Кража чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Верховье 05 октября 2010 г.

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – федерального судьи ЗАХОВАЕВОЙ В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Верховского района КАСТОРНОВА И.В.,

подсудимого СКАЧКОВА ФИО34

адвоката СЫСОЕВА Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре КАРПОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении

СКАЧКОВА ФИО11 – родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей в возрасте 11 и 7 лет, проживающего в ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена г. Верховским районным судом Орловской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 12 000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скачков ФИО12 Дата обезличена года в 19 часов, находясь в гостях в доме ФИО5, расположенном в ... заметил на спинке дивана мобильный телефон марки «PHILIPS X-500» и решил его тайно похитить для дальнейшего использования по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, ФИО6, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью кражи взял со спинки дивана в зале дома ФИО5 мобильный телефон марки «PHILIPS X-500», принадлежащий ФИО8 и, положив его в карман своих брюк, с похищенным скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. В этот же день Скачков ФИО13 продал похищенный телефон своему знакомому ФИО7

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Скачков ФИО14 в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скачков ФИО15 вину в совершении кражи телефона с причинением значительного ущерба гражданину признал, согласившись с предъявленным обвинением, суммой причиненного ущерба и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Адвокат Сысоев Г.В. поддержал ходатайство подсудимого Скачкова ФИО16 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО10 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО8 высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, отказавшись от исковых требований о возмещении причиненного ущерба, поскольку похищенный телефон изъят и будет ему возвращен после рассмотрения уголовного дела.

Заслушав подсудимого Скачкова ФИО17 защитника Сысоева Г.В., государственного обвинителя ФИО10, потерпевшего ФИО8, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скачков ФИО18 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Скачкова ФИО19 квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Скачков ФИО20 Дата обезличена г. в 19 часов, находясь в доме ФИО5, расположенном в ..., тайно похитил принадлежащий ФИО8 мобильный телефон марки «PHILIPS X-500» стоимостью 6 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Скачковым ФИО21 является оконченным и в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Скачкова ФИО22 в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

При изучении личности подсудимого Скачкова ФИО23 установлено, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности; на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, ранее судим.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Скачков ФИО24 представляет опасность для общества, а потому, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, избирает ему наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного.

Назначение другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Суд полагает необходимым определить Скачкову ФИО25 отбытие лишения свободы в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку Скачков ФИО26 злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсудив данный вопрос, суд полагает возможным не назначать осужденному данный вид дополнительного наказания.

Согласно ст.86 ч.3 п. «б» УК РФ судимость погашается в отношении осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

По приговору мирового судьи судебного участка Верховского района Орловской области от Дата обезличена г. Скачков ФИО27 осужден по ст.157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мировой судьи от Дата обезличена г. указанное наказание подсудимому заменено на 2 месяца 6 дней лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, откуда он освободился Дата обезличена г.

При таких обстоятельствах судимость по приговору от Дата обезличена г. погашена Дата обезличена г.

При определении наказания подсудимому Скачкову ФИО28 следует руководствоваться ч.2 ст.68 УК РФ с учетом наличия в действиях виновного рецидива преступления.

При решения вопроса об определении меры наказания подсудимому при наличии смягчающего обстоятельства – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, суд не может применить положения ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.

По указанным обстоятельствам не подлежит применению ст.68 ч.3 УК РФ.

По настоящему уголовному делу, рассмотренному судом в особом порядке, наказание подсудимому надлежит назначить согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По приговору Верховкого районного суда Орловской области от Дата обезличена г. Скачков ФИО29 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 12 000 руб.

До настоящего времени наказание им не отбыто.

Названный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании отказался от исковых требований.

Судом разъяснены ФИО8 последствия отказа от иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ.

Согласно ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон марки «PHILIPS X-500», упаковочную коробку и руководство пользователя от мобильного телефона марки «PHILIPS X-500» надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1 790 руб. 22 коп. за услуги адвоката Сысоева Г.В. взысканию с подсудимого Скачкова ФИО30 не подлежат.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКАЧКОВА ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения СКАЧКОВУ ФИО32 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения СКАЧКОВУ ФИО35 изменить на содержание под стражей.

Срок наказания СКАЧКОВУ ФИО36 исчислять со дня фактического задержания.

Приговор Верховского районного суда Орловской области от Дата обезличена г. в отношении СКАЧКОВА ФИО33 исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон марки «PHILIPS X-500», упаковочную коробку и руководство пользователя от мобильного телефона марки «PHILIPS X-500» надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, учитывая требования ст.ст. 317, 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня получения им копии кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления государственного обвинителя, затрагивающего его интересы, а также подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ