приговор по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. в от 25.08.2010г.



Дело №1-51/2010г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Верховье « 25 » августа 2010 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Касторнова И.В.,

подсудимого Базылева И.В.,

защитника Сысоева Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а так же с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда, материалы уголовного дела в отношении

Базылева ФИО7, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, ..., лица без гражданства, с образованием 9 классов, не женатого, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного, не работающего временно проживающего по адресу: д.... ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Базылев И.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; а так же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, около 16часов 15минут, Базылев И.В., проходя по ... ... района ..., в районе здания гостиницы, подошел к стоящей там автомашине ВАЗ 2110 ...рус, принадлежащей ФИО6, и увидел в салоне автомашины на заднем сидении алюминиевую флягу емкостью 40 литров. По внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в свое безвозмездное пользование, из корыстных побуждений, Базылев И.В. решил похитить данную флягу. Осуществляя свой преступный умысел, Базылев И.В., воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины и посторонних лиц, с целью хищения, открыл незапертую на ключ заднюю дверь автомашины и с заднего сиденья руками взял вышеуказанную флягу, стоимостью 1 800 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Позднее, в тот же день, Базылев И.В. на ... ... района ... продал вышеуказанную флягу неустановленным лицам за 500 рублей, а полученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Таким образом, своими действиями ФИО5 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 800 рублей. Материальный ущерб возмещен полностью.

Кроме того, он же, Базылев И.В., Дата обезличена года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ... в ... района ..., увидел стоявшую неподалеку от дома Номер обезличен автомашину ВАЗ 2102 ...рус., принадлежащую ФИО4, и по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества из данной автомашины. Осуществляя свой преступный умысел, Базылев И.В., воспользовавшись тем, что находившийся в автомашине ФИО4 спит, и за его действиями не наблюдает, а так же отсутствием посторонних лиц, через незапертую дверь автомашины проник внутрь салона, где из передней панели руками вытащил автомагнитолу марки «Атлант», стоимостью 1 500 рублей, между передними сиденьями взял 15 пачек сигарет «Ява» в мягкой упаковке, стоимостью 15 рублей за пачку, на общую сумму 225рублей, а так же из карманов находившейся в салоне куртки ФИО4 забрал сотовый телефон марки «Самсунг-Д600Е», стоимостью 3 000 рублей и деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего со всем похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6 725 рублей. Впоследствии похищенным Базылев И.В. распорядился по своему усмотрению, а именно: деньги потратил на покупку спиртного, сигареты покурил, сотовый телефон отдал своей дочери, а магнитолу спрятал в кустах, намереваясь позднее забрать её. Материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью.

С указанным обвинением подсудимый Базылев И.В. согласен, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Базылев И.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Базылев И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Сысоев Г.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Касторнов И.В. и потерпевший ФИО4 с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Потерпевший ФИО6 в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела также выразил согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке.

Заслушав подсудимого Базылева И.В., его защитника Сысоева Г.В., государственного обвинителя Касторнова И.В., потерпевшего ФИО4, приняв во внимание заявление потерпевшего ФИО6, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Базылева И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, имущественное положение подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Базылеву И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Базылеву И.В. по ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый Базылев И.В. не состоит.

По месту жительства подсудимый Базылев И.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимому Базылеву И.В. суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Базылеву И.В. не имеется.

Гражданские иски потерпевшими ФИО6 и ФИО4 по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: куртку, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базылева ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 ( сто пятьдесят) часов;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Базылеву И.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Базылеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: куртку, хранящуюся при уголовном деле - передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвин6ителя или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин