Приговор от 27.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года п.Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

председательствующего______________ Сергуниной И.И.______________

с участием государственного обвинителя _Сапова Д.П._________________

подсудимого ________________________ Целик М.Ю. ________________

защитника подсудимого____Панкратовой А.М., удост. №, ордер №

потерпевшего _________________________ Ж*** _______________

представителя потерпевшего <данные изъяты>_____ Ч*** __

при секретаре _________________________Манохиной С.А._____________

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Целик Михаила Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого 1). ДД.ММ.ГГГГ Верховским районным судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и частично присоединено не отбытое наказание по приговору Верховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 231 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Целик М.Ю., находясь около коровника фермы МТФ №, расположенной по адресу: <адрес> увидев стоящий около коровника автомобиль <данные изъяты> г/н №, принадлежащий Ж*** на праве собственности, по внезапно возникшему умыслу решил угнать автомобиль, чтобы на нем доехать до другого населенного пункта за спиртным. Осуществляя свой преступный умысел, Целик М.Ю. воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля Ж*** находится на поле и в коровнике никого из посторонних нет, зная, что ключи от своего автомобиля Ж*** оставляет постоянно в комнате отдыха, расположенной в коровнике, и зная где находится ключ от замка двери комнаты отдыха, открыл дверь комнаты отдыха и, зайдя внутрь, взял там ключи от автомобиля Ж***. После чего подошёл к автомобилю <данные изъяты> г/н №, принадлежащему Ж***, незаконно, не имея на то разрешения владельца автомашины, с помощью ключей открыл водительскую дверь автомобиля и, сев за руль, с помощью ключа запустил двигатель автомобиля. После чего на данном автомобиле с места его стоянки по своим личным делам уехал в <адрес>. Через некоторое время в этот же день, продолжая поездку на угнанном автомобиле, на въезде в <адрес>
двигатель автомобиля заглох, и Целик М.Ю., оставив автомобиль, скрылся в неизвестном направлении.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, проходя мимо кафе <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес> <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества, а именно ТМЦ из кафе. Осуществляя свой преступный умысел, Целик М.Ю., осмотревшись по сторонам и воспользовавшись темным временем суток, отсутствием сторожа и посторонних лиц, с земли поднял камень и, бросив его рукой, разбил стекло в крайней оконной раме фасадной стороны здания кафе. После чего через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь здания кафе <данные изъяты> Целик М.Ю. прошел к барной стойке, за которой расположена витрина с товаром, и с полок витрины и из рядом стоящего холодильника взял товар, а именно: пять пачек с закуской к пиву «Кальмар» стоимость 18 рублей за пачку - на сумму 90 рублей; две бутылки коньяка «Российский пять звезд» объемом 0,1 литр стоимостью 60 рублей за бутылку - на сумму 120 рублей; бутылку вина «Приморский край» объемом 0,7 литра стоимостью 105 рублей; два пакетика закуски к пиву «Охотничий посол» стоимостью 40 рублей за один пакет : - на сумму 80 рублей; две пачки закуски к пиву «Камбала» стоимостью 43 рубля за один пакет - на сумму 86 рублей; два пакетика с закуской к пиву «креветки» стоимостью 43 рубля - на сумму 86 рублей; бутылку водки «Снегири на морозе» объемом 0,5 литра стоимостью 156 рублем; пачку жевательной резинки «Орбит» стоимостью 17 рублей, стеклянную банку томатного сока объемом 3 литра стоимостью 100 рублей; шесть пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 21 рубль за пачку - на сумму 126 рублей; шесть бутылок газированной воды «Лимонад» (производство п.Хомутово Орловской области) объемом 0,5 литра стоимостью 19 рублей за бутылку - на сумму 114 рублей; бутылку

-2-

пива «Баг Бир» объемом 2,5 литра. стоимостью 100 рублей; бутылку пива «Приятель» объемом 2,5 литра стоимостью 100 рублей, 2 бутылки минеральной воды «Липецкая» объемом 1,5 литра стоимостью 24 рубля за бутылку - на сумму 48 рублей; две бутылки пива «Лёвинбраун» объемом 0,5 литр; стоимостью 41 рубль - на сумму 82 рубля; бутылку пива «Кулер» объемом 1,5 литр стоимостью 75 рублей; бутылку пива «Арсенальное» объемом 1,5 литра стоимостью 7 рублей; 6 пирожков с печенью стоимостью 10 рублей за штуку - на сумму 60 рублей. Кроме этого, с барной стоики взял деньги в сумме 1324 рубля 84 копейки монетами различного достоинства. Весь похищенный товар Целик М.Ю. сложил в два найденных за барной стойкой полимерных пакета и в карманы своей одежды, после чего через оконный проем с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2941 рубль 84 копейки.

Он же, в период с весны по осень 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в нарушении статьи Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, с целью получения наркотикосодержащего вещества для собственного потребления, осознавая противоправность своих действий, около силосной ямы заброшенной фермы МТФ №, расположенной в <адрес>, незаконно посеял, то есть взрыхлил землю, внес в нее семена растения рода «Конопля», после чего их выращивал, обеспечивая уход за посевами, путем полива земли и ухаживания за почвой, с целью доведения до стадии созревания запрещенное к возделыванию растение рода «Конопля». Осенью 2009 года сорвал выращенные растения, измельчил их, получив таким образом растительную массу наркотического средства-«Марихуана» весом 21,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.12.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ" превышает крупный размер наркотического средства «Марихуана» - 6 грамм в 3,61 раз, а поэтому является крупным размером. После чего данное наркотическое средство хранил без цели сбыта в помещении дома, в котором жил.

Он же, после того как в период времени с весны по
осень 2009 года вырастил около силосной ямы заброшенной фермы МТФ № расположенной в <адрес>, растение рода «конопля», с осени 2009 года в нарушении статьи 20 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая предусматривает запрет на хранение наркотических средств в любых количествах, в
целях, не предусмотренных законом, сорвал выросшие кусты конопли, измельчил их, получив растительную массу наркотического средства - марихуаны, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, весом 21,7 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ" превышает крупный размер наркотического средства «Марихуана» 6 грамм в 3,61 раза, а поэтому является крупным размером, после чего, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил данное наркотическое средство в полимерном пакете в помещении дома, в котором жил по адресу: <адрес>, и носил с собой в носке, надетом на ногу до ДД.ММ.ГГГГ, когда при совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Полимерный пакет с марихуаной был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра.

Кроме того, Целик М.Ю. в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу решил совершить хищение ТМЦ из кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, так как ранее он уже совершал хищение ТМЦ и денег из данного кафе и знал какой и где товар там имеется. Осуществляя свой преступный умысел, Целик М.Ю. подошел к кафе <данные изъяты>, осмотрелся по сторонам и, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием сторожа и посторонних лиц, подошел к крайней оконной раме фасадной стороны здания кафе, через которое он ранее проникал в кафе, руками оторвал прибитую в оконном проеме фанеру и поднятым с земли камнем разбил стекло внутренней рамы данного окна. После чего через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь здания кафе <данные изъяты> Целик М.Ю. прошел к барной стойке, за которой расположена витрина с товаром, и в найденный за барной стойкой полимерный пакет сложил товар, а именно: две бутылки водки «Парламент Интернационал» объемом 0,5 литра стоимостью 254 рубля - на сумму 508 рублей; две бутылки водки «Парламент» объемом 0,5 литра стоимостью 207 рублей за бутылку - на сумму 414 рублей; бутылку водки «Мягков» объемом 0,5 литра стоимостью 185 рублей; бутылку вина «Янтарь Прикумья» объемом 0,7 литра стоимостью 105 рублей; восемь пачек сигарет «Ява» стоимостью 17 рублей за пачку - на сумму 136 рублей. После чего там же взяв и открыв бутылку коньяка «Арарат» стоимостью 36 рублей за 50 грамм, выпил 200 грамм коньяка, который запил, томатным соком открыв банку объемом 3 литра стоимостью 86 рублей, также открыл пакет рыбки «Ставридка» стоимостью 25 рублей за пакет, и содержимое пакета употребил в пищу. Кроме того, Целик М.Ю. открыл пачку сигарет «Честер» стоимостью 34 рубля, и пачку сигарет «Бонд» стоимостью 21 рубль, из которых выкурил несколько сигарет, намереваясь впоследствии весь вышеуказанный сложенный в пакет товар, а также вышеуказанные начатые им бутылку коньяка, банку сока и две пачки сигарет забрать с собой и скрыться из кафе. Однако довести свой преступный умысел до конца, Целик М.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как от выпитого спиртного он заснул за барной стойкой, где через некоторое время был обнаружен сторожем <данные изъяты> а затем задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Таким образом, Целик М.Ю. пытался совершить хищение ТМЦ, принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму 1658 рублей, в результате чего <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Целик М.Ю. согласился, вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном.

Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения

-3-

судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что Целик М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны, поскольку в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласия с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника Панкратову А.М., просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, потерпевшего Ж***, представителя потерпевшего <данные изъяты> Ч*** которые не возражали против ходатайства подсудимого и выразили свое согласие с ним, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Целик М.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 231 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Целик М.Ю. :

-по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

-по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по ст. 231 ч.1 УК РФ как незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, то есть посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ- как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым Целик М.Ю., предусмотренное ст. 231 ч.1, в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Преступления, совершённые Целик М.Ю., предусмотренные ст. ст. 166 ч.1, 228 ч.1, 158 ч.2 п.»б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Целику М.Ю., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ смягчающим вину обстоятельством, является явка с повинной.

По месту жительства подсудимый Целик М.Ю. характеризуется отрицательно.

На учёте у врача психиатра и нарколога <данные изъяты> Целик М.Ю. не состоит.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, совершения им преступлений при наличии рецидива, суд приходит к выводу о необходимости назначения Целик М.Ю. наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, иными средствами цели уголовного наказания достигнуты быть не могут.

Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В то же время суд полагает возможным, учитывая признание им вины и раскаяние в содеянном, ограничиться основным наказанием и

не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по обоим эпизодам кражи.

-4-

Наказание Целик М.Ю. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

По эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении наказания подсудимому Целик М.Ю. за неоконченное преступление по эпизоду кражи с 19 на ДД.ММ.ГГГГ следует руководствоваться ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку подсудимому Целик М.Ю. назначено наказание в виде реального лишения свободы, то в целях исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему следует изменить на заключение под стражу.

По постановлению Верховского районного суда от 12 октября 2010 года Целик М.Ю. содержится под стражей.

Срок отбывания наказания Целик Михаилу Юрьевичу исчислять со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представителем потерпевшего <данные изъяты> Ч*** заявлен гражданский иск на сумму 4265 рублей 84 копейки. Суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Целик М.Ю в пользу <данные изъяты> следует взыскать указанную сумму.

Вещественные доказательства по делу согласно ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ, составленный на Целик М.Ю., хранить при уголовном деле; две бутылки водки «Парламент», две бутылки водки «Парламент Интернационал», бутылку водки «Мягковъ», бутылку вина «Янтарь Прикумья», восемь пачек сигарет «Ява», хранящиеся по расписке у представителя потерпевшего, передать по принадлежности <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Целик Михаила Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 231 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (один) год лишения свободы,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

-по ст. 231 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

-по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Целик Михаилу Юрьевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Целик Михаилу Юрьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Целик Михаилу Юрьевичу исчислять со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Целик Михаила Юрьевича в пользу <данные изъяты> 4265 ( четыре тысячи двести шестьдесят пять ) рублей 84 копейки.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: два отрезка под номерами № и № со следами пальцев рук, отрезок дактилопленки без номера с перекопированным следом от подошвы обуви, четыре фрагмента оконного стекла со следами пальцев рук, два камня, пару летних тапочек, полимерную упаковку блока сигарет, отрезки прозрачного скотча с перекопированными следами пальцев рук уничтожить как не представляющие ценности; прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета «Марихуана», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Верховскому району, передать для последующего уничтожения в ОВД по Верховскому району; административный материал по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ, составленный на Целик М.Ю., хранить при уголовном деле; две бутылки водки «Парламент», две бутылки водки «Парламент Интернационал», бутылку водки «Мягковъ»,

-5-

бутылку вина «Янтарь Прикумья», восемь пачек сигарет «Ява», хранящиеся по расписке у представителя потерпевшего, передать по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора, затрагивающего его интересы, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина