Кража чужого имущества



Дело Номер обезличенг мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 21 » сентября 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Касторнова И.В.,

подсудимого Тулинова ФИО6

защитника Панкратовой А.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мозговой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда, уголовное дело в отношении

Тулинова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 11 классов, не женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... района ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тулинов ФИО6 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 12 часов 30 минут, Тулинов ФИО6., находясь у многоквартирного дома без номера в ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил проникнуть в квартиру своей матери Щербатовой ФИО26., расположенную в этом доме.

Осуществляя свой преступный умысел, он умышленно, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц и хозяйки квартиры, осознавая противоправность своих действий, перелез через металлическую изгородь, подошёл к окну, выходящему из кухни квартиры, открыл оконную форточку и через нее проник в жилище Щербатовой ФИО38 Находясь в квартире, Тулинов ФИО6., подошёл к одной из комнат, дверь которой была заперта на внутренний замок, и приложив физическое усилие, ударив ногой, взломал её и проник внутрь комнаты, где из стоящего у стены сундука похитил золотые украшения: цепочку 585 пробы весом 2,18 грамма стоимостью 2 832 рубля, цепочку 585 пробы весом 2,34 грамма стоимостью 3 040 рублей, крестик 585 пробы весом 0,99 грамма стоимостью 1 286 рублей, крестик 585 пробы весом 1,00 грамма стоимостью 1 299 рублей, кольцо с камнем красного цвета 585 пробы весом 7,04 грамма стоимостью 9 849 рублей, цепочку 585 пробы весом 2,34 грамма стоимостью 3 040 рублей, а так же деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие Щербатовой ФИО27. Похищенные золотые украшения и деньги положил себе в карман одежды. Найденным в комнате ключом открыл входную дверь квартиры, вышел на улицу, и, закрыв дверь на замок, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Тем самым Тулинов ФИО6 причинил Щербатовой ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 346 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Тулинов ФИО6. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Панкратовой А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тулинов ФИО6 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Тулинов ФИО6. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Панкратова А.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Касторнов И.В. с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшая Щербатова ФИО29 в судебное заседание не явилась. Представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Исковые требования поддержала. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия выразила согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке.

Заслушав подсудимого Тулинова ФИО6., его защитника Панкратову А.М., государственного обвинителя Касторнова И.В., принимая во внимание заявление потерпевшей Щербатовой ФИО30 поступившее от неё на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Тулинова ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих его наказание, имущественное положение подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Тулинову ФИО6 суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый Тулинов ФИО6. не состоит.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимому Тулинову ФИО6 суд приходит к выводу о невозможности его исправления без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Обсудив вопрос о назначении Тулинову ФИО6 дополнительной меры наказания по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа, суд исходя из затруднительного материального положения подсудимого, который доходов и своего личного имущества не имеет, считает возможным данного дополнительного наказания к нему не применять.

Отбывание наказания Тулинову ФИО31 в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

По делу потерпевшей Щербатовой ФИО32 заявлен гражданский иск на сумму 14 860 рублей. Суд находит данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в том числе и в размере причиненного материального ущерба потерпевшей, признав исковые требования в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: врезной замок, планка, 3 фрагмента щепы, сланцы, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить как не представляющие ценности; золотые изделия: цепочку 585 пробы весом 2,18 грамма стоимостью 2 832 рубля, цепочку 585 пробы весом 2,34 грамма стоимостью 3 040 рублей, крестик 585 пробы весом 0,99 грамма стоимостью 1 286 рублей, крестик 585 пробы весом 1,00 грамма стоимостью 1 299 рублей, кольцо с камнем красного цвета585 пробы весом 7,04 грамма стоимостью 9 849 рублей, цепочку 585 пробы весом 2,34 грамма стоимостью 3 040 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Щербатовой ФИО33 – по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности – потерпевшей Щербатовой ФИО34

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тулинова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тулинову ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Тулинову ФИО6 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Тулинова ФИО6 в пользу Щербатовой ФИО35 14 860 (четырнадцать тысяч восемьсот шестьдесят) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: врезной замок, планка, 3 фрагмента щепы, сланцы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности; золотые изделия: цепочку 585 пробы весом 2,18 грамма стоимостью 2 832 рубля, цепочку 585 пробы весом 2,34 грамма стоимостью 3 040 рублей, крестик 585 пробы весом 0,99 грамма стоимостью 1 286 рублей, крестик 585 пробы весом 1,00 грамма стоимостью 1 299 рублей, кольцо с камнем красного цвета585 пробы весом 7,04 грамма стоимостью 9 849 рублей, цепочку 585 пробы весом 2,34 грамма стоимостью 3 040 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Щербатовой ФИО36 – передать по принадлежности потерпевшей Щербатовой ФИО37

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через ... суд, а осужденным Тулиновым ФИО6 в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвин6ителя или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в ... суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин