Приговор от 10.11.2010



Дело №г мм

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. Верховье « 10 » ноября 2010 года

Верховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Фомина И.Г.,

с участием государственного обвинителя Сапова Д.П.,

подсудимого Краснова А.М.,

защитника Сысоева Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мозговой Н.А.,

а так же с участием потерпевшего Д***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Краснова Александра Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов Александр Михайлович нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, т.е. в тёмное время суток, Краснов А.М., управляя по доверенности автомашиной <данные изъяты> г.р.н. №, принадлежащий на праве личной собственности его отцу – К***, с двумя пассажирами двигался по <адрес> с включённым ближним светом фар со скоростью около 60 км/час по правой полосе движения. Не доезжая перекрёстка с <адрес>, Краснов А.М. увидел двигающуюся во встречном ему направлении неустановленную автомашину, которая, находясь от него примерно в 150 метрах, стала ослеплять его светом фар. Краснов А.М., будучи ослеплённым светом фар встречной автомашины, в нарушение п. 19.2 ПДД РФ, который гласит, что « при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию, и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться», обнаружив опасность для движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки, а продолжил движение с той же скоростью в том же направлении, кроме того, после проезда перекрёстка <адрес> с <адрес>, на котором установлен дорожный знак м 3.24 «Ограничение максимальной скорости «40», в нарушение п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, требования вышеуказанного дорожного знака не выполнил и продолжил движение со скоростью 41,8 км/час, в результате чего не обеспечил безопасность движения и после разъезда со встречной автомашиной допустил наезд на переходившего проезжую часть <адрес> слева направо относительно направления движения Краснова А.М. пешехода Д***, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде ссадины области лба справа, ссадины в скуловой области, закрытого перелома лобной кости слева, закрытого оскольчатого перелома костей правой голени (большеберцовой и малоберцовой), которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

С указанным обвинением подсудимый Краснов А.М. согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сысоева Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Краснов А.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и, не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Краснов А.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Сысоев Г.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сапов Д.П. и потерпевший Д*** с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

Заслушав подсудимого Краснова А.М., его защитника Сысоева Г.В., государственного обвинителя Сапова Д.П., потерпевшего Д***, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Краснова А.М. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание и наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Краснову А.М., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, к» УК РФ, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, причинённого потерпевшему, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый Краснов А.М. не состоит.

По месту жительства подсудимый Краснов А.М. характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания подсудимому Краснову А.М. суд приходит к выводу о возможности его исправления без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Краснову А.М. не имеется.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> г.р.н. №, переданный под сохранную расписку подсудимому Краснову А.М., по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности – Краснову А.М.; туфель мужской, принадлежащий потерпевшему Д***, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему Д***.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить осужденному Краснову А.М. следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома после 22 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут;

3) не посещать места расположенные на территории <адрес>, где осуществляется розничная торговля спиртными напитками: столовые, кафе, бары, рестораны;

4) не посещать клубы, дискотеки, демонстрации, митинги, а также общественные мероприятия, связанные с празднованием государственных и муниципальных праздников, проводимых в пределах <адрес>.

Обязать осужденного Краснова А.М. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Краснову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты> г.р.н. №, переданный под сохранную расписку подсудимому Краснову А.М., передать по принадлежности – Краснову А.М.; туфель мужской, принадлежащий потерпевшему Д***, хранящийся при уголовном деле, передать по принадлежности потерпевшему Д***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Верховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления государственного обвин6ителя или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же подать на них свои письменные возражения.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора в Орловский областной суд и лично участвовать в рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья: И.Г. Фомин