

ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период Дата обезличена включительно Колкунов А.С., работая согласно распоряжения Номер обезличен р(л) от Дата обезличена года в должности ..., действующего на основании устава предприятия от Дата обезличена года, являясь материально- ответственным лицом за вверенное ему имущество администрации Русско-Бродского сельского поселения, которая является учредителем ..., и денежные средства, полученные от деятельности организации и являющиеся муниципальной собственностью, выполняя организационно- распорядительные функции согласно трудового договора от Дата обезличена года, решил воспользоваться своим служебным положением и совершить хищение денежных средств из кассы ..., расположенного по адресу: ... ... ... для своих личных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, Колкунов А.С., действуя вопреки своих должностных обязанностей, согласно которых он обязан обеспечивать эффективную работу предприятия, не допускать принятия решений, которые могут привести к неплатежеспособности предприятия, согласовывать с главой администрации сельского поселения вопросы цены и тарифы на услуги, оказываемые предприятием, из корыстных побуждений, в ущерб предприятию, похитил денежные средства, являющиеся муниципальной собственностью и принадлежащие администрации Русско -Бродского сельского поселения на общую сумму 56965 рублей, которые присвоил и использовал на личные нужды.

А именно:

В середине Дата обезличена, точное число и время следствием не установлено, Колкунов А.С.взял из кассы организации деньги в сумме 5700 рублей, дав указание кассиру предприятия ФИО7 записать данные деньги под отчет мастера ФИО6, так как сам он не является подотчетным лицом. В течение Дата обезличена Колкунов А.С. 2600 рублей потратил на производственные нужды, а именно купил запасные части и расходный материал, бывшие в употреблении у частных лиц без оформления каких-либо документов о покупке, а остальную сумму – 3100 рублей присвоил. Для сокрытия хищения и списания взятой из кассы суммы денег Колкунов А.С. в конце Дата обезличена взял у знакомых предпринимателей незаполненные бланки товарных чеков с печатью, которые затем собственноручно заполнил, вписав в них наименование якобы приобретенных запасных частей на сумму 5700 рублей, после чего у предпринимателей взял контрольно кассовые чеки на ту же сумму. Товарные чеки и контрольно-кассовые чеки передал подчиненному ему мастеру ФИО6 и дал указание отчитаться данными чеками за записанные в его подотчет денежные средства.

В начале Дата обезличена, точное число и время следствием не установлено, Колкунов А.С. взял из кассы организации деньги в сумме 16613 рублей, дав указание кассиру ФИО7 записать их под отчет мастера ФИО6. В течение Дата обезличена Колкунов А.С. на деньги в сумме 6839 рублей купил запасные части и расходный материал, бывшие в употреблении у частных лиц без оформления каких-либо документов о покупке, а остальную сумму 9774 рубля присвоил. Для сокрытия хищения и списания взятой из кассы суммы денег Колкунов А.С. в конце Дата обезличена взял у знакомых предпринимателей незаполненные бланки товарных чеков с печатью, которые собственноручно заполнил, вписав в них наименование якобы приобретенных запасных частей на сумму 16613 рублей, после чего у тех же предпринимателей взял контрольно- кассовые чеки на ту же сумму. Товарные чеки и контрольно-кассовые чеки передал подчиненному ему мастеру ФИО6 и дал указание отчитаться данными чеками за записанные в его подотчет денежные средства.

В середине Дата обезличена точное число и время следствием не установлено, Колкунов А.С. взял из кассы деньги в сумме 5270 рублей, дав указание кассиру ФИО7 записать данные деньги под отчет мастера ФИО6. В течение Дата обезличена Колкунов А.С. часть денег в сумме 1150 рублей потратил на производственные нужды, купив запасные части и расходный материал, бывшие в употреблении у частных лиц без оформления каких-либо документов о покупке, а остальную сумму – 4120 рублей

-2-

присвоил. Для сокрытия хищения и списания взятой из кассы суммы денег Колкунов А.С. в конце Дата обезличена взял у знакомых предпринимателей незаполненные бланки товарных чеков с печатью, которые затем собственноручно заполнил, вписав в них наименование якобы приобретенных запасных частей на сумму 5270 рублей, после чего у тех же предпринимателей взял контрольно кассовые чеки на ту же сумму. Товарные чеки и контрольно-кассовые чеки передал подчиненному ему мастеру предприятия ФИО6 и дал указание отчитаться данными чеками за записанные в его подотчет денежные средства.

В начале Дата обезличена, точное число и время следствием не установлено, Колкунов А.С. взял из кассы организации деньги в сумме 17220 рублей, дав указание кассиру ФИО7 записать их под отчет мастера ФИО6. В течение Дата обезличена Колкунов А.С. часть денег в сумме 12200 рублей потратил на покупку запасных частей и расходного материала, бывших в употреблении у частных лиц без оформления каких-либо документов о покупке, а остальную сумму – 5020 рублей присвоил. Для сокрытия хищения и списания взятой из кассы суммы денег Колкунов А.С. в конце Дата обезличена взял у знакомых предпринимателей незаполненные бланки товарных чеков с печатью, которые заполнил, вписав в них наименование якобы приобретенных запасных частей на сумму 17220 рублей, после чего у тех же предпринимателей взял контрольно кассовые чеки на ту же сумму. Товарные чеки и контрольно-кассовые чеки передал подчиненному ему мастеру ФИО6 и дал указание отчитаться данными чеками за записанные в его подотчет денежные средства.

В начале Дата обезличена, точное число и время следствием не установлено, Колкунов А.С. взял из кассы организации деньги в сумме 4770 рублей, дав указание кассиру ФИО7 записать данные деньги под отчет мастера ФИО6. В течение Дата обезличена года Колкунов А.С. часть из вышеуказанных денег -3420 рублей потратил на производственные нужды, а именно купил запасные части и расходный материал, бывшие в употреблении у частных лиц без оформления каких-либо документов о покупке, а остальную сумму 1350 рублей присвоил. Для сокрытия хищения и списания взятой из кассы суммы денег Колкунов А.С. в конце Дата обезличена взял у знакомых предпринимателей незаполненные бланки товарных чеков с печатью, которые затем собственноручно заполнил, вписав в них наименование якобы приобретенных запасных частей на сумму 4770 рублей, после чего у тех же предпринимателей взял контрольно кассовые чеки на ту же сумму. Затем товарные чеки и контрольно-кассовые чеки передал подчиненному ему мастеру предприятия ФИО6 и дал указание отчитаться данными чеками за записанные в его подотчет денежные средства.

В середине Дата обезличена, точное число и время следствием не установлено, Колкунов А.С. взял из кассы организации деньги в сумме 11568 рублей, дав указание кассиру предприятия ФИО7 записать их под отчет мастера ФИО6, так как сам он не является подотчетными лицом. В последствии в течение Дата обезличена Колкунов А.С. часть денег в сумме 2568 рублей потратил на производственные нужды, а именно купил запасные части и расходный материалы бывшие в употреблении у частных лиц без оформления каких-либо документов о покупке, а остальную сумму 9000 рублей присвоил. Для сокрытия хищения и списания взятой из кассы суммы денег Колкунов А.С. в конце Дата обезличена взял у знакомых предпринимателей незаполненные бланки товарных чеков с печатью, которые затем собственноручно заполнил, вписав в них наименование якобы приобретенных запасных частей на сумму 11568 рублей, после чего у тех же предпринимателей взял контрольно кассовые чеки. Товарные чеки и контрольно-кассовые чеки передал подчиненному ему мастеру ФИО6 и дал указание отчитаться данными чеками за записанные в его подотчет денежные средства.

В начале Дата обезличена точное число и время следствием не установлено, Колкунов А.С. взял из кассы организации деньги в сумме 8176 рублей, дав указание кассиру ФИО7 записать данные деньги под отчет мастера ФИО6. В последствии сумму 8176 рублей присвоил. Для сокрытия хищения и списания взятой из кассы суммы денег Колкунов А.С. в конце Дата обезличена взял у знакомого предпринимателя незаполненные бланки товарных чеков с печатью, которые затем собственноручно заполнил, вписав в них наименование якобы приобретенных запасных частей на сумму 8176 рублей, после чего у того же предпринимателя взял контрольно кассовые чеки. Затем товарные чеки и контрольно-кассовые чеки передал подчиненному ему мастеру предприятия ФИО6 и дал указание отчитаться данными чеками за записанные в его подотчет денежные средства.

В середине Дата обезличена года, точное число и время следствием не установлено, Колкунов А.С. взял из кассы организации деньги в сумме -3940 рублей, дав указание кассиру ФИО7 записать данные деньги под отчет мастера ФИО6. В течение Дата обезличена Колкунов А.С. часть из вышеуказанных денег - 2120 рублей потратил на производственные нужды, а именно купил запасные части и расходный материалы бывшие в употреблении у частных лиц без оформления каких-либо документов о покупке, а остальную сумму 1820 рублей присвоил. Для сокрытия хищения и списания взятой из кассы суммы денег Колкунов А.С. в конце Дата обезличена взял у знакомого предпринимателя незаполненные бланки товарных чеков с печатью, которые затем собственноручно заполнил, вписав в них наименование якобы приобретенных запасных частей на сумму-3940 рублей, после чего у того же предпринимателя взял контрольно кассовые чеки. Затем товарные чеки и контрольно-кассовые чеки передал подчиненному ему мастеру предприятия ФИО6 и дал указание отчитаться данными чеками за записанные в его подотчет денежные средства.

В середине Дата обезличена года, точное число и время следствием не установлено, Колкунов А.С. взял из кассы организации деньги в сумме 4990

-3-

рублей, дав указание кассиру ФИО7 записать данные деньги под отчет мастера ФИО6. В течение Дата обезличена Колкунов А.С. часть из вышеуказанных денег - 1200 рублей потратил на производственные нужды, а именно купил запасные части и расходный материалы бывшие в употреблении у частных лиц без оформления каких-либо документов о покупке, а остальную сумму 3790 рублей присвоил. Для сокрытия хищения и списания взятой из кассы суммы денег Колкунов А.С. в конце Дата обезличена взял у знакомых предпринимателей незаполненные бланки товарных чеков с печатью, которые затем собственноручно заполнил, вписав в них наименование якобы приобретенных запасных частей на сумму-4990 рублей, после чего у тех же предпринимателей взял контрольно кассовые чеки. Позже товарные чеки и контрольно-кассовые чеки передал подчиненному ему мастеру предприятия ФИО6 и дал указание отчитаться данными чеками за записанные в его подотчет денежные средства.

В начале Дата обезличена года, точное число и время следствием не установлено, Колкунов А.С. взял из кассы организации деньги в сумме 8100 рублей, дав указание кассиру ФИО7 записать данные деньги под отчет мастера ФИО6. В течении Дата обезличена Колкунов А.С. часть из вышеуказанных денег 4600 рублей потратил на производственные нужды, а именно купил запасные части и расходный материал бывшие в употреблении у частных лиц без оформления каких-либо документов о покупке, а остальную сумму 3500 рублей присвоил. Для сокрытия хищения и списания взятой из кассы суммы денег Колкунов А.С. в конце Дата обезличена взял у знакомого предпринимателя незаполненные бланки товарных чеков с печатью, которые заполнил, вписав в них наименование якобы приобретенных запасных частей на сумму-8100 рублей, после чего у того же предпринимателя взял контрольно кассовые чеки на ту же сумму. После этого товарные чеки и контрольно-кассовые чеки передал подчиненному ему мастеру предприятия ФИО6 и дал указание отчитаться данными чеками за записанные в его подотчет денежные средства.

В середине Дата обезличена, точное число и время следствием не установлено, Колкунов А.С. взял из кассы организации деньги в сумме 4915 рублей, дав указание кассиру предприятия ФИО7 записать данные деньги под отчет мастера ФИО6. В течение Дата обезличена года Колкунов А.С. часть из вышеуказанных денег 1600 рублей потратил на производственные нужды, а именно купил запасные части и расходный материал, бывшие в употреблении у частных лиц без оформления каких-либо документов о покупке, а остальную сумму 3315 рублей присвоил. Для сокрытия хищения и списания взятой из кассы суммы денег Колкунов А.С. в конце Дата обезличена взял у знакомого предпринимателя незаполненные бланки товарных чеков с печатью, которые затем собственноручно заполнил, вписав в них наименование якобы приобретенных запасных частей на сумму 4915 рублей, после чего у того же предпринимателя взял контрольно кассовые чеки. Затем товарные чеки и контрольно-кассовые чеки передал подчиненному ему мастеру предприятия ФИО6 и дал указание отчитаться данными чеками за записанные в его подотчет денежные средства.

В начале Дата обезличена года, точное число и время следствием не установлено, Колкунов А.С. взял из кассы организации деньги в сумме 15720 рублей, дав указание кассиру ФИО7 записать данные деньги под отчет мастера ФИО6. В течение Дата обезличена Колкунов А.С. часть из вышеуказанных денег 11720 рублей потратил на производственные нужды, а именно купил запасные части и расходный материал бывшие в употреблении у частных лиц без оформления каких-либо документов о покупке, а остальную сумму 4000 рублей присвоил. Для сокрытия хищения и списания взятой из кассы суммы денег Колкунов А.С. в конце Дата обезличена взял у знакомого предпринимателя незаполненные бланки товарных чеков с печатью, которые затем собственноручно заполнил, вписав в них наименование якобы приобретенных запасных частей на сумму 15720 рублей, после чего у того же предпринимателя взял контрольно кассовые чеки на ту же сумму. Товарные чеки и контрольно-кассовые чеки передал подчиненному ему мастеру предприятия ФИО6 и дал указание отчитаться данными чеками за записанные в его подотчет денежные средства.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Колкунов А.С. согласился. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Колкунов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны, поскольку в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласия с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника Панкратову А.М., просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые не возражали против ходатайства подсудимого и выразили свое согласие с ним, приходит к выводу о возможности

-4-

применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Колкуновым А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Органами следствия действия подсудимого по каждому из 12 эпизодов были квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ.

Участвовавший в деле государственный обвинитель просил объединить все эпизоды, вмененные подсудимому по ст.160 ч.3 УК РФ, в один, поскольку Колкуновым А.С. в период с января по декабрь 2009 года было совершено одно продолжаемое преступление.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя объединяет все вмененные подсудимому эпизоды хищения в один и считает, что Колкунов А.С. совершил одно продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом, а поэтому его действия должны быть квалифицированы единой ст. 160 ч.3 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершённое Колкуновым А.С., в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колкунову А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, полное возмещение причиненного преступлением

материального ущерба, совершение преступления впервые, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту работы и жительства подсудимый Колкунов А.С. характеризуется положительно.

На учёте у врача психиатра и нарколога МУЗ Верховская ЦРБ подсудимый Колкунов А.С. не состоит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Колкунову А.С. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, который проживает с женой и малолетним ребенком. Среднемесячная заработная плата Колкунова А.С. составляет 10550 рублей, среднемесячная заработная плата его жены - Колкуновой О.С. – 6150 рублей, других источников доходов семья не имеет.

Вещественные доказательства по делу согласно ст.81 УПК РФ: бухгалтерская документация, авансовые отчеты, контрольно-кассовые чеки, товарные чеки Дата обезличена, копию распоряжения Номер обезличен, копию свидетельства о государственной регистрации Русско-Бродского МУЭПКХ, копию трудового договора, копию устава МУЭПКХ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колкунова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере

200 000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Колкунову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерская документация, авансовые отчеты, контрольно-кассовые чеки, товарные чеки за Дата обезличена, копию распоряжения Номер обезличен, копию свидетельства о государственной регистрации ..., копию трудового договора, копию устава ... по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина