Приговор от 11.11.2010



Дело № ______________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года п. Верховье

Верховский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего________________ Сергуниной И.И._____________

с участием государственного обвинителя__ Прасолова А.П. _____________

защитников _______________________ Латышева В.С. удост. № ордер №, Синегуб В.С. удост. № ордер № ________________________

подсудимых ____________________Жуковского Е.В., Николаенко Н.Н.___

потерпевших __ И***1, К***1, К***2_____________

при секретаре _________________________ Манохиной С.А.______________

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Жуковского Егора Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п.п. «г,д», 167 ч.2 УК РФ,

Николаенко Николая Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п.п. «г,д», 167 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Жуковский Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, в котором он проживает, где так же находились Николаенко Н.Н., Я***, Н***, Ч***1 и Ч***2, увидел как за территорией домовладения между Ч***1 и Я*** произошла ссора, в ходе которой Ч***1 ударил кулаком по лицу Я***. После чего Жуковский Е.В. вместе с Николаенко Н.Н. по внезапно возникшему умыслу решили избить Ч***1. Осуществляя свой преступный умысел Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н., действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, взяв на территории своего домовладения деревянные палки (черенки от лопат), используя малозначительный повод, а именно произошедшую ссору между Я*** и Ч***1, из хулиганских побуждений, в присутствии Ч***2, Н*** и приехавших на автомобиле <данные изъяты> г/н № И***1 и И***2, нанесли несколько ударов деревянными палками по различным частям тела Ч***1. После чего, Ч***1, с целью укрыться от избиения и уехать от Жуковского Е.В. и Николаенко Н.Н., сел в автомобиль И***1 и закрыл за собой двери. Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н., продолжая свои преступные действия, не реагируя на замечания и просьбы присутствующих посторонних лиц прекратить свои действия, сопровождая свои действия различными угрозами, попытались открыть двери автомобиля. Но так как двери автомобиля были закрыты на замок, Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н. с целью причинения телесных повреждений Ч***1, имеющимися у них в руках деревянными палками разбили заднее ветровое стекло, стекла задних и переднего левого дверей автомобиля. Затем через образовавшие проемы деревянными палками продолжили избиение Ч***1. Ч***1, собравшись с силами, выбежал из автомобиля и побежал на автодорогу <данные изъяты>. Жуковский Е.В., догнав Ч***1 и сбив его с ног, нанес несколько ударов Ч***1 кулаками по лицу. В результате своих незаконных действий Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н. нанесли Ч***1 телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области слева, кровоподтека в левой височной области, кровоподтека в правой височной области, ушибленной раны в затылочной области справа, кровоподтека в скуловой и предушной области справа с мелкими ссадинами на фоне кровоподтека, кровоподтека в области век правого глаза с кровоизлиянием в склеру правого глазного яблока, прерывистого кровоподтека на левой половине лица и шеи, семи кровоподтеков в области передней поверхности грудной клетки с полосовидными ссадинами на фоне кровоподтека, двух кровоподтеков на задней поверхности шеи, кровоподтека в области левого надплечья, двух полосовидных кровоподтеков левой лопаточной области, полосовидного кровоподтека в области правого надплечья, полосовидного кровоподтека в правой лопаточной области, кровоподтека в межлопаточной области справа, кровоподтека в проекции 8-11 грудных позвонков, двух полосовидных кровоподтеков в поясничной области справа и одного кровоподтека в поясничной области слева, кровоподтека в области крыла левой повздошной кости, четырех кровоподтеков в области левого плеча, десяти ссадин в области левого плеча и левого предплечья, кровоподтека в области левого лучезапястного сустава и левой кисти, закрытого перелома шиловидного отростка левой локтевой кости, обширного кровоподтека в области правого плеча, правого локтевого сустава и правого предплечья, закрытого оскольчатого перелома правого локтевого отростка, пятнадцати полосовидных ссадин и кожной раной в правой ягодичной области, кровоподтека в области правого бедра, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью.

Николаенко Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь на улице около своего домовладения, расположенного в <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в возбужденном, агрессивном состоянии, совершая хулиганские действия при избиении Ч***1, после того как последний сел в стоявший около дома автомобиль <данные изъяты> г/н №, за рулем которого сидел И***1, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений И***1 имеющейся в руках деревянной палкой разбил стекло передней левой двери автомобиля и приказным тоном потребовал от И***1 выйти из автомобиля. После чего, в то время как И***1 вышел из автомашины, Николаенко Н.Н. имеющейся у него в руках деревянной палкой с силой нанес удар по голове И***1, в результате чего нанес последнему телесное повреждение в виде раны теменной области справа, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Жуковский Е.В. совместно с Николаенко Н.Н., находясь на улице около своего домовладения, расположенного в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в возбужденном, агрессивном состоянии, совершая хулиганские действия при избиении Ч***1, после того, как Ч***1 с целью укрыться от избиения и уехать от Жуковского Е.В. и Николаенко Н.Н. сел в автомобиль И***1 и закрыл за собой двери, Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н. по внезапно возникшему умыслу, из хулиганских побуждений, решили повредить чужое имущество – автомобиль <данные изъяты> г/н №, принадлежащий на праве собственности И***1. Осуществляя свой преступный умысел, Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н., действуя совместно и согласованно, с единой целью, с силой нанесли несколько ударов имеющимися у них в руках деревянными палками по стеклам автомобиля. В результате нанесенных ударов Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н разбили заднее ветровое стекло стоимостью 700 рублей, стекла задних дверей стоимостью 220 рублей каждое стекло, и стекло левой передней двери стоимостью 250 рублей. Таким образом, в результате повреждения автомашины <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащей И***1, Жуковский Е.В. вместе с Николаенко Н.Н причинили материальный ущерб И***1 на сумму 2539 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Жуковский Е.В. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал День рождения своего сына и пригласил к себе домой Ч***1 и его жену. Они отмечали праздник вечером. К ним зашли друзья Я***- К***1 и К***2 За столом Ч***1 спросил за них у Я***, тот пояснил ему. Спустя некоторое время Ч***1 попросил выйти Я*** к воротам поговорить. Жуковский Е.В. вышел за ними и увидел, как Ч***1 нанес Я***. А.В удар в область лица, отчего тот упал и потерял сознание. В этот момент во двор выбежала супруга Жуковского Е.В., увидев, что Я*** лежит без сознания, начала кричать на Ч***1 «что он его убил и надо вызвать скорую». На что Ч***1 ответил «я вас сейчас всех поубиваю, а потом буду вызывать скорую» и направился в сторону Жуковского Е.В., в руке у него была столовая вилка. Жуковский Е.В. испугался за свою жизнь и жизнь своих близких, он схватил палку и ударил ею Ч***1. В этот момент к дому на машине подъехал И***1. Ч***1 сказал И***1 выходить из машины. После слов Ч***1, И***1 вышел из машины. После этого Жуковский Е.В. услышал, как из автомобиля И***1 Ч***1 оскорбляет его нецензурной бранью, не выдержав он подошел к автомобилю и попросил Ч***1 выйти из него, чтобы поговорить, но Ч***1 не реагируя на слова Жуковского Е.В., начал угрожать друзьями из <адрес>, которых он привезет, для того чтобы убивать цыганей. Услышав это Жуковский Е.В. ударил палкой в правое боковое стекло, от удара палка сломалась и он через образовавшийся проем нанес Ч***1 удар рукой в область головы. После этого Ч***1 выскочил с другой стороны автомобиля и побежал в сторону автодороги <адрес>. Убегая он споткнулся и упал, а догнавший его Жуковский Е. В. нанес несколько ударов рукой в область лица. В это время к ним подошли К***1 и К***2 и спросили у Жуковского Е.В. за что он ударил Ч***1, в ответ услышали «не ваше дело». Между Жуковским Е.В и братьями К*** произошел конфликт, но драки не было. Затем Жуковский Е.В. отправился домой.

Подсудимый Николаенко Н.Н. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день рождения своего племянника. Во время празднования у Ч***1 с Я*** произошла ссора. Ч***1 попросил Я*** выйти из-за стола, чтобы решить конфликт. Ч***1 и Я*** пошли в сторону ворот. Он пошел за Ч***1 и Я***. Дойдя до ворот, Ч***1 ударил Я*** кулаком в лицо, в область челюсти. От удара Я*** упал на землю и потерял сознание. Николаенко Н.Н., подойдя к Я***, стал приводить его в чувство. В это время к ним подошла Н*** и, увидев, что Я*** лежит без движения, закричала Ч***1, что он его убил, и просила вызвать скорую. Он поднял с земли деревянную палку похожую на черенок от лопаты, которая лежала около него, и данной палкой ударил Ч***1 по голове. В этот момент к ним подъехал И***1 на своем автомобиле. Ч***1 сел на заднее сидение автомобиля И***1. Николаенко Н.Н. попытался открыть двери, чтобы вытащить из автомобиля Ч***1, но дверь была закрыта на замок. Он палкой разбил стекла на автомобиле и через образовавшиеся проемы стал палкой наносить удары по Ч***1. В этот момент к автомобилю подошел Жуковский Е.В. и разбил стекло задней левой двери автомобиля. После этого Жуковский Е.В. стал так же наносить удары по Ч***1.. Их просили прекратить свои действия, но они не слушали. В ходе избиения Николаенко Н.Н. разбил стекло водительской двери и палкой ударил вышедшего из автомобиля И***1. В этот момент из автомобиля выбежал Ч***1 и побежал в сторону автодороги. Увидев, что Ч***1 убегает, он вместе с Жуковским Е.В. погнался за Ч***1. Догнав Ч***1 на автодороге, Жуковский Е..В. сел на него и начал бить кулаками по лицу. Во время избиения к нему подошли Н***, Николаенко Н., и К***:О***,А*** и И***. Н*** и К***1 стали его успокаивать. У него с К***1 произошла ссора, в ходе которой он ударил кулаком в лицо К***1.

Потерпевший И***1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил Ч***1 и попросил приехать за ним в <адрес>. Он взял с собой жену и выехал к Ч***1 на своей автомашине. Они подъехали к домовладению, расположенному около <адрес> и увидели, что Ч***1 со своей женой И*** и тремя цыганами Николаенко Н.Н.. и Жуковским Е.В., имя третьего цыгана он не знает, стоят около калитки. Ч***1 с одним из цыган, имя которого ему не известно, сидели на корточках друг перед другом, держась за руки, и о чем- то разговаривали. Затем они резко встали, и Ч***1 ударил цыгана кулаком по лицу, тот упал на землю.

В этот момент Николаенко Н.Н. ударил Ч***1 кулаком в лицо, Жуковский Е.В. забежал во двор. Ч***2 сходила за женой одного из цыган, которая стала кричать «Убили». Ч***2 стала приводить этого цыгана в чувства, поднимала его. Ч***2 подошла к И***1 и попросила посадить мужа в машину. Он, выйдя из автомобиля, взял Ч***1 и посадил его в машину. После чего он сел в автомобиль и стал заводить его. Ч***2 в это время стояла около передней пассажирской двери. К Ч***2 подошла цыганка и стала кричать «Вызывай скорую. Приводи его в чувства». В этот момент он увидел, что Николаенко Н.Н. деревянной палкой разбил стекло водительской двери. Ч***2 села в автомобиль на переднее пассажирское сиденье к его жене. Николаенко Н.Н. сказал ему выйти из автомобиля. Он, опасаясь за свое здоровье и здоровье жены, вышел из автомобиля. В это время подбежавший к автомобилю Жуковский Е.В. стал палкой разбивать заднее ветровое стекло автомобиля. Николаенко Н.Н. сказал отойти от автомобиля. И***1 сделал несколько шагов и почувствовал сзади удар по голове твердым заостренным предметом, у него из головы потекла кровь. Он сразу же повернулся к Николаенко Н.Н.. Николаенко Н.Н. от него отошел и, подбежав к автомобилю, вместе с Жуковским Е.В. стал через образовавшиеся проемы палками быть Ч***1. В автомобиле уже были разбиты стекла задних дверей и заднее ветровое стекло. Ч***1 выбежав из автомобиля, побежал в сторону асфальтированной дороги. Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н. погнались за ним. В этот момент он увидел, что цыган, которого ударил Ч***1, поднялся с земли. И***1 сел в автомобиль и вместе со своей женой и Ч***2 поехали за Ч***1. Выехав на асфальтированную дорогу, он чтобы не попадаться Жуковскому Е.В. и Николаенко Н.Н. на глаза, повернул в сторону <адрес>. Ч***2 попросила остановиться. Она вышла из автомобиля и побежала к своему мужу. Выехав за пределы <адрес>, он остановился, позвонил В*** и попросил вызвать скорую и приехать за ним. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль скорой помощи, медицинские работники оказали первую медицинскую помощь и увезли в больницу.

Причиненный ущерб является для него значительным. Ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевший К***2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего родного брата К***1, который проживает в <адрес>. Вечером он с братом возвращался домой, и по дороге они зашли в гости к Я***. Потом они сидели во дворе дома брата. Около полуночи услышали крики и звон бьющегося стекла. Через некоторое время они услышали, что по дороге мимо дома проезжает автомобиль, с которого сыпались осколки стекол. Услышав женский голос, они вышли со двора и увидели женщину, выходящую из автомобиля, от нее узнали о драке. Добежав с братом до остановки, увидели, что на асфальте лежит Ч***1, голова которого была в крови, а на нем сверху сидит кто-то из подсудимых и бьет его по лицу. Жуковский Е.В. и Николанко Н.Н. им кричали: «Не лезьте». Потом подсудимые ударили его по голове, а брату палкой попали в бровь и её рассекли. Ч***2 вызвала скорую помощь, все разошлись по домам.

Потерпевший К***1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он с братом К***2 возвращался домой. Проходя мимо дома подсудимых, они зашли к ним, а потом сразу ушли домой, так как Ч***1 стал к ним придираться.

Через некоторое время во дворе они услышали крики и звон бьющегося стекла, которые доносились со стороны дома цыган. Через некоторое время они услышали, что по дороге мимо дома проезжает автомобиль, с которого сыпались осколки стекол. Был слышен голос женщины, которая просила остановить машину, чтобы выйти. У женщины, которая вышла из автомобиля, они спросили, что случилось, на что та пояснили, что произошла драка и пошла к остановке. Они побежали за ней. Добежав до остановки, они увидели, что на асфальте лежит мужчина весь в крови, это был Ч***1. На нем сидел кто-то из цыган и бил его. Кто именно это был, он не видел, так как было темно. После последовала словесная перепалка, К***1 оттащил сверху видящего на Ч***1 мужчину и они разошлись по домам. Кто-то из цыган ему рассек лоб.

Свидетель И***2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ее мужу позвонил Ч***1 и попросил чтобы он приехал за ним в <адрес>. Она поехала туда вместе с мужем. Около дома, к которому они подъехали, на корточках сидел Ч***1 и цыган и держались за руки. Ч***1 и цыган поднялись, и тогда Ч***1 один раз ударил цыгана кулаком, тот упал. Ч***2 пошла в дом за цыганкой, которая выйдя из дома, стала кричать и приговаривать «убили». Ч***1 в это время сел в машину, а двое цыган побежали во двор дома и выбежали оттуда с палками. Затем один из них подошел к Ч***1 и сказал, что тот струсил, Ч***1 ответил, что не струсил и вышел из машины. Цыгане ударили его и он упал. Тогда Ч***1 сел в автомобиль. Подбежал один из цыган, разбил заднее стекло и стал бить Ч***1 Затем подбежал второй цыган, разбил другое стекло и они стали вдвоем избивать Ч***1 Один из цыган подошел к ее мужу и сказал выйти из машины. Муж вышел и цыган ударил его палкой по голове один раз. К И***2 на переднее пассажирское сидение села цыганка и закрыла ее. Ч***1 выбежал из машины и побежал по дороге, цыгане побежали за ним. И***1 сел в машину, к ним села Ч***2 и они поехали от дома. Затем Ч***2 попросила остановить машину, сказала что пойдет к мужу, который убежал на дорогу. Цыгане били его там, они с мужем отъехали от <адрес> и остановились. Муж позвонил другу, чтобы тот вызвал скорую. У мужа из головы текла кровь. Ее мужу и ей возместили материальный ущерб за машину и компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Свидетель К*** показала, что в начале мая 2010 года, после 23 часов часов она с мужем и его братом были во дворе дома и услышали звон бьющегося стекла и крики. Затем они услышали, что по дороге проезжает автомобиль, с которого сыпались осколки стекол. Они выбежали на дорогу и увидели автомобиль, из которого вышла женщина. За автомобилем на дороге тянулся след битого стекла. Они у женщины спросили, что произошло. На что женщина ответила, что там убивают и побежала к остановке. Они побежали за ней. Добежав до остановки, они увидели, что на асфальте лежит мужчина весь в крови, на нем сверху сидит Жуковский Е.В. и бьет мужчину кулаками по лицу. Ее муж К***1 оттащил Жуковского Е.В. от избитого мужчины. К*** сказала женщине, которая вышла из автомобиля, чтобы та вызывала «Скорую». Жуковский Е.В. сказал, чтобы она замолчала, а то и ей достанется. В это время к ним подбежал Николаенко Н.Н. с палкой в руках похожей на черенок от лопаты. Затем Ч***1 и его жена остались ожидать такси, Николаенко Н.Н. и Жуковский Е.В. ушли домой.

Свидетель Я*** показал, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали День рождения сына Жуковского Е.В.. К ним приехал Ч***1 со своей со своей женой. Около 21 часа 30 минут к ним пришли К***1 и попросили угостить их спиртным. Он их угостил и они ушли. После того как ребята ушли, Ч***1 стал к нему цепляться, спрашивать за ребят. Он просил Ч***1 успокоиться, но Ч***1 ударил его ладонью по щеке. Он сказал Ч***1, что если он хочет с ним драться, то надо выйти за ворота дома. Когда они подошли к воротам Я*** ощутил удар кулаком в область нижней челюсти с правой стороны. От удара он упал на землю и потерял сознание. Когда пришел в сознание, он увидел перед собой сестру. Через некоторое время в дом зашли Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н..

Свидетель В*** показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в полночь ему позвонил И***1 и сказал, что двое цыган пробили ему голову и разбили стекла на его автомобиле, сам доехать он не может, плохо себя чувствует. В*** вызвал бригаду скорой помощи и вместе с ней поехал к И***1 в <адрес>. И***1 находился на выезде из <адрес> с правой стороны по направлению в <адрес>. У И***1 была пробита голова, он был в крови. Работники скорой помощи увезли его в больницу. В*** на автомобиле И***1 поехал в <адрес>. Потом И***1 ему рассказал, что в этот вечер он поехал в <адрес> за своим знакомым, который был в гостях у цыган. Когда он подъехал к ним, его знакомый со своей женой сел в автомобиль, и цыгане стали палками бить его автомобиль и вытаскивать из автомобиля его знакомого.

Свидетель Н*** показала, что ДД.ММ.ГГГГ у ее сына был День рождения. У них в гостях были Ч***1 и его жена Ч***2. За столом Я*** с Ч***1 начали конфликтовать. В ходе ссоры Ч***1 схватил со стола вилку и замахнулся на Я***. Потом они отошли в сторону ворот, все остальные остались сидеть за столом. Когда она к столу подала чай, их еще не было. Она слышала, как Ч***1 звонил какому-то О***. Так как Ч***1 и Я*** долго не возвращались, она вышла за калитку и увидела, как Ч***1 кулаком ударил Я*** в лицо. От удара Я*** потерял сознание, упал и захрипел. Она закричала и на ее крик прибежала жена Ч***1 И***. Н*** сказала ей вызвать скорую помощь, а Ч***1 при этом не успокаивался, кричал и угрожал. В этот момент подъехал к дому И***1 со своей женой. Он вышел из машины, а его жена осталась в машине. Ч***1 и Ч***2 сели в машину к И***1. Подошел Жуковский Е.В. и ударил палкой по машине, разбил в машине стекло. Ч***1 в этот момент из машины выбежал и побежал на дорогу. Н*** отдала 20000 рублей Ч***1, претензий он не имел.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Ч***1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов 30 минут за ним приехали Жуковский Е.В. и Николаеко Н.Н., проживающие в <адрес>, и пригласили на день рождение. Он вместе с женой поехали в <адрес> в гости к цыганам. Примерно около 23 часов он с женой собрался уезжать домой и позвонил И***1, чтобы тот за ним приехал. Они вышли за ворота, с ними также вышли цыгане. Когда подъехал И***1, он с женой собрался садиться в машину. Я*** беспричинно стал учинять конфликт, прося его ударить. Он неоднократно просил Я***, чтобы тот успокоился. Но Я*** продолжал, не давая пройти к автомобилю. Тогда он, думая, что Я***, успокоится, решил слегка дать Я*** пощечину. Я*** стал еще больше цепляться и просил ударить посильнее. Он ударил Я*** слегка кулаком в подбородок. После чего Я***, так как был в сильном алкогольном опьянении, упал на землю и практически сразу уснул, так как захрапел. После этого, сразу же ему ударил кулаком в челюсть рядом стоящий Николаенко Н.Н.. Он с Николаенко Н.Н. конфликтовать не стал и пошел садиться в автомобиль. Дойдя до автомобиля, он услышал крик цыганки, которая кричала «Убили». Он вернулся к Я*** и стал его поднимать. В это время он увидел, что Николаенко Н.Н. и Жуковский Е.В. забежали во двор домовладения. Зачем они побежали, он не придал этому значения. Я*** проснулся и сел на землю. В это время он ощутил удары твердым предметом по голове. Он побежал к автомобилю И***1. Подбежав к автомобилю, он сел на заднее сидение и хотел закрыть дверь. Но Жуковский Е.В.и Николаенко Н.Н. не давали этого сделать, тянули дверь на себя. В этот момент он увидел у Николаенко Н.Н. и Жуковского Е.В.в руках деревянные палки. Когда Николаенко Н.Н. бросил дверь и побежал на другую сторону автомобиля, он захлопнул дверь и закрыл ее на замок, так же и вторую дверь закрыл на замок. В этот момент с двух сторон стали рассыпаться осколки битого стекла автомобиля. Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н., разбив стекла, стали бить его палками по голове, при этом они что-то кричали. В автомобиле так же находилась беременная жена И***1, которая от страха кричала. Он, опасаясь за состояние жены И***1, решил выйти из автомобиля. Когда он вышел из автомобиля, Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н. напали на него и стали палками бить по всем частям тела. Он вырвался от них и побежал в сторону дороги, они бежали за ним. Затем он потерял сознание. (т.1 л.д.54-55)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч***2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут за ней и ее мужем приехал Жуковский Е.В., проживающий в <адрес>, и пригласил к себе домой отметить День рождения. Приехав в <адрес>, они стали отмечать праздник. Примерно около 23 часов ее муж Ч***1 позвонил И***1 и попросил приехать за ними. Они вышли за территорию домовладения. С ними вышли цыгане Я***, Жуковский Е.В, и Николаенко Н.Н.. Когда подъехал И***1, Я***, находясь в алкогольном опьянении, стал приставать к Ч***1, прося его ударить. Ч***1 просил Я*** успокоиться. Но Я*** не успокаивался, настаивая на том, чтобы Ч***1 его ударил по лицу. Ч***1 слегка ладошкой ударил его по лицу. Но Я*** не успокоился и еще настойчивей просил его ударить посильнее. Тогда Ч***1 не выдержал и слегка кулаком ударил Я*** в подбородок. Так как Я*** был в сильном алкогольном опьянении, упал на землю и уснул. В этот момент рядом стоящий Николаенко Н.Н. ударил Ч***1 по лицу, при этом Жуковскому Е.В. что-то сказал на цыганском языке. Жуковский Е.В. сразу же побежал во двор, где в сараях что-то искал. Н*** в это время стала кричать «Убили». Они с мужем пошли к автомобилю И***1 чтобы уехать домой. Николаенко Н.Н., пойдя за Жуковским Е.В., им в след стал кричать «Что уезжаете. Убили. Идите, поднимайте». Они с мужем вернулись к Я***, и она стала его будить. Проснувшись, Я*** сел на землю. В этот момент она увидела, что к Ч***1 с правой стороны подбежал Жуковский Е.В. и принесенной с собой деревянной палкой ударил Ч***1 по голове. Она закричала «За что?». Ч***1 быстро встал и, подбежав к автомобилю И***1, сел на заднее сиденье. И***1 сидел на водительском сидении, а его жена на переднем пассажирском сидении. Вслед за Ч***1 побежали Николаенко Н.Н. и Жуковский Е.В., в руках которых были деревянные палки. Сев на заднее сидение, Ч***1 пытался за собой закрыть дверь, но Николаенко Н.Н. и Жуковский Е.В. не давали это сделать, дергая дверь на себя. Когда Ч***1 сумел закрыться в автомобиле, Николаенко Н.Н. и Жуковский Е.В. стали палками разбивать стекла задних дверей автомобиля. В этот момент она услышала, что жена И***1 громко кричит от страха, и побежала в автомобиль, села к ней на переднее сиденье. Николаенко Н.Н. и Жуковский Е.В., разбив задние стекла автомобиля, через образовавшиеся проемы стали палками бить Ч***1. Через некоторое время Николаенко Н.Н. разбив палкой, стекло водительской двери, схватил за одежду И***1 и, вытащив его из автомобиля, палкой стал избивать И***1. После того, как Николаенко Н.Н. перестал бить И***1, разбил заднее ветровое стекло автомобиля и продолжил избиение Ч***1. Через некоторое время Ч***1 вышел из автомобиля и побежал в сторону асфальтированной дороги, за ним погнались Николаенко Н.Н., Жуковский Е.В. и Я***. Она и И***1 сели в автомобиль и поехали вслед за ними. Доехав до асфальтированной дороги, она вышла из автомобиля и побежала за Ч***1, а И***1 поехал в сторону <адрес>. Выйдя из автомобиля, она побежала в сторону, с которой доносился крик «Что Вы делаете. Перестаньте». Добежав до Ч***1, она увидела, что Ч***1 лежит на асфальте без движения, весь в крови. Около Ч***1 находились Николаенко Н.Н., Жуковский Е.В., Я***, Н***, К***:О***, А*** и И***. (т.1 л.д.58-59)

Вина Жуковского Е.В. и Николаенко Н.Н. подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Заявлением И***1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого видно, что он просит принять меры к неизвестным ему цыганам, которые ДД.ММ.ГГГГ избили его и разбили его автомобиль.(Том 1 л.д. 11).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты> гос.номер №, синего цвета, принадлежащий И***1. На момент осмотра на автомобиле отсутствуют: стекло задней правой двери, заднее ветровой стекло, стекла переднего и заднего дверей. При осмотре были изъяты сам автомобиль, а так же тапочки голубого цвета с надписью «LINGO» на которых имеются пятна бурого цвета похожие на кровь; фрагмент черенка от лопаты с прикрепленным металлическим наконечником, находящиеся на момент осмотра в салоне автомобиля.(Том 1 л.д.17 – 22).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был осмотрен участок местности около железнодорожного вокзала <адрес>. Присутствующий при осмотре И***1 пояснил, что на данном месте ДД.ММ.ГГГГ цыгане избили его, и разбили стекла на его автомобиле. При осмотре данного участка местности были обнаружены и изъяты осколки битого автомобильного стекла, два деревянных фрагмента от черенка лопаты, бейсболка с надписью «Adidas». (Том 1 л.д. 43 – 44)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств к делу от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты> синего цвета гос.номер № принадлежащий И***1. (Том 1 л.д. 163 – 167, 169).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что телесные повреждения Ч***1 характеризовались : ушибленной раной теменной области слева, кровоподтеком в левой височной области, кровоподтеком в правой височной области, ушибленной раной в затылочной области справа, кровоподтеком в скуловой и предушной области справа с мелкими ссадинами на фоне кровоподтека, кровоподтеком в области век правого глаза с кровоизлиянием в склеру правого глазного яблока, прерывистым кровоподтеком на левой половине лица и шеи, семью кровоподтеками в области передней поверхности грудной клетки с полосовидными ссадинами на фоне кровоподтека, двумя кровоподтеками на задней поверхности шеи, кровоподтеком в области левого надплечья, двумя полосовидными кровоподтеками в левой лопаточной области, полосовидным кровоподтеком в области правого надплечья, полосовидным кровоподтеком в правой лопаточной области, кровоподтеком в межлопаточной области справа, кровоподтеком в проекции 8-11 грудных позвонков, двумя полосовидными кровоподтеками в поясничной области справа и одним кровоподтеком в поясничной области слева, кровоподтеком в области крыла левой повздошной кости, четырьмя кровоподтеками в области левого плеча, десятью ссадинамиии в области левого плеча и левого предплечья, кровоподтеком в области левого лучезапястного сустава и левой кисти, закрытым переломом шиловидного отростка левой локтевой кости, обширным кровоподтеком в области правого плеча, правого локтевого сустава и правого предплечья, закрытым оскольчатым переломом правого локтевого отростка, пятнадцатью полосовидными ссадинами и кожной раной в правой ягодичной области, кровоподтеком в области правого бедра.

Телесные повреждения в виде закрытого перелома правого локтевого отростка и шиловидного отростка левой локтевой кости, как каждое в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как средней тяжести вред здоровью, по признаку повлекших за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель.

Телесные повреждения в виде ран в области головы, как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее трех недель. (Том 2 л.д. 6 – 8)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что телесное повреждения И***1 в виде раны теменной области справа расценивается как причинившее легкий вред здоровью.(Том 2 л.д. 18 – 19)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных на исследование фрагменте деревянного черенка с обломком металлической части, на правом и на левом сланце найдена кровь человека. Кровь потерпевшего Ч***1 – Ав группы, с сопутствующим антигеном Н. Кровь потерпевшего И***1 – Оав группы. На фрагменте деревянного черенка с обломком металлической части и на правом сланце, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, и выявлены антигены А и Н, что не исключает возможность происхождения этой крови от человека Ав группы, с сопутствующим антигеном Н, каким мог быть потерпевший Ч***1. Так же в случае происхождения этой крови от двух или более лиц, возможна примесь крови человека Оав группы, каким мог быть потерпевший И***1. На левом сланце обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, что можно объяснить малым содержанием или отсутствием белка крови.(Том 2 л.д. 35-39 ).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что обвиняемый Жуковский Е.В. показал и рассказал на месте каким образом он ДД.ММ.ГГГГ избил Ч***1 и разбил стекла на автомобиле И***1.(Том 1 л.д. 243 – 249)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств к делу от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что были осмотрены два деревянных фрагмента от черенка лопаты; деревянный фрагмент черенка лопаты с металлическим наконечником; осколки битого автомобильного стекла. (Том 1 л.д. 105 – 110)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что стоимость ремонта/замены: стекло заднее с электрообогревом - 550 рублей, стекло опускное передней двери - 165 рублей, стекло опускное задней двери правой - 357 рублей 50 копеек, стекло опускное левое - 357 рублей 50 копеек, уплотнитель - 55 рублей. Итого стоимость ремонта/замены - 1485 рублей. Стоимость разборки-сборки - 330 рублей. Стоимость окраски/контроля: мойка общая – 176 рублей; внутренняя уборка – 220 рублей. Итого: стоимость окраски/контроля – 396 рублей; стоимость ремонтных работ – 2211 рублей. Стоимость узлов и деталей: стекло заднее – 700 рублей; стекло опускное передней двери – 250 рублей; стекло опускное задней двери правой 220 рублей; стекло опускное левое – 220 рублей; уплотнитель – 40 рублей. Итого: стоимость узлов и деталей – 1430 рублей; Снижение стоимости с учетом 77 % износа 1101 рублей 10 копеек; Стоимость узлов и деталей с учетом износа 328 рублей 90 копеек; Стоимость восстановительного ремонта – 3641 рубль. Стоимость материального ущерба - 2539 рублей 90 копеек. Исходя из этого стоимость причиненного ущерба автомобилю <данные изъяты> 1980 года выпуска гос.номер № с учетом износа деталей на момент преступления составила 2539 рублей 90 копеек.(Том 2 л.д. 47-50)

Совокупность приведенных доказательств полностью доказывает вину подсудимых.

Оценивая в совокупности собранные и проверенные судом доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Жуковского Е.В.

- по ст. 112 ч. 2 п.п. «г,д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Николаенко Н.Н. суд квалифицирует:

- по ст. 112 ч. 2 п.п. «г,д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений;

-по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

В судебном заседании прокурор Прасолов А.П. отказался от поддержания обвинения Жуковского Е.В. и Николаенко Н.Н. по ст. 213 ч. 2 УК РФ по факту совершения хулиганства в отношении К***1 и К***2 в связи с отсутствием состава преступлений.

Доводы защитника Латышева В.С. о том, что подсудимые не совершали преступлений из хулиганских побуждений, суд считает несостоятельными.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, подсудимые совершили умышленные действия, направленные против Ч***1 и И***1, а также против имущества И***1. Они причинили средней тяжести вред здоровью Ч***1, повредили машину И***1. Кроме того, Николаенко Н.Н. причинил легкий вред здоровью И***1. Действия подсудимых были совершены с использованием незначительного повода и выражали пренебрежительное отношение к нормам человеческого общежития. На месте совершения преступлений, кроме подсудимых и потерпевших, находились другие лица, в присутствии которых были совершены деяния, и которые пресекали их незаконные действия. И***1 приехал за Ч***1, повода никакого не давал к совершению противоправных действий. У Ч***1 произошел конфликт с Я***, но не с подсудимыми.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действия подсудимых были совершены из хулиганских побуждений.

Также доводы защитника Латышева В.С. о том, что эксперт в заключении указал все телесные повреждения Ч***1 как повреждения средней тяжести, суд считает необоснованными.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он указал, какие телесные повреждения относятся к повреждениям средней тяжести, а какие к повреждениям, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. (пункты 3,4 выводов заключения, т.2 л.д.8)

Доводы защитника Синегуб В.С. о том, что стоимость материального ущерба не 2539 рублей 90 копеек, а на 220 рублей меньше, так как это сумма за внутреннюю уборку машины, необоснованны. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость материального ущерба составила 2539 рублей 90 копеек. Данное заключение никто не оспаривал.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступления, совершенные Жуковским Е.В. и Николаенко Н.Н., предусмотренные ст.ст. 112 ч.2 п.п. «г,д», 167 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Преступление, совершенное подсудимым Николаенко Н.Н., предусмотренное ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

По эпизоду повреждения машины И***1 обстоятельством, отягчающим наказание Жуковскому Е.В. и Николаенко Н.Н., суд признает в соответствии со ст.63 ч.1 п. «в» УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновным Жуковскому Е.В. и Николаенко Н.Н., суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

По месту жительства подсудимые Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н. характеризуются положительно.

На учете у врача психиатра и нарколога <адрес> Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н. не состоят.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, а также обстоятельств их совершения, учитывая то, что одно из совершенных преступлений направлено против здоровья человека, данных о личности виновных, суд приходит к выводу о том, что исправление Жуковского Е.В. и Николаенко Н.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд избирает им наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, иными средствами цели уголовного наказания достигнуты быть не могут.

Наказание подсудимым должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимым Жуковскому Е.В. и Николаенко Н.Н. не имеется.

Срок отбытия наказания подсудимым надлежит исчислять со дня

провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ в срок отбытия наказания Жуковскому Е.В. и Николаенко Н.Н. надлежит засчитать время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В ходе предварительного следствия по делу потерпевшим Ч***1 был заявлен гражданский иск на сумму 30000 рублей. Суду была представлена расписка о получении Ч***1 в счет компенсации морального вреда 20000 рублей. Суд признает за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, так как дополнительно необходимо уточнить сумму исковых требований.

Вещественные доказательства по делу согласно ст.81 УПК РФ: 2 фрагмента черенка лопаты, бейсболку с надписью «Adidas», летние тапочки, черенок лопаты с металлическим наконечником, осколки разбитого стекла уничтожить как не представляющие ценности; автомобиль <данные изъяты> синего цвета гос.номер №, хранящийся по расписке у потерпевшего И***1, передать по принадлежности потерпевшему И***1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-307, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жуковского Егора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п.п. «г,д», 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 11 ( одиннадцать) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жуковскому Егору Викторовичу наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Меру пресечения Жуковскому Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Жуковскому Егору Викторовичу исчислять со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Жуковскому Е.В. засчитать время задержания и содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Николаенко Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п.п. «г,д», 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) месяца;

- по ст.112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 11 ( одиннадцать) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Николаенко Николаю Николаевичу наказание в 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Меру пресечения Николаенко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Николаенко Николаю Николаевичу исчислять со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Николаенко Н.Н. засчитать время задержания и содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за потерпевшим Ч***1 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: 2 фрагмента черенка лопаты, бейсболку с надписью «Adidas», летние тапочки, черенок лопаты с металлическим наконечником, осколки разбитого стекла уничтожить как не представляющие ценности; автомобиль <данные изъяты> синего цвета гос.номер №, хранящийся по расписке у потерпевшего И***1, передать по принадлежности потерпевшему И***1.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Жуковский Е.В. и Николаенко Н.Н. вправе ходатайствовать с указанием в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: И.И. Сергунина